Патенты автора Есауленко Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к устройствам регулирования свойств бурового раствора, а именно регулированию водородного показателя рН бурового раствора в процессе бурения скважин. Техническим результатом является повышение качества регулирования водородного показателя рН бурового раствора непосредственно в процессе бурения. Заявлена система автоматического регулирования водородного показателя pH бурового раствора в процессе бурения скважины, содержащая бурильную колонну, приемную емкость с буровым раствором, буровой насос с приводом, связанный с бурильной колонной, механический перемешиватель с приводом, связанный с приемной емкостью с буровым раствором, датчик водородного показателя pH, установленный на выходе затрубного пространства скважины, и емкости с химическими реагентами. При этом система дополнительно снабжена блоком сравнения, датчиком глубины, установленным на устье скважины, и микропроцессором. Причем вход блока сравнения связан с выходом датчика водородного показателя pH, а второй вход блока сравнения связан с выходом микропроцессора. Один вход микропроцессора связан с выходом датчика глубины, а второй вход связан с выходом блока сравнения. А выход микропроцессора соединен с приводом механического перемешивателя и двумя емкостями с химическими реагентами, снабженными дозаторами, соединенными с приемной емкостью. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к устройствам для измерения температуры в скважине. Устройство для измерения температуры в скважине содержит корпус, источник питания, преобразователь температуры, жестко закрепленный в корпусе и выполненный в виде механического резонатора-камертона, причем одна ветвь камертона выполнена из инвара, материала с независимым температурным коэффициентом линейного расширения, а другая ветвь из бронзы, материала с повышенным температурным коэффициентом линейного расширения. Устройство дополнительно снабжено генератором, системой привода и съема колебаний, преобразователем частота-код и микропроцессором, при этом выход генератора соединен со входом системы привода, выход системы съема соединен со входом преобразователя частота-код, а его выход со входом микропроцессора, выход микропроцессора связан со входом генератора и каналом связи, а генератор, преобразователь частота-код и микропроцессор подключены к источнику питания - аккумулятору. Обеспечивается повышение надежности и точности измерения температуры бурового раствора на забое скважины непосредственно в процессе бурения и передачи сигнала по беспроводному электрическому каналу связи забоя с устьем скважины путем усовершенствования конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, конкретно к бурению скважин, и предназначено для измерения зенитного угла искривления скважины. Техническим результатом является повышение точности измерения зенитного угла искривления ствола скважины непосредственно в процессе бурения и передачи сигнала по беспроводному каналу связи забоя с устьем скважины. Предложенное устройство для измерения зенитного угла искривления скважины содержит поворотную рамку с эксцентричным грузом и электронно-механический преобразователь, выполненный в виде камертона с электронной схемой возбуждения, снабженного эксцентричными грузами, шарнирно закрепленными в его ветвях. При этом ветви камертона с эксцентричными грузами развернуты относительно друг друга на 180 градусов. Кроме того, устройство снабжено микропроцессором, делителем частоты, преобразователем частота-код и усилителем. Причем вход электронной схемы возбуждения электронно-механического преобразователя, выполненного в виде системы привода и съема колебаний через делитель частоты, соединен с выходом тактового генератора микропроцессора, выход системы съема колебаний камертона соединен со входом преобразователя частота-код, а его выход соединен со входом микропроцессора и выход последнего через усилитель связан с каналом связи забоя с устьем скважины. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к способу измерения давления бурового раствора в скважине. Технический результат - повышение точности измерения давления бурового раствора в скважине. Способ включает изменение частоты колебаний сбалансированной механической колебательной системы путем изменения ее момента инерции. Вносят разбаланс в сбалансированную механическую колебательную систему пропорционально изменению давления бурового раствора. Строят частотную характеристику разбалансированной механической колебательной системы. Выделяют нижнюю и верхнюю частоты среза, определяют полосу пропускания на частотной характеристике и рассчитывают добротность разбалансированной механической колебательной системы пропорционально изменению давления бурового раствора в скважине согласно математическому выражению ,где ƒ0 - собственная частота колебаний сбалансированной механической колебательной системы, Гц, 2Δƒ - полоса пропускания разбалансированной механической колебательной системы, Гц, α - коэффициент пропорциональности 1÷1,3.