Патенты автора Емельянов Валерий Нилович (RU)

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, используемым при тушении пожаров в замкнутых объемах. Гранулированный пиротехнический состав для объемного тушения пожаров содержит окислитель - нитрат калия, горючее связующее - идитол и газообразующий дициандиамид. При этом состав содержит идитол, вводимый в виде 50%-ного раствора в этиловом спирте в количестве 2,5-3,0 мас.% и в виде порошка в количестве 8,5-10,0 мас.%, в отношении 1:3 соответственно в пересчете на сухое вещество, при соотношении компонентов, в мас.%: нитрат калия 61-65, идитол 11-13, дициандиамид 24-26. Состав обеспечивает функциональную надежность и максимальную эффективность пожаротушения в замкнутых объемах при минимальном содержании в генерируемом аэрозоле вредных веществ и максимальном выносе ингибиторов горения в функциональный аэрозоль, а также сокращение технологического времени сушки с провяливанием готовой смеси. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к способу изготовления пиротехнического аэрозолеобразующего состава для генерирования при горении огнетушащей смеси, используемого в зарядах для генераторов огнетушащего аэрозоля при объемном тушении пожаров в замкнутых непроветриваемых помещениях. Способ приготовления пиротехнического состава для объемного тушения пожаров включает подготовку исходных компонентов и раствора идитола в этиловом спирте для последовательного смешивания, при этом смешивают 61-65 мас.% нитрата калия с 2,5-3,0 мас.% идитола в виде 50%-го раствора в этиловом спирте, а затем добавляют порошки, в мас.%: 24-26 дициандиамида и 8,5-10,0 идитола, полученную гранулированную смесь сушат до содержания летучих и влаги не более 0,6 мас.%. Грануляцию готовой смеси осуществляют на сите с ячеями 1-2 мм и финишную сушку, совмещенную с провяливанием, на перфорированных лотках слоями 2-3 см, которые обдувают воздухом с температурой 30-45°С до контролируемого содержания летучих и влаги. Идитол вводят в форме 50%-го раствора в этиловом спирте и в виде порошка дозами в отношении как 1:3 соответственно. Способ обеспечивает сокращение времени сушки состава для повышения сыпучести и улучшения прессуемости из него зарядов, а также улучшение основных показателей назначения при уменьшении количества вредных веществ в тушащей газоаэрозольной смеси. 1 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ручным устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для первичного подавления очагов пожара направленным потоком тушащей смеси. Ручной генератор огнетушащего аэрозоля содержит функциональный пиротехнический заряд, установленный в трубчатом корпусе, оснащенном крышкой, коаксиальным кожухом и обтюрирующим пыжом, опирающимся на перемычку хвостовика корпуса, с противной стороны которого в выходном отверстии диафрагмы помещен воспламенительный заряд, и терку, закрепленную на колпачковой пробке. Новым является то, что терка помещена внутри закрепленного на корпусе кожуха, с которым несущая ее подвижная колпачковая пробка кинематически замкнута шплинтом, а воспламенительный заряд расположен внутри огнепередаточной втулки, закрепленной в диафрагме, при этом на хвостовике корпуса жестко закреплена снабженная дренажным отверстием рифленая рукоятка. Отличительные признаки предложенного технического решения обеспечили упрощение мобильной технологии запуска ручного генератора, полностью укомплектованного структурными и функциональными элементами в рабочем взаиморасположении, а также повышение функциональной надежности за счет оснащения дополнительной ступенью предохранения от несанкционированного запуска. 2 ил.

Изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно к сигнальным устройствам. Сигнальное устройство содержит корпус, функциональное снаряжение, воспламенительный заряд, пластинчатую терку. Корпус выполнен под диаметр кисти руки человека. В корпусе на поперечной перемычке размещено функциональное снаряжение. Снаряжение выполнено из примыкающих между собой пиротехнических шашек. На свободном торце корпуса закреплен воспламенительный заряд. На нижнем торце пиротехнических шашек, образующих при горении цветной огонь, выполнена кумулятивная воронка, сопрягаемая с осевым коническим шипом верхнего торца примыкающих шашек. Кольцевая терка помещена под колпачковой крышкой, связанной по стыку с корпусом посредством бандажа из липкой ленты внахлест. Предохранительная лента двухстороннего скотча, расположенного на трубчатом корпусе кольцом, выполнена цветом генерируемого огня. Достигается упрощение и повышение функциональной надежности устройства. 1 ил.

 


Наверх