Патенты автора Хрусталев Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к СВЧ технике. СВЧ аттенюатор содержит диэлектрическую подложку, на нижнюю поверхность которой нанесено металлизированное покрытие, соединенное с общим корпусом, а на верхнюю поверхность нанесена резистивная пленка, имеющая прямоугольную форму и постоянную величину поверхностного сопротивления. При этом нижняя сторона резистивной пленки по всей длине соединена с общим корпусом через металлизированное покрытие, нанесенное на нижнюю сторону верхней поверхности диэлектрической подложки и соединенное с металлизированным покрытием, нанесенным на нижний торец диэлектрической пластины и соединенным с металлизированным покрытием нижней поверхности диэлектрической подложки. К боковым сторонам резистивной пленки с противоположной стороны от места соединения с металлизированным покрытием подключены соответственно входной и выходной микрополосок. В нижней части резистивной пленки сделан внутренний вырез прямоугольной формы, ширина которого в два раза больше ширины входного микрополоска. Техническим результатом в предлагаемом СВЧ аттенюаторе является уменьшение неравномерности амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) в широкой полосе рабочих частот. 6 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и сверхвысокочастотной (СВЧ) технике и может использоваться в мощных радиопередающих устройствах в качестве эквивалента антенны с дополнительным контрольным выходом для подключения измерительных приборов. Микрополосковая нагрузка содержит полупроводниковую легированную подложку, на одной стороне которой находится металлизированное основание, на другой стороне расположен резистивный полосок. Резистивный полосок микрополосковой нагрузки выполнен в виде поглощающей резистивной пленки, начало которого соединено с входным разъемом, а конец соединен с выходным разъемом, при этом ширина резистивного микрополоска равна ширине полоска линии без потерь с волновым сопротивлением, равным входному сопротивлению микрополосковой нагрузки. Техническим результатом в предлагаемой микрополосковой нагрузке является обеспечение высокого качества согласования и малой неравномерности АЧХ как в области низких, так и в области высоких частот за счет того, что поверхностное сопротивление резистивного полоска однозначно связано функциональной зависимостью с концентрацией легирующей примеси в полупроводниковой подложке. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к СВЧ-технике. Фиксированный аттенюатор высокого уровня мощности выполнен на основе П-образной согласованной структуры, содержащей шесть пленочных микрополосковых резисторов и три четвертьволновых отрезка линии передачи, волновые сопротивления которых выбраны из условия обеспечения режима согласования по входу и выходу. За счет использования четвертьволновых отрезков линии передачи реализовано пространственное разнесение пленочных микрополосковых резисторов. Для компенсации влияния паразитных емкостей пленочных микрополосковых резисторов на входе и выходе фиксированного аттенюатора применены согласующие цепи в виде чебышевского фильтра нижних частот. Техническим результатом является увеличение уровня входной СВЧ-мощности при сохранении полосы рабочих частот. 4 ил.