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к технике и технологии бурения скважин, и предназначено для автоматического регулирования забойного давления промывочной жидкости и поддержания его на уровне давления пласта. Технический результат - повышение надежности устройства для оперативного управления процессом бурения скважин. Устройство имеет буровой насос, регулируемый привод, связанный с буровым насосом, датчик забойного давления промывочной жидкости, установленный над долотом и подключенный через канал связи к приемнику, выход которого и выход задатчика прогнозируемого пластового давления подключены к входам блока управления, связанного с регулируемым приводом бурового насоса, дополнительно снабжено двумя клапанами на линии забора промывочной жидкости с двумя приводами, связанными с буровым насосом, а блок управления выполнен в виде логического узла с двумя задатчиками прогнозируемого пластового давления, двумя регуляторами, а регулируемый привод выполнен в виде блока регулирования частоты тока питания привода бурового насоса, при этом выход приемника связан со входом логического узла, выходы логического узла - с приводами клапанов и со входами задатчиков прогнозируемого пластового давления, выходы приводов задатчиков прогнозируемого пластового давления - со входами регуляторов, выходы которых подключены ко входу блока регулирования частоты тока питания привода бурового насоса, выход которого связан с приводом насоса, а привод соединен с насосом. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, и в частности к измерению параметров бурения скважин. Технический результат - создание надежного и точного устройства для контроля непосредственно в процессе бурения давления бурового раствора в скважине. Устройство содержит корпус с установленным в нем преобразователем давления, узлы привода и съема колебаний, источник питания, линию связи забоя с устьем скважины, преобразователь давления выполнен в виде механического резонатора-камертона, одна ветвь камертона выполнена полой в сечении в виде эллипса, при этом малая ось эллипса параллельна направлению колебаний второй ветви, а полость первой ветви посредством патрубка через мембрану соединена с затрубным пространством скважины и частота колебаний этой ветви равна частоте колебаний второй ветви, устройство снабжено микропроцессором, жестко закрепленным в корпусе, выход которого соединен с линией связи забоя с устьем скважины. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к устройствам для измерения температуры бурового раствора в процессе бурения. Технический результат - повышение надежности и точности измерения температуры бурового раствора на забое скважины непосредственно в процессе бурения и передачи сигнала по беспроводному электрическому каналу связи забоя с устьем скважины путем усовершенствования конструкции. Устройство имеет корпус, источник питания и преобразователь температуры, преобразователь температуры выполнен в виде двух металлических стержней с большим температурным коэффициентом линейного расширения, установленных соосно с зазором с корпусом и между собой, жестко закрепленных концами в корпусе с независимым температурным коэффициентом линейного расширения, при этом свободный конец одного стержня снабжен постоянным магнитом, магнитное поле которого воздействует на полевой датчик Холла, закрепленный на свободном конце второго стержня, холловские электроды полевого датчика Холла связаны со входом аналого-цифрового преобразователя, а его выход соединен со входом преобразователя код-частота, выход последнего через делитель частоты связан с каналом связи и полевой датчик Холла, аналого-цифровой преобразователь, преобразователь код-частота и датчика частоты подключены к источнику питания в виде аккумулятора. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к устройствам для измерения зенитного угла искривления скважины. Технический результат - повышение точности измерения при малых значениях зенитных углов искривления скважины непосредственно в процессе бурения и передачи сигнала по беспроводному каналу забоя с устьем скважины путем усовершенствования конструкции. Устройство для измерения зенитного угла искривления скважины, содержащее корпус, рамку-маятник с эксцентричным грузом, в которой расположены маятниковый датчик больших углов и блок маятниковых датчиков малых углов, включает два реостатных преобразователя, взаимодействующих с заключенными между неподвижными упорами маятниками большой длины, оси качания которых перпендикулярны оси вращения рамки-маятника. В рамке-маятнике установлен дополнительно источник питания - аккумулятор, преобразователь датчика больших углов выполнен в виде полевого датчика Холла, жестко закрепленного в рамке-маятнике, взаимодействующего с магнитным полем постоянного магнита, жестко закрепленного на свободном конце маятника датчика больших углов. При этом холловские электроды полевого датчика Холла соединены со входом жестко закрепленного в рамке-маятнике аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен со входом преобразователя кода в частоту импульсов, а его выход соединен со входом делителя импульсов, выход которого через коллектор соединен с каналом связи. Преобразователь датчика малых углов также выполнен в виде дополнительного датчика Холла. При этом его маятник снабжен дополнительным постоянным магнитом, жестко закрепленным на его свободном конце, и его магнитное поле воздействует на дополнительный полевой датчик Холла, жестко закрепленный в рамке-маятнике, холловские электроды которого соединены параллельно с холловскими электродами основного полевого датчика Холла. Длина маятника датчика малых углов в два раза больше длины маятника датчика больших углов, а датчики Холла установлены возле упоров. 1 ил.

