Патенты автора Титоров Максим Юрьевич (RU)

Изобретение относится к ретранслятору скважинной электромагнитной телеметрии. Ретранслятор включает в себя трансформатор-приемник и трансформатор-передатчик, обмотки которых размещены на общем тороидальном сердечнике, ограничитель входного напряжения, последовательно соединенные усилитель, аналого-цифровой преобразователь, гребенчатый фильтр, блок прямого преобразования Фурье, перемножитель, блок обратного преобразования Фурье, компаратор, декодер, модулятор, а также оперативное запоминающее устройство и усилитель мощности, нагруженный на трансформатор-передатчик. Технический результат заключается в возможности надежной работы телеметрии в неблагоприятных геоэлектрических условиях, в возможности повышения скорости передачи информации за счет использования несущих частот до 1000 Гц, в конструкции ретрансляторов, не требующей электрического разделения бурильной колонны, не снижающей ее механической прочности и не повышающей риска аварий. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к техническим средствам метрологического контроля систем скважинной электромагнитной телеметрии (ЭМТ). Устройство контроля скважинной электромагнитной телеметрии (ЭМТ) выполнено в виде наземной продольной конструкции, имитирующей с помощью резисторов удельные электрические сопротивления (УЭС) горных пород. Резисторы расположены на нескольких локальных линейных участках конструкции, номинальные значения сопротивлений резисторов одинаковы в пределах одного линейного локального участка и могут быть различны на других линейных локальных участках. Дополнительно введены имитатор бурильной колонны или насосно-компрессорных труб и k имитаторов обсадных колонн, состоящих из параллельных электрических линий в виде чередующихся звеньев из последовательно соединенных резисторов и катушек индуктивности. Введены также имитатор удельной электрической проводимости (УЭП) бурового раствора между бурильной и первой обсадной колоннами, выполненный в виде поперечно ориентированных резисторов, соединяющих звенья электрических линий имитаторов бурильной и первой обсадной колонн. Имитатор УЭП цементного камня в кольцевых полостях между обсадными колоннами, выполненные в виде поперечно ориентированных резисторов, соединяющих звенья соответствующих электрических линий имитаторов обсадных колонн между собой. Имитация сопротивлений заземлений обсадных колонн в горных породах осуществляется посредством резисторов, имитирующих УЭС горных пород в соответствии с геоэлектрическим разрезом, путем включения их между звеньями электрических линий имитаторов обсадных колонн и шиной заземления. Дополнительно введены также q имитаторов участков скважины, содержащих макеты или модули ЭМТ и выполненных с возможностью их заполнения водными солевыми растворами с требуемой УЭП. Достигается технический результат – повышение эффективности систем ЭМТ и обеспечение возможности моделирования скважин любой глубины, конструкции и различных геоэлектрических разрезов. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области передачи скважинной забойной информации по электромагнитному каналу связи на поверхность. Техническим результатом является создание системы связи с требуемыми информационными характеристиками: пропускной способностью, скоростью передачи данных, дальностью связи и другими. В частности, предложен способ мониторинга скважинных забойных параметров в скважине, пробуренной в пластах горных пород и защищенной обсадными трубами, включающий установку в скважину приемопередатчика забойных параметров и ретрансляторов, размещенных на буровых трубах и функционирующих при помощи электромагнитных волн, создаваемых электрическими диполями, распространяющихся по линии связи, образованной обсадными и буровыми трубами, и окружающими скважину горными породами, к наземным приемной антенне и приемопередатчику, а также создание до установки приемопередатчика забойных параметров и ретрансляторов в скважину математической модели линии связи на основе информации о параметрах обсадных и буровых труб, электрических диполей и окружающих скважину горных пород, задание требуемых значений характеристик системы связи при мониторинге и выполнение математического моделирования линии связи. При этом математическое моделирование линии связи выполняют для всех ее участков: между приемопередатчиком забойных параметров и первым ретранслятором, между последующими ретрансляторами, между последним ретранслятором и наземной приемной антенной. В процессе математического моделирования определяют амплитудно-частотные характеристики каждого из участков линии связи, частотные полосы пропускания и значения несущих частот передачи сигналов. По указанным данным рассчитывают текущие значения получаемых характеристик системы связи и сравнивают их с требуемыми, при расхождениях, превышающих заданные, изменяют параметры участков линии связи, оптимизируя их таким образом, чтобы текущие значения характеристик совпали с требуемыми значениями с заданной точностью, после чего производят установку в скважину приемопередатчика забойных параметров и ретрансляторов. Создавая при этом линию связи, параметры участков которой совпадают с определенными на последнем шаге математического моделирования параметрами участков линии связи. Задают для приемопередатчика забойных параметров и каждого из ретрансляторов оптимальные значения несущих частот передачи сигналов и приступают к мониторингу скважинных забойных параметров. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к подводной добыче полезных ископаемых и касается вопроса добычи железомарганцевых конкреций (ЖМК) со дна океана с глубин до 5 км и более. Устройство для добычи ЖМК содержит судно-носитель. Добывающий агрегат в виде самоходного управляемого шасси типа ромбокар с управляемыми мотор-колесами. В нижней части шасси, по диагонали, перпендикулярно направлению движения агрегата, смонтировано шнековое устройство с сепаратором. По концам шнекового устройства установлены эжекторные элеваторы. В полости шасси размещены лебёдки с поводковыми тросами и манипуляторами. Подъемное устройство в виде грузоподъемной платформы, накопительные платформы и контейнеры. Гидродинамический тормоз и система навигации с функцией обнаружения непреодолимых препятствий. В верхней части добывающего агрегата установлен стыковочный узел для приема спускаемых контейнеров с системой их горизонтальной ориентации. Для осуществления способа добычи ЖМК отделяют ЖМК от донных отложений, непосредственно на дне океана путем рыхления и перемещения слоя грунта шнековым устройством. Поднимают собранные и отсепарированные ЖМК на поверхность элеваторами. Загружают собранный материал в контейнеры. При помощи кран-балок, установленных на зафиксированной на некоторой глубине грузоподъемной платформе, поднимают контейнеры на тросах отдельно от добывающего агрегата. Размещают контейнеры в соответствующих ячейках секций накопительных платформ, поочередно подводимых под грузоподъемную платформу. Достигается технический результат – повышение производительности процесса добычи ЖМК за счёт его непрерывности, повышение надёжности работы оборудования и снижение отрицательного влияния процесса добычи на окружающую среду. 2 н. и 5 з.п. ф-лы. 7 ил.

