Патенты автора Зиннатов Рауф Гарипович (RU)

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам красного огня для изготовления сигнальных средств, в частности сигнальных элементов, используемых в дробовых патронах. Пиротехнический сигнальный состав красного огня содержит, мас.%: стронций азотнокислый 25-43, магний 14-31, поливинилхлорид 8-12, калий хлорнокислый 5-8, фенолформальдегидную смолу или нитропленку 4-7, калий азотнокислый 6-26,2, серу 0,8-3,5, уголь 1,2-5,3. Изобретение направлено на получение пиротехнического состава, обладающего в прессованном виде надежностью воспламенения с высокой скоростью при выстреле от продуктов горения вышибного заряда пироксилинового пороха охотничьего патрона и высокими значения силы света и чистоты цвета пламени. 3 пр.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам желтого огня для применения в сигнальных патронах, и может быть использовано в различных сигнальных изделиях. Пиротехнический сигнальный состав содержит (в % по массе): барий или натрий азотнокислый (40-65), магний (12-30), стронций углекислый (5-12), фенолформальдегидную смолу (3-11) и натрий кремнефтористый (6-16). Состав имеет повышенную силу света, удельную светосумму и чистоту цвета пламени при небольшой скорости горения (менее 2 мм/с). 2 табл.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам красного и зеленого огней для применения в реактивных сигнальных патронах, и может быть использовано в различных сигнальных изделиях. Описан пиротехнический сигнальный состав, содержащий нитрат стронция или бария, магний, поливинилхлорид и фенолформальдегидную смолу, отличающийся тем, что он дополнительно содержит перекись бария при следующем соотношении компонентов (в % по массе): нитрат стронция или бария 39-66, магний 8-25, поливинилхлорид 14-21, фенолформальдегидная смола 5-7, перекись бария 4-11. Технический результат: получен пиротехнический сигнальный состав с высокими светотехническими характеристиками. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам красного и зеленого огней для изготовления сигнальных средств, в частности сигнальных патронов, а также фейерверочных изделий. Пиротехнический сигнальный состав красного и зеленого огней содержит, мас.%: магний (12-30), нитрат стронция или нитрат бария (37-59), поливинилхлорид (10-20), фенолформальдегидную смолу (4-6) и калий хлорнокислый (5-17). Изобретение позволяет увеличить силу света и удельную светосумму пламени при обеспечении достаточно высокой чистоты цвета пламени. 2 табл.
Изобретение относится к активным воздействиям на метеорологические процессы, в частности к способам активного воздействия и управления циклонами, и может быть использовано для защиты территорий, подвергаемых воздействию циклонов, в том числе ураганов

 


Наверх