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для измерения зенитного угла искривления скважины.Технический результат - повышение надежности и точности измерения зенитного угла искривления скважины непосредственно в процессе бурения и передачи сигнала по беспроводному электрическому каналу забоя с устьем скважины. Устройство для измерения зенитного угла искривления скважины содержащит рамку-маятник, установленную на опорах, дебаланс, датчик угла, закрепленный на оси, коллектор. В рамке-маятнике размещены постоянный магнит, полевой датчик Холла, источник питания, аналого-цифровой преобразователь, преобразователь кода в частоту импульсов, делитель частоты и контакты. При этом датчик угла имеет один маятник, снабженный постоянным магнитом, магнитное поле которого воздействует на датчик Холла, жестко закрепленный в рамке-маятнике. Холловские электроды датчика Холла соединены с входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с входом преобразователя кода в частоту импульсов, а его выход соединен с входом, дополнительно введенного в устройство делителя частоты, выход которого через коллектор соединен с каналом связи. 1 ил.

Изобретение относится к промысловой геофизике и может быть использовано для передачи забойной информации при бурении скважин. Техническим результатом является увеличение дальности и надежности передачи информации при бурении за счет усовершенствования его конструкции. Предложено устройство для передачи информации при бурении, содержащее блок питания, соединенный с источником высоковольтных импульсов, диэлектрическую вставку, управляемый коммутатор, выход которого соединен с колонной бурильных труб. При этом в устройство дополнительно введен модулятор колебаний, установленный на забое скважины, выполненный в виде струйного генератора, выходное сопло которого соединено с сильфоном, который связан с управляемым коммутатором, один выход которого соединен с турбобуром на забое скважины, а второй - с колонной бурильных труб. Кроме того, устройство содержит резистор, заградительный фильтр, приемное устройство, установленные на устье скважины, причем резистор соединен с выходом блока питания, второй выход которого соединен с заземлителем, заградительный фильтр соединен параллельно с резистором, а вход приемного устройства соединен с выходом заградительного фильтра. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к устройствам для измерения интенсивности радиоактивного излучения непосредственно в процессе бурения на забое скважины, и может быть использовано в забойных телеметрических системах для измерения радиоактивного излучения горных пород в процессе бурения разведочных, эксплуатационных и пьезометрических скважин как роторным, так и турбинным способом. Устройство содержит корпус, ионизационную камеру с металлизированной поверхностью, первичный преобразователь, струйный генератор с каналами питания, приемным, выходным и расходным, приемной емкостью, неподвижный и подвижный электроды, источник питания, сильфон. На подвижном электроде жестко закреплена трубка малого диаметра, выполненная из полимерного материала, например фторкаучука, соединенная с приемной емкостью струйного генератора. Технический результат заключается в повышении точности измерения интенсивности радиоактивного излучения горных пород. 4 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам коммутации датчиков, измеряющих забойные параметры непосредственно в процессе бурения в составе телеметрической системы. Техническим результатом является повышение надежности коммутации забойных датчиков в составе телеметрической системы. Устройство содержит корпус и контактные элементы, расположено внутри бурильной трубы и выполнено в виде струйного элемента, включающего баллон питания со сжатым газом, струйный блок формирования командного сигнала, струйные триггеры со счетным входом, струйные блоки инверторов, струйные логические элементы «И» и «ИЛИ» и струйный блок формирования выходного сигнала, причем выход струйного блока формирования командного сигнала соединен с входом струйных триггеров, выходы которых соединены с входами струйного блока инверторов, а выходы инверторов соединены с входами струйных логических элементов «И», соединенных с выходами забойных датчиков, выходы элементов «И» соединены с входами логического элемента «ИЛИ», выход которого соединен с входом струйного блока формирования выходного сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для измерения температуры бурового раствора в процессе бурения. Техническим результатом является повышение надежности устройства и усовершенствование его конструкции. Устройство содержит механическую колебательную систему с укрепленными на ней постоянными магнитами и преобразователь механических колебаний в электрические. Механическая колебательная система выполнена в виде цилиндрической биметаллической спирали, один конец которой жестко закреплен, а второй - свободен, а преобразователь механических колебаний в электрические выполнен в виде системы взаимодействующих электромагнитных полей постоянных магнитов, жестко закрепленных на цилиндрической биметаллической спирали, и катушек привода и съема колебаний, обеспечивающих поперечные колебания цилиндрической биметаллической спирали. 2 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для определения расхода бурового раствора на забое скважины непосредственно в процессе бурения

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для измерения давления бурового раствора в процессе бурения скважин

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для их геофизического исследования, а именно для измерения азимутального угла скважины непосредственно в процессе бурения

Изобретение относится к области измерений давления бурового раствора в скважине

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к бурению скважин, и в частности к геофизическим исследованиям, и предназначено для измерения температуры в скважинах в процессе бурения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к технике и технологии бурения скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к технологии бурения скважин, и предназначено для автоматического регулирования забойного давления промывочной жидкости и поддержания его на уровне пластового

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к бурению скважин, и предназначено для определения пространственного положения стволов бурящихся наклонно-направленных, глубоких и разведочных скважин

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к бурению скважин, и предназначено для определения пространственного положения стволов бурящихся скважин и прежде всего наклонно направленных глубоких и разведочных скважин

 


Наверх