Патенты автора Рейзенкинд Яков Аронович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности (чувствительности и быстродействия) скрытного обнаружения радиомолчащих объектов. Повышение эффективности достигается за счет применения новых операций компенсации маскирующих помех, а также операций формирования совокупности одночастотных матричных сигналов комплексной фазирующей функции вместо совокупности имеющих более высокую размерность двухчастотных матричных сигналов комплексной фазирующей функции. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия пространственной локализации радиомолчащих объектов. В заявленном способе принимают решеткой из антенн прямые и рассеянные объектами радиосигналы широкополосных передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения и преобразуют их в цифровые сигналы. Цифровые сигналы преобразуют в прямой S и рассеянные сигналы для выбранных азимутально-угломестных направлений приема . Для каждого выбранного направления приема формируют очищенный от прямого и рассеянных стационарными объектами сигналов рассеянный сигнал который запоминают совместно со значениями азимутально-угломестного направления приема и прямого сигнала S. Прямой сигнал S преобразуют в векторные сигналы комплексной фазирующей функции и запоминают. Для каждого выбранного направления приема очищенный сигнал совместно с векторным сигналом преобразуют в сигнал средней энергии шума, на основе которого получают соответствующее текущему узлу координатной сетки значение порога, с которым сравнивают значение удвоенного модуля коэффициента корреляции между очищенным и гипотетическим сигналами. При превышении порога формируют комплексный эхо-сигнал в текущем узле координатной сетки, а в противном случае значение комплексного эхо-сигнала полагают равным нулю. Далее объединяют сформированные эхо-сигналы в матричный сигнал результирующего комплексного частотно-временного изображения , по локальным максимумам квадрата модуля которого определяют число рассеянных радиосигналов в выбранном азимутально-угломестном направлении, и выполняют обнаружение и пространственную локализацию радиомолчащих объектов. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности (чувствительности и быстродействия) скрытного сопровождения радиомолчащих объектов. Повышение эффективности достигается за счет применения новых операций компенсации маскирующих помех, а также операций формирования совокупности малоразмерных одночастотных матричных сигналов комплексной фазирующей функции для различных частей ожидаемой области задержек вместо совокупности имеющих более высокую размерность двухчастотных матричных сигналов комплексной фазирующей функции для полной области ожидаемых задержек. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности при обнаружении и сопровождении радиомолчащих объектов. Повышение чувствительности достигается за счет применения операций компенсации маскирующих помех и когерентного формирования на каждой ожидаемой частоте доплеровского сдвига и в каждой части ожидаемой области задержек элементов многомерного пространственно-частотно-временного изображения из сигналов всех антенн решетки и их объединения в результирующее изображение вместо операций некогерентного суммирования совокупности двумерных частотно-временных изображений, сформированных из сигналов отдельных антенн. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в однопозиционных системах скрытного контроля наземного, морского и воздушного пространства, осуществляющих траекторное сопровождение подвижных объектов по прямым радиосигналам их бортовых радиопередатчиков и копиям этих радиосигналов, отраженным посторонними отражателями в виде естественных неоднородностей рельефа местности или стационарных и подвижных объектов искусственного происхождения. Достигаемый технический результат изобретения - повышение информативности (определение вектора скорости в дополнение к пространственным координатам) и оперативности пространственной локализации широкого класса радиоизлучающих объектов однопозиционной системой контроля в условиях априорной неопределенности формы, размеров, отражающих свойств и пространственных координат посторонних отражателей радиосигналов. Повышение информативности и оперативности достигается за счет расширения номенклатуры измеряемых параметров отраженных сигналов (временные задержки и доплеровские сдвиги частоты вместо временных задержек) и осуществления операций проверки гипотезы о значениях доплеровских сдвигов отраженных сигналов вместо операций проверки гипотезы о значениях пространственных координат отражателей, являющихся сложно осуществимыми в стационарных и практически не осуществимыми в мобильных комплексах скрытного контроля. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности при обнаружении и сопровождении радиомолчащих объектов. Повышение чувствительности достигается за счет применения новых операций компенсации маскирующих помех и когерентного формирования на каждой ожидаемой частоте доплеровского сдвига элементов трехмерного пространственно-частотно-временного изображения из сигналов всех антенн решетки и их объединения в результирующее изображение, вместо операций некогерентного суммирования совокупности двумерных частотно-временных изображений, сформированных из сигналов отдельных антенн. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в однопозиционных системах скрытного контроля наземного, морского и воздушного пространства, осуществляющих траекторное сопровождение подвижных объектов по прямым радиосигналам их бортовых радиопередатчиков и копиям этих радиосигналов, отраженным посторонними отражателями в виде естественных неоднородностей рельефа местности или стационарных и подвижных объектов искусственного происхождения. Достигаемый технический результат - повышение информативности (определение вектора скорости в дополнение к пространственным координатам) и оперативности пространственной локализации широкого класса радиопередатчиков однопозиционной системой контроля в условиях априорной неопределенности формы, размеров, отражающих свойств и пространственных координат посторонних отражателей радиосигналов. Указанный результат достигается за счет расширения номенклатуры измеряемых параметров отраженных сигналов (временные задержки и доплеровские сдвиги частоты вместо временных задержек) и осуществления операций проверки гипотезы о значениях доплеровских сдвигов отраженных сигналов вместо операций проверки гипотезы о значениях пространственных координат отражателей, являющихся сложно осуществимыми в стационарных и практически не осуществимыми в мобильных комплексах скрытного контроля. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение эффективности обнаружения и пространственной локализации широкого класса объектов. Повышение эффективности обнаружения и пространственной локализации широкого класса объектов достигается за счет применения новых операций нелинейной итерационной обработки радиосигналов. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного, наземного и морского пространства с использованием прямых и рассеянных подвижными объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Достигаемый технический результат изобретения - повышение вероятности обнаружения и правильной пространственной локализации далеких и слаборассеивающих объектов. Указанный результат достигается за счет применения новых операций адаптивной обработки с обратной связью по полезному радиосигналу, обеспечивающих повышение чувствительности и динамического диапазона при формировании компонент горизонтальной и вертикальной поляризации двухкомпонентного комплексного частотно-временного изображения радиосигналов, рассеянных объектами в анализируемой области доплеровских частот и временных задержек. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного, наземного и морского пространства с использованием прямых и рассеянных подвижными объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение вероятности обнаружения далеких и слаборассеивающих объектов. Повышение вероятности обнаружения достигается за счет применения новых операций поляризационно-чувствительной нелинейной итерационной обработки радиосигналов, обеспечивающих повышение чувствительности и динамического диапазона при формировании компонент горизонтальной и вертикальной поляризации двухкомпонентного комплексного частотно-временного изображения радиосигналов, рассеянных объектами в анализируемой области доплеровских частот и временных задержек. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного, наземного и морского пространства с использованием прямых и рассеянных подвижными объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения. Достигаемый технический результат - повышение вероятности обнаружения далеких и слабо рассеивающих объектов. Повышение вероятности обнаружения далеких и слабо рассеивающих объектов достигается за счет применения новых операций адаптивной и нелинейной обработки радиосигналов, рассеянных контролируемыми объектами. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в акустике и радиотехнике для восстановления изображений и определения с повышенной разрешающей способностью азимутального и угломестного направлений на источники волн различной природы: упругих волн в различных средах, в частности звуковых, волн на поверхности жидкости и электромагнитных волн

 


Наверх