Патенты автора Осипов Игорь Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения детрузорной гиперактивности. Способ включает проведение цистоскопии с заполнением мочевого пузыря раствором фурацилина с последующим инъекционным введением раствора ботулинического токсина типа А непосредственно в детрузор в 20-40 инъекционных точек. При этом раствор фурацилина предварительно охлаждают до температуры 7-10°С и вводят выбранную дозу токсина в физиологическом растворе температурой 4-8°С, используя на каждую инъекцию 0,5-1,0 мл разведенного токсина. Способ обеспечивает как профилактику кровотечения в зоне хирургической манипуляции, так и профилактику постоперационного болевого синдрома, не требуя при выполнении дополнительных экономических и физических затрат. 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, хирургии. По уретре в мочевой пузырь вводят эндоскоп. Визуализируют уретероцеле. Проводят режущий инструмент в рабочий канал эндоскопа. Перед рассечением уретероцеле вводят по уретре в мочевой пузырь устройство для хирургического лечения уретерогидронефроза. Устройство состоит из бранш, соединенных с жесткой трубкой, металлического подвижного элемента в виде спицы, гибкого кожуха. На конце спицы установлены щипцы. После визуализации дистального конца щипцов снимают с них кожух. Щипцами захватывают уретероцеле в средней части передней стенки и поперечно разрезают в области основания на ширину, не превышающую 3 мм. Способ хирургического лечения уретерогидронефроза позволяет улучшить результаты лечения, точность рассечения, избежать риска возникновения пузырно-мочеточникового рефлюкса. 2 н. п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, урологии. Устройство для увеличения размеров мочевого пузыря выполнено в виде тканевого экспандера с двумя удерживающими элементами в виде лент, в одной из которых выполнено продольное технологическое отверстие, оканчивающихся креплением Velcro. Экспандер устанавливают на мочепузырную площадку, фиксируют его с внешней стороны на уровне поверхности тела. В тканевый экспандер постепенно нагнетают жидкость под давлением до достижения необходимого размера мочевого пузыря. Жидкость нагнетают при первой процедуре в объеме от 15 до 30 мл. Оставляют экспандер на месте на период от 3 до 5 часов. Жидкость удаляют, экспандер снимают. Через сутки процедуру повторяют. Нагнетают объем жидкости, превышающий объем первой процедуры на 1 мл. Процедуры проводят до достижения объема нагнетаемой жидкости от 50 до 70 мл. Способ растяжения экстрофированной мочепузырной площадки обеспечивает увеличение емкости мочевого пузыря при первичной хирургической пластике за счет использования устройства в виде тканевого экспандера, профилактику хирургических осложнений первичной пластики мочевого пузыря при его экстрофии. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, к оперативной урологии. При лечении двустороннего уретерогидронефроза мочеточники отсекают от мочевого пузыря. Реимплантируют их в мочевой пузырь. Формируют инвагинационные манжеты. Устанавливают в почки интубационные устройства. Фиксируют их к манжетам и выводят через стенку мочевого пузыря и рану наружу. Слизистую мочеточников в области задне-медиального края инвагинатов рассекают до мышечного слоя и послойно сшивают мышцы и слизистую обоих мочеточников по краям разрезов. Способ обеспечивает профилактику вывиха (эвентрации) инвагината в нижний отдел мочеточника, а также формирование устья достаточного диаметра и профилактику обратного заброса мочи в послеоперационном периоде. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности урологии. Нижний цистоид рассеченного мочеточника выворачивают в виде инвагината. Формируют анастомоз мочеточника с мочевым пузырем. Рассекают слизистую мочевого пузыря на длину сформированного инвагината. Наружный листок инвагината мочеточника рассекают до перехода во внутренний листок. Стенку внутреннего листка сшивают с мышечным слоем мочевого пузыря. Края рассеченного наружного листка инвагината мочеточника сшивают с краями рассеченной слизистой мочевого пузыря. Способ обеспечивает реимплантацию мочеточника при уретерогидронефрозе, позволяет надежно фиксировать инвагинат в мочевом пузыре, предотвращает вворачивание инвагината и пузырно-мочеточниковый рефлюкс. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам, и может быть использовано для электродиагностики нервных структур в лечений больных со спинальной патологией в нейрохирургии

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам, и может быть использовано в приводах машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим передачам

 


Наверх