Патенты автора Куликов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования исхода острого заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией COVID-19, по концентрации цитокинов в плазме крови. До начала терапии определяют в плазме крови концентрацию интерлейкина-6 (ИЛ-6) и интерлейкина-18 (ИЛ-18). На первой стадии оценивают концентрацию ИЛ-18, при значении которой равной или более 81,6 пг/мл прогнозируют летальный исход. При значении менее 81,6 пг/мл проводят вторую стадию, на которой оценивают в плазме крови концентрацию ИЛ-6, при значении которой равной или более 23,5 пг/мл прогнозируют летальный исход, менее 23,5 пг/мл - прогнозируют выздоровление. Способ обеспечивает возможность расширения арсенала средств, используемых для прогноза исхода острого заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией COVID-19, которое позволяет разделить пациентов на две группы: выздоровевшие и пациенты с летальным исходом, за счет определения до начала терапии в плазме крови двух цитокинов: ИЛ-6 и ИЛ-18. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано для процесса межэлементного соединения свинцово-кислотной аккумуляторной батареи. Способ включает контактную сварку элементов батареи, непрерывное в процессе сварки измерение падения напряжения на сварочных электродах, при достижении которым заданного порогового значения осуществляют выключение сварочного тока, при этом определяют длительность протекания тока, которую сравнивают с граничными значениями эталонного интервала времени, а при отклонении от этих значений устанавливают неудовлетворительность качества соединения и осуществляют его отбраковку. При этом пороговое напряжение задают в виде линейно снижающейся по времени величины, параметры которой определяют предварительно путем сварки межэлементного соединения с заданным качеством на соответствующих режимах. Изобретение касается также устройства, реализующего данный способ. Использование изобретения позволяет повысить качество сварки элементов батареи. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к испытательной технике и предназначено преимущественно для испытания электродвигателей стрелочных переводов. Сущность: стенд содержит панель управления и индикации (5), соединенную с контроллером (9), персональный компьютер (3), стабилизатор напряжения (14), генератор (7) и тахометр (8). Контроллер (9) соединен с персональным компьютером (3), первым и вторым коммутаторами (10, 11), а также инвертором (12). С выходом стабилизатора напряжения (14) соединены входы первого и второго автотрансформаторов (15, 16). С выходом первого автотрансформатора (15) через первый выпрямитель (17) соединены первый амперметр (18), подключенный к первому коммутатору (10), и вольтметр (19). Второй автотрансформатор (16) через второй выпрямитель (20) соединен со вторым амперметром (21), подключенным к генератору (7). Второй коммутатор (11) подключен к инвертору (12) через измеритель универсальный (13). Выход первого коммутатора (10) соединен с входом второго коммутатора (11), своим выходом подключаемого к испытываемому электродвигателю (6). Все приборы для измерения электрических параметров и тахометр электрически соединены с персональным компьютером. Технический результат: расширение функциональных возможностей, повышение полноты и точности измерений. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Автоматическая система предназначена для фиксации критического повышения уровня воды на контролируемой местности и передачи информации на пульт централизованного наблюдения. Содержит источник питания (8), блок управления (1), электрически соединенный с датчиками уровня (3, 4), блок коммутации (9), пульт централизованного наблюдения (5) и устройства оповещения (6, 7), подключенные к сигнальным выходам блока управления (1). Источник питания (8) и блок коммутации (9) размещены в блоке управления, при этом выход источника питания подключен к входу блока коммутации. Блок управления дополнительно содержит первый и второй дешифраторы (10, 11), входы каждого из которых соединены с выходами источника питания и блока коммутации, а выходы соединены с устройствами оповещения (6, 7) и панелью индикации (12). Технический результат, наблюдаемый при реализации заявленного решения, заключается в упрощении конструкции и повышении надежности автоматической системы контроля уровня воды, а также в обеспечении возможности длительной работы без дополнительного технического обслуживания. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки неоднородного нефтяного пласта. Технический результат – повышение однороднсти состава и обеспечение возможности регулирования времени сшивки. В способе разработки неоднородного нефтяного пласта, включающем закачку в скважину водного полимердисперсного состава, содержащего полиакриламид - ПАА, сшивающий агент и микроармирующую добавку, и продавку его в пласт водой, используют полимерную композицию, содержащую, масс. %: ПАА частично гидролизованный 12,00-17,00, микрокремнезем или микрокальцит - остальное, в качестве сшивающего агента используют ацетат хрома(III) или сшивающую композицию состава, масс. %: ацетат хрома(III) 2,00-10,00 и 20,0-23,0%-ная соляная кислота - остальное, указанный состав получают введением в воду пресную или минерализованную с плотностью до 1,012 г/см3 указанной полимерной композиции, содержащей микрокремнезем, при перемешивании ее до полной гидратации ПАА и затем введением сшивающего агента - ацетата хрома(III) или указанной сшивающей композиции при закачке в скважину, при следующем соотношении компонентов, масс. %: указанная полимерная композиция, содержащая микрокремнезем 1,0-7,0, ацетат хрома(III) 0,01-0,1 или указанная сшивающая композиция 0,5-1,5, указанная вода остальное, или введением в воду пресную или минерализованную с плотностью до 1,012 г/см3 указанной полимерной композиции, содержащей микрокальцит, при перемешивании ее до полной гидратации ПАА и затем введением сшивающего агента - ацетата хрома(III) при закачке в скважину, при следующем соотношении компонентов, масс.%: указанная полимерная композиция, содержащая микрокальцит 1,0-7,0, ацетат хрома(III) 0,01-0,1, указанная вода - остальное. 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к исследованию скважин, а именно к выбору скважин с закольматированной призабойной зоной пласта (ПЗП). Способ включает геофизические исследования скважин, а также лабораторные исследования керна, систематический замер дебита нефти, жидкости. В скважинах проводят гидродинамические исследования с выявлением скважин с повышенным скин-фактором. При этом для поиска проблемных скважин с закольматированной ПЗП используется графическая корреляция текущих значений фактического дебита жидкости скважины (ось Y) и показателя ее потенциала (ось X), рассматривающая сразу все добывающие скважины залежи, запущенные в работу за один период времени. При этом показатель потенциала скважины рассчитывается как произведение величин вскрытой начальной нефтенасыщенной толщины пласта, средней проницаемости ПЗП, разности между текущими пластовым давлением и забойным давлением в скважине, деленное на вязкость добываемой жидкости в пластовых условиях, а вязкость добываемой жидкости рассчитывается как среднее арифметическое от вязкости нефти и воды в пластовых условиях с учетом их содержания в продукции. Проблемными скважинами с вероятной кольматацией ПЗП признаются скважины, точки которых расположены на корреляции заметно ниже прямой, интерполирующей точки, подчиняющиеся прямой зависимости дебита жидкости скважины от ее показателя потенциала. При этом для отмеченных проблемных скважин строятся динамики дебита жидкости, нефти и воды за последний период эксплуатации и для проведения обработки призабойной зоны (ОПЗ) отбираются лишь те проблемные скважины, для которых падение дебита жидкости сопровождается падением дебита нефти. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к селективной изоляции обводненных пропластков в продуктивных разрезах добывающих скважин, обводняющихся краевой водой по пласту. Способ включает закачку гелеобразующего состава в пласт по затрубному пространству скважины, остановленной для проведения текущего ремонта по смене глубинного насоса. Операцию селективной изоляции производят одновременно с глушением скважины. Закачка ведется первоначально при открытой буферной задвижке и при циркуляции скважиной жидкости через НКТ в коллектор. По достижении гелеобразующим составом приема глубинного насоса буферная задвижка закрывается и закачка продолжается в пласт. После гелеобразующего состава в пласт закачивают солевой раствор с удельным весом, необходимым для глушения скважины. После достижения солевым раствором интервала перфорации и продавки необходимого буфера - солевого раствора в пласт буферная задвижка открывается и закачка солевого раствора в скважину продолжается при его циркуляции через НКТ до полного вытеснения в коллектор скважинной жидкости. Способ улучшает условия селективной изоляции, особенно в условиях сниженного пластового давления за счет предотвращения поглощения жидкости глушения в ходе подготовки к ремонту скважин. 5 з.п. ф-лы

