Патенты автора Шибитов Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области ускорительной техники, физике плазмы, радиационной физике, и может быть использовано в атомной физике, медицине, химии, физике твердого тела, где важным является получение пучков заряженных частиц с необходимыми энергетическими параметрами и регулируемой длительностью. Ускоритель электронов на основе сегнетоэлектрического плазменного катода (СЭП-катода) содержит электрически связанные между собой накопитель энергии, формирователь импульса в виде одинарной формирующей линии (ОФЛ) и разрядного узла, диод с СЭП-катодом, отдельную передающую линию, обеспечивающую передачу импульса напряжения от накопителя энергии на катод для создания на его поверхности плазмы. Разрядный узел представляет собой единичный неуправляемый разрядник; неуправляемый разрядник включен в электрическую цепь между ОФЛ и диодом через согласующее сопротивление, и обеспечивает коммутацию ОФЛ на диодный промежуток диода с СЭП-катодом; накопитель энергии представлен парой импульсных генераторов напряжения, связанных между собой волоконно-оптическими линиями связи через блок синхронизации, обеспечивающий коммутацию этих генераторов с различными временами задержки, причем один из генераторов накопителя электрически связан с ОФЛ формирователя импульса через емкость, а второй генератор подключен к отдельной передающей линии; ОФЛ электрически связана с генератором постоянного напряжения через согласующий резистор. Технический результат - обеспечение возможности варьировать энергией электронов пучка и длительностью генерации пучка (длительностью токового импульса электронного потока). 1 ил.

Изобретение относится к ускорителю электронов на основе сегнетоэлектрического плазменного (СЭП) катода. В предложенном ускорителе накопитель энергии совместно с формирователем импульса выполнен в виде формирующей линии, состоящей из n+1, где n - натуральное число отрезков однородных линий с волновым сопротивлением ρ, трансформатор включен между формирующей линией и диодом и состоит из n, где n - натуральное число отрезков однородных линий с волновым сопротивлением ρ, соединенных на входе параллельно, а на выходе последовательно, между формирующей линией и трансформатором включен управляющий разрядник, отдельный кабель с волновым сопротивлением ρ соединяет формирующую линию с катодом. Технический результат заключается в обеспечении компактности устройства при простоте исполнения в сочетании с возможностью без существенных изменений конструкции варьировать энергией электронов пучка и длительностью генерации пучка (длительностью токового импульса электронного потока). 1 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники, физике плазмы, а именно к устройствам корректировки траекторий потоков заряженных частиц, и может быть использовано в атомной физике, медицине, химии, физике твердого тела. Система корректировки траекторий потока заряженных частиц содержит электрически связанные между собой генератор высоковольтных импульсов, линии, обеспечивающие формирование магнитного поля на пути потока частиц, средство передачи высоковольтного импульса от генератора высоковольтных импульсов к линиям, обеспечивающим формирование магнитного поля на пути потока частиц. В предложенной системе линии, обеспечивающие формирование магнитного поля на пути потока частиц, образуют токовую петлю с волновым сопротивлением ρ, при этом формирующие линии электрически связаны с управляемым разрядником, соединенным с передающими линиями и далее с токовой петлей. Технический результат – обеспечение компактности устройства и исключение внесения искажений в энергетический спектр потока заряженных частиц. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования химической энергии взрывчатого вещества (ВВ) в электромагнитную, то есть к магнитокумулятивным (МКГ) или взрывомагнитным (ВМГ) генераторам, основанным на сжатии магнитного потока

 


Наверх