Изобретение относится к способу работы АЭС с водородной надстройкой. В изобретении востребованную часть вырабатываемой электрической энергии направляют потребителю в период минимума электрической нагрузки. Другую часть, определяемую диспетчерскими ограничениями, используют для работы блока водородной надстройки; водород и кислород вырабатывают по крайней мере в одном пусковом электролизере и направляют в водородо-кислородный парогенератор. Двухрежимный водородо-кислородный парогенератор, геометрия камеры смешения которого изменена при помощи ковшовой заслонки, осуществляет работу в двух режимах: для выработки дополнительного пара, направляемого на турбину АЭС для получения дополнительной электрической мощности в период максимума электрической нагрузки, и в период минимума графиков электрической нагрузки, часть электроэнергии, определяемую диспетчерскими ограничениями, используют для работы блока водородной надстройки; для выработки водорода и кислорода, из которого одну часть полученных водорода и кислорода после охлаждения в охладителях через компрессоры направляют в хранилища водорода и кислорода, другую часть направляют в двухрежимный водородо-кислородный парогенератор. Техническим результатом является повышение эффективности работы энергоблока АЭС с водородной надстройкой, а именно: снижение расхода электроэнергии на электролиз, повышение количества производимого водорода и кислорода, дополнительное повышение количества вырабатываемой электроэнергии в периоды максимума графиков электрической нагрузки АЭС. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к СВЧ, в частности к диплексерам. СВЧ-диплексер содержит фильтр нижних частот и фильтр верхних частот второго порядка, входы которых соединены вместе. Индуктивный элемент фильтра нижних частот выполнен в виде короткозамкнутого шлейфа симметричной ленточной двухпроводной линии на диэлектрике, который установлен перпендикулярно входной несимметричной микрополосковой линии, а емкостной элемент выполнен в виде разомкнутого шлейфа несимметричной микрополосковой линии. Емкостный элемент фильтра верхних частот выполнен в виде разомкнутого шлейфа симметричной ленточной двухпроводной линии на диэлектрике, который установлен перпендикулярно входной несимметричной микрополосковой линии, а индуктивный элемент выполнен в виде короткозамкнутого шлейфа несимметричной микрополосковой линии. Все разомкнутые и короткозамкнутые шлейфы имеют одинаковую длину и одинаковые волновые сопротивления. Технический результат - улучшение качества согласования по входу в верхней части дециметрового и сантиметрового диапазона. 5 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и измерительной технике и может быть использовано для заданного ослабления СВЧ сигнала большой мощности в широкой полосе рабочих частот. СВЧ аттенюатор содержит N последовательно включенных друг за другом каскадов, выполненных на планарных пленочных резисторах, общая площадь которых обеспечивает рассеивание заданной мощности входного высокочастотного сигнала, а значения коэффициентов передачи каждого каскада обеспечивают равномерное распределение рассеиваемой мощности в них. Все каскады выполнены в виде Т-образной структуры и расположены на общей диэлектрической подложке, при этом во всех Т-образных структурах площадь каждого пленочного резистора пропорциональна рассеиваемой на нем мощности и ширина крайних пленочных резисторов больше ширины среднего пленочного резистора, а крайние пленочные резисторы смежных Т-образных структур объединены в один общий пленочный резистор, площадь и сопротивление которого равны сумме площадей и сумме сопротивлений соответственно объединенных пленочных резисторов. Технический результат в предлагаемом СВЧ аттенюаторе заключается в упрощении конструкции за счет того, что все пленочные резисторы расположены на одной диэлектрической подложке и не применяются согласующие элементы, а также сохранении высокого уровня мощности входного высокочастотного сигнала за счет выбора площади каждого пленочного резистора пропорционально рассеиваемой на нем мощности. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области энергетики. Паротурбинная атомная электрическая станция содержит парогенератор реакторной установки, соединенный с турбиной, состоящей из цилидров высокого и низкого давления, установленных на одном валу с электрогенератором, цилиндры между собой соединены паропроводом, на котором по ходу пара установлены сепаратор и двухступенчатый паропаровой перегреватель, цилиндр низкого давления соединен паропроводом с основным конденсатором, который в свою очередь соединен с деаэратором конденсатопроводом, где по ходу конденсата расположены конденсатные насосы, блочная обессоливающая установка, охладитель эжекторов и группа подогревателей низкого давления. Деаэратор соединен с парогенератором реакторной установки трубопроводом питательной воды, где по ходу воды расположены питательный насос и группа подогревателей высокого давления. Группа подогревателей высокого давления соединена с цилиндром высокого давления паропроводами отборов пара, а с двухступенчатым паропаровым перегревателем - конденсатопроводами ступеней парового перегревателя. Деаэратор соединен с цилиндром высокого давления паропроводом отбора пара, с сепаратором - трубопроводом дренажа сепаратора, с группой подогревателей высокого давления - трубопроводом дренажа подогревателя высокого давления. Группа подогревателей низкого давления соединена с цилиндром низкого давления паропроводами отборов пара. В станцию дополнительно введены сателлитная турбина, соединенная с конденсатором сателлитной турбины и электрогенератором сателлитной турбины и пускорезервная котельная с насосами и регулирующими клапанами, которая соединена на входе с основным конденсатором и с конденсатором сателлитной турбины, а на выходе - с цилиндром низкого давления, с группой подогревателей высокого давления и с сателлитной турбиной, расположенной на одном валу с электрогенератором сателлитной турбины. Изобретение позволяет получить дополнительную мощности и маневренность за счет выработки дополнительного пара и подачи его в основную турбину, за счет создания дополнительного контура, содержащего сателлитную турбину, со своим конденсатором и электрическим генератором, также вырабатывающую дополнительную электрическую энергию в пиковый период. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и измерительной технике и может быть использовано для заданного ослабления высокочастотного сигнала большой мощности в широкой полосе рабочих частот. СВЧ аттенюатор выполнен из N симметричных П-образных структур, содержащих пленочные резисторы с уменьшенной в N раз площадью поверхности, которые соединены каскадно через идентичные катушки индуктивности, при этом параллельно входу и выходу СВЧ аттенюатора подключены конденсаторы, которые соединены соответственно с первой и последней симметричной П-образной структурой через такие же катушки индуктивности, а емкость конденсаторов равна входной паразитной емкости симметричных П-образных структур. Технический результат заключается в расширении полосы рабочих частот при сохранении заданного уровня мощности входного высокочастотного сигнала. