Патенты автора Медведчиков Владимир Михайлович (RU)

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ комбайновой уборки зерновых культур включает съем урожайной массы с поля, ее обмолот, очистку зерна, пневмоподбор с поверхности земли зерновых потерь за хедером комбайна, их подачу на обмолот, причем дополнительно из подобранных потерь урожая выделяют пригодную для дальнейшего использования фракцию зерна и колосков, которую направляют в молотильно-сепарирующее устройство, а непригодную для дальнейшего использования фракцию подобранных потерь урожая направляют совместно с подобранными семенами сорняков на утилизацию. Зерноуборочная машина включает жатку, молотильное устройство, воздушно-решетную систему очистки, пневмоподборщик, причем она дополнительно снабжена разделительным устройством, материалопроводом и откосом для выделения и транспортировки в молотильно-сепарирующее устройство подобранных с поля зерна и колосков, пригодных для дальнейшего использования, и отделения и утилизации семян сорняков и потерь урожая, непригодных для дальнейшего использования. Изобретения позволяют повысить качество уборки зерновых культур и снизить засоренность обрабатываемых полей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит из скашивания, обмолота и разделения вороха в зерноуборочной машине на отдельные потоки зерна, соломы и половы, разброса соломы и половы по полю. Легковесные примеси, пыль и семена сорняков отделяют в наклонной камере перед основным молотильным устройством путем затягивания указанных фракций воздушным потоком в перфорированные вращающиеся цилиндры для последующей утилизации. Зерноуборочная машина содержит жатку, наклонную камеру, молотильно-сепарирующее устройство. Наклонная камера дополнительно снабжена рядом транспортирующих перфорированных цилиндров с обечайкой, имеющей проходное сечение менее размеров обмолачиваемого зерна. Внутренняя полость цилиндров соединена с трубопроводами для направления выделенных легковесных примесей, пыли и семян сорняков на утилизацию. Обеспечивается снижение энергоемкости процесса и повышение качества обмолота и разделения зернового вороха, уменьшение засоренности убранных полей, сохранение благоприятной экологической обстановки и безопасной работы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. При уборке зерновых культур зерноуборочной машиной осуществляют скашивание жаткой зерновой культуры, ее обмолот в молотильном устройстве и отделение зерна от соломы и половы с последующим разбрасыванием последних по полю. Дополнительно отделяют легковесные примеси в виде пыли и семян сорняков в аспирационной камере и направляют их в дробильное устройство. Воздух очищается на фильтрах и повторно используется для очищения зернового вороха. Вентилятор, обеспечивающий поступление пыли и семян сорняков в аспирационную камеру, установлен за решетами под соломотрясом. Изобретение обеспечивает снижение засоренности убранных полей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии выращивания полевых культур. Осуществляют механическую обработку поля, посев, внесение гербицидов и уборку урожая. Выполнение каждого из этапов производят исходя из уровня засоренности, измеряют и максимально снижают имеющуюся и контролируют оставшуюся засоренность. Для снижения засоренности при почвообработке регулируют интенсивность работы почвообрабатывающих органов до максимально возможного уничтожения сорняков. При посеве регламентируют норму внесения семян с учетом естественной борьбы культуры и сорняков. При внесении средств защиты устанавливают норму внесения исходя из уровня засоренности. Дополнительно определяют экологический отклик агроценоза, выраженный в предельно допустимых подавлении микробиоты и повышении олиготрофности почвы. Согласно ему корректируют норму внесения средств защиты растений. Обеспечивается повышение качественных показателей урожая сельскохозяйственных культур и экологической безопасности за счет последовательного снижения сорной растительности и внесения химических средств защиты растений на основе экологического отклика почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ заготовки прессованных сельскохозяйственных культур включает их скашивание, ворошение, сгребание в валки и прессование пресс-подборщиками в тюки или рулоны с последующей их выгрузкой на поле. Сгребание сельскохозяйственной культуры производят на предварительно разделенных участках поля: основном и двух вспомогательных. Основной участок занимает основную среднюю часть поля, а вспомогательные участки располагаются на противоположных краях поля. На участках производят сгребание при челночном движении. Валки располагают на основном и вспомогательных участках перпендикулярно друг другу. Производят прессование по определенному маршруту на валках основного и вспомогательных участков в тюки или рулоны с последующей их выгрузкой на основном участке поля в образующих ленту точках. Ленту располагают перпендикулярно валкам с шагом, равным пробегу пресс-подборщика при формировании одного тюка или рулона. Крайние ленты располагают на расстоянии меньше половины указанного пробега. Изобретение обеспечивает упорядоченную выгрузку тюков или рулонов в расчетном месте. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке сельскохозяйственных культур. В процессе работы зерноуборочного комбайна производят замер выделенного зерна на соломотрясе и верхних решетах датчиками в местах, расположенных в средней их части, ограниченной 1/3 их длины от начала и конца указанных рабочих органов. Полученные данные используют для построения тенденции снижения зерна в зерновом ворохе и соотносят со значениями расчетной кривой сепарации зерна на соломотрясе и решетах при оптимальных условиях. Разницу в значениях принимают за сигнал управления поступательной скоростью движения комбайна. Датчики установлены под соломотрясом и верхним решетом в средней части равноудалено от начала и конца названных рабочих органов. датчики соединены с блоком управления, который сравнивает поступающие от датчиков значения с данными расчетной кривой сепарации зерна при оптимальной загрузке молотилки комбайна. При отклонении фактических значений от расчетных блок управления вырабатывает сигнал для изменения скорости движения комбайна. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности работы зерноуборочного комбайна. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологиях поверхностной и предпосевной обработок почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологиях поверхностной и предпосевной обработок почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений

 


Наверх