Изобретение относится к технологии скважинной добычи углеводородного сырья. Технический результат – увеличение коэффициента продуктивности в добывающих и приемистости в нагнетательных скважинах. По способу осуществляют регистрацию изменения коэффициента продуктивности в процессе воздействия на призабойную зону скважины снижением давления на ее забое. При этом осуществляют определение напряжения, соответствующего необратимому увеличению проницаемости образцов горных пород продуктивного пласта, определяемого из опытов по исследованию зависимости проницаемости горных пород в области забоя от действующих в них напряжений. Создают депрессию на забое скважины. Поддерживают депрессию на одном уровне до прекращения повышения дебита флюида. Продолжают увеличивать депрессию на забое скважины. Контролируют дебит скважины при различных значениях депрессии до прекращения роста дебита. Рассчитывают на основе полученных данных для каждого значения депрессии коэффициент продуктивности скважины, определяемый по аналитическому выражению. При прекращении роста коэффициента продуктивности скважину переводят в эксплуатационный режим. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бурению горизонтальных скважин

Изобретение относится к бурению наклонно направленных скважин

Изобретение относится к кумулятивным зарядам

Изобретение относится к взрывным устройствам

Изобретение относится к кумулятивным зарядам
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при обработке продуктивной зоны пласта для интенсификации притока пластового флюида к скважине

 


Наверх