Патенты автора Щетинин Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к технологии получения ароматических нитей полиимидной природы. Способ получения нити включает синтез исходной полиамидокислоты (ПАК) методом поликонденсации ароматических диаминов и диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот в среде диметилацетамида с одновременной частичной имидизацией ПАК, формование промежуточной ПАК-нити и ее заключительную имидизацию. Формование нити осуществляют по сухо-мокрому или глубокованному мокрому способам в водно-диметилацетамидную осадительную ванну с отрицательными фильерными и положительными пластификационными вытяжками. Промытую и высушенную частично имидизованную нить подвергают заключительной имидизации в U-образном нагревателе при градиентно-регулируемых возрастающе-понижающихся температурах. Обеспечивается получение полиимидных нитей, обладающих высоким уровнем механических и термических показателей, в частности модуля упругости, удельной разрывной нагрузки, термической стабильности и огнезащищенности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается нитей из полностью ароматических полиимидов с высоким уровнем равномерности физико-механических показателей. Способ получения нитей включает синтез исходной полиамидокислоты (ПАК) методом поликонденсации ароматических диаминов и диангидрида пиромеллитовой кислоты в среде диметилацетамида, формование ПАК нитей по мокрому методу с последующей пластификационной вытяжкой, промывкой, совмещенной с нанесением катализатора имидизации, сушкой, а также стадию термической имидизации. Изобретение обеспечивает процесс получения комплексных полиимидных нитей с удельной разрывной нагрузкой не менее 60 сН/текс, модулем упругости не менее 12000 МПа, удлинением при разрыве 12,0-15,0%, термостойкостью не менее 85,0%, кислородным индексом не менее 55,0% и коэффициентом вариации механических показателей не более 5,0%. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к технологии получения высокопрочных термостойких нитей из ароматического сополимера с гетероциклами в цепи, в частности сополиамидобензимидазола (СПАБИ), и может быть использовано при армировании пластиков, производстве резинотехнических изделий, кабелей волоконной оптики и других изделий специального назначения

 


Наверх