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к методам поиска скважин с заколонными перетоками (ЗКЦ) воды. Техническим результатом настоящего изобретения являются повышение эффективности способа выявления скважин, обводняющихся посредством заколонных перетоков воды, за счет повышения надежности исследования скважин путем увеличения длительности анализируемого начального периода их эксплуатации и за счет значительного сокращения затрат времени на исследование. Способ включает замер добычи жидкости, ее обводненности и добычи нефти, расчет избыточной обводненности продукции и выявление скважин, добывающих избыточную воду. Причем избыточную обводненность рассчитывают как разницу между фактической обводненностью и приемлемой, определяемой по водонасыщенности пласта с использованием функции Баклея-Леверетта. Для поиска скважин с ЗКЦ используется графическая корреляция текущих значений фактической обводненности продукции скважины и текущих значений водонасыщенности пласта в ее интервале вскрытия. Используется расчетная кривая зависимости приемлемой обводненности продукции при вытеснении нефти водой из пласта от текущей его водонасыщенности, причем текущая водонасыщенность пласта в интервалах вскрытия каждой скважины рассчитывается в математической или в гидродинамической модели залежи. Проблемными скважинами с ЗКЦ признаются скважины, расположенные на графической корреляции выше кривой приемлемой обводненности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил, 1 пр.

Изобретение относится к исследованию скважин, а именно к выявлению скважин, обводняющихся посредством заколонных перетоков воды

Изобретение относится к оптической локации, прикладной телевизионной технике и может быть использовано при создании портативных, автомобильных и стационарных систем для наблюдения удаленных объектов в сложных погодных условия в туман, в том числе при наличии фоновой засветки

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки обводненных нефтяных залежей, осуществляющимся с учетом выявляемых источников обводнения

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам контроля за разработкой многопластовых залежей нефти с помощью карт остаточных нефтенасыщенных толщин

 


Наверх