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к атомной энергетике и предназначено для использования на паротурбинных установках АЭС двухконтурного типа с водо-водяными энергетическими реакторами. Паротурбинная АЭС содержит парогенератор реакторной установки, соединенный паропроводом со стопорно-регулирующим клапаном с турбиной, состоящей из цилиндров высокого и низкого давления, установленных на одном валу с электрогенератором. Цилиндры соединены между собой паропроводом, причем по ходу пара установлены сепаратор и двухступенчатый паро-паровой перегреватель. Паротурбинная АЭС дополнительно содержит пускорезервную котельную, которая соединена с турбоприводом питательного насоса при помощи паропровода с задвижкой пара из пускорезервной котельной. Пускорезервная котельная соединена с трубопроводом газа из магистрального газопровода и с трубопроводом конденсата из бака запаса конденсата, на котором установлена задвижка подачи конденсата на пускорезервную котельную. Технический результат - получение дополнительной мощности и маневренности за счет выработки дополнительного пара в уже имеющейся пускорезервной котельной (ПРК) и подачи его в турбопривод питательного насоса в часы покрытия пиков графика электрической нагрузки. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к литейному производству. Крупногабаритные формы заливают расплавом сверху плоской струей. К литейной форме постоянно прикладывают вибрирующую нагрузку. Расплав подводят в одной фиксированной точке. Литейную форму перемещают в трех координатах, обеспечивая послойное заполнение литейной формы. Обеспечивается повышение однородности материала готовой детали. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно к атомной энергетике, и предназначено для использования на энергокомплексах, включающих паротурбинные установки атомных электростанций (АЭС) двухконтурного типа. Парогазовая установка на базе АЭС снабжена газопаровым теплообменником, подключенным по греющей стороне к тракту отработавших газов газовой турбины, а по нагреваемой - к паропроводу между цилиндрами паровой турбины параллельно второй ступени паропарового перегревателя, пусковой резервной котельной, расположенной за газоводяным подогревателем и соединенной на входе по греющей стороне с газопроводом отработавших газов, а на выходе - с подогревателем химически очищенной воды, по нагреваемой стороне на входе - с подогревателем химически очищенной воды, на выходе - с сателлитной турбиной. Сателлитная турбина на входе соединена с пусковой резервной котельной, а на выходе - с конденсатором сателлитной турбины. Узлом подготовки стороннего пара, включающим паровую электролизерную, хранилище кислорода, хранилище водорода, компрематор кислорода, компрематор водорода, водородокислородный парогенератор, соединенные на входе с отбором пара из цилиндра высокого давления паровой турбины, а на выходе - с трубопроводом отбора пара из цилиндра высокого давления паровой турбины на первую ступень промежуточного перегрева пара и на смеситель пара, который на входе соединен с пусковой резервной котельной и узлом подготовки стороннего пара, а на выходе - с сателлитной турбиной и паропроводом, замещающим отбор пара из паровой турбины, подогреватель химически очищенной воды, соединенный на входе по греющей стороне с газопроводом отработавших газов, расположенным за пусковой резервной котельной, а на выходе - с дымовой трубой, а по нагреваемой стороне на входе - с трубопроводом химически очищенной воды, на выходе - с пусковой резервной котельной. Технический результат заключается в увеличении мощности и маневренности парогазовой установки. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и измерительной технике и может быть использовано для заданного ослабления СВЧ сигнала большой мощности в широкой полосе рабочих частот. Технический результат - повышение допустимой мощности входного СВЧ сигнала в полосе рабочих частот. Для этого СВЧ аттенюатор содержит диэлектрическую подложку 1, три пленочных резистора 2, 4 и 5, соединенные между собой в виде симметричной Т-образной структуры, в которой значения крайних резисторов 2 и 5 равны друг другу, а значение среднего резистора 4 выбрано из условия обеспечения режима согласования. При этом пленочные резисторы 2, 4 и 5 выполнены в виде резистивной пленки, нанесенной на одну сторону диэлектрической подложки, на другой стороне которой расположено металлизированное основание. В области высоких частот пленочные резисторы 2, 4 и 5 представляют собой отрезки микрополосковых линий передачи одинаковой длины с продольными диссипативными потерями, причем крайние пленочные резисторы 2 и 5 симметричной Т-образной структуры соединены между собой отрезком микрополосковой линии передачи без диссипативных потерь 3, длина которого равна длине крайних пленочных резисторов 2 и 5 и к середине которого подключен один конец среднего пленочного резистора 4, другой конец которого соединен с металлизированным основанием. 7 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно к атомной энергетике, и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электростанций двухконтурного типа с водо-водяными энергетическими реакторами

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно к атомной энергетике, и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электростанций (АЭС) двухконтурного типа с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР), в частности, изобретение может быть применено на серийных и проектируемых отечественных энергоблоках АЭС при необходимости получения в них дополнительной мощности

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано в антенно-фидерных устройствах в качестве эквивалента антенны и оконечно-согласованной нагрузки в коаксиальных и полосковых СВЧ трактах с высоким уровнем мощности

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для коррекции формы амплитудно-частотных характеристик широкополосных усилительных устройств и аттенюаторов, используемых в системах связи, телевидении и измерительном оборудовании

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при эксплуатации АЭС на водо-водяных реакторах с удлиненным топливным циклом

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве источника энергопитания в плазменных технологиях, ВЧ-светотехнике и нелинейной оптике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в охладительных системах тепловых и атомных электростанций

 


Наверх