Патенты автора Еремец Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и представляет собой формолвакцину полиштаммную против пневмоний телят стрептококковой этиологии, содержащую штаммы Streptococcus pneumoniae, Streptococcus zooepidemicus 2082 (серогруппы С), Enterococcus faecalis 356 (серогруппы D), при этом инактивацию микроорганизмов и добавление адъюванта - гидроокиси алюминия, отличается тем, что вакцина в качестве антигена содержит бактериальную массу штаммов Streptococcus pneumoniae, Streptococcus zooepidemicus 2082 (серогруппы С), Enterococcus faecalis 356 (серогруппы D), взятых в вакцине в равных объемах при исходных концентрациях микроорганизмов 3-8 млрд.м.т./см3, а культивирование штаммов стрептококков проводят при окислительно-восстановительном потенциале культуральной жидкости -200÷-150 мВ, после чего до окончания процесса культивирования поддерживают pO2 в культуральной жидкости на уровне 15-25% от насыщения кислородом воздуха, рН культуральной жидкости регулируют на уровне 6,8-7,2, а дробную подачу глюкозы осуществляют дозами до концентрации 0,05-0,2% при лимитировании роста стрептококков глюкозой, инактивацию культур стрептококков проводят формальдегидом при температура 41-45°С в течение 3-5 суток, причем конечная концентрация формальдегида в культуре составляет 0,03-0,07%. Изобретение обеспечивает эффективную профилактику и терапию пневмонии телят. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, вирусологии и биотехнологии и касается вакцины против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Представленная вакцина содержит антигенный материал из штамма Herpesvirus bovis 1«КМИЭВ - V123» вируса ИРТ КРС с биологической активностью 7,3-7,8 lg ТЦД50/мл, репродуцированного в перевиваемой культуре клеток ВНК-21, а в качестве адъюванта содержит смесь этония в виде 10% водного раствора и хитозана сукцината в виде 2% раствора в изотоническом растворе натрия хлорида с рН 7,0-7,2. Изобретение обеспечивает возможность получения вакцины, обладающей высокой антигенной и иммуногенной активностью и безвредностью. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к биотехнологии и иммунологии, и может быть использована для получения вакцины против ящура. Вакцина включает вирусный антиген ящура, гидроокись алюминия, сапонин и в качестве адъюванта дополнительно используют натриевую соль сукцината хитозана при следующем соотношении компонентов, мас.%: сапонин 0,25-0,75, натриевая соль сукцината хитозана 05,-1,5, гидроокись алюминия в гликолевом буфере с рН 7,-8,6 15,0-25,0 и вирусный антиген ящура – остальное. Группа изобретений относится также к способу получения вакцины против ящура. Использование данной группы изобретений позволяет повысить иммуногенность целевого продукта при вакцинации животных от ящура. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Способ включает введение животным и птице антибиотика широкого спектра действия Ципровентор совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. Используют Ципровентор в суточной дозе 0,3-0,5 г на 10 кг массы животного или 0,4-0,5 кг на тонну воды. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 0,09-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 лечебная доза на 10-100 мл воды или в дозе 7,0-8,0 мл внутримышечно или интратрахеально. Способ позволяет сократить сроки лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц, снизить лечебные дозы используемых пробиотиков, повысить среднесуточные привесы животных, устранить период снижения динамики привесов у заболевших животных, повысить качество полученной сельскохозяйственной продукции. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, ветеринарии, клеточной биологии и связано с применением экстракта лиофильно высушенной медицинской пиявки в качестве компонента питательной среды для культивирования клеток млекопитающих. Экстракт лиофильно высушенной медицинской пиявки получают путем растворения лиофильно высушенной пиявки в растворе Хенкса с последующим центрифугированием, фильтрованием и стерилизацией. Предлагаемое изобретение позволяет повысить выход биомассы клеток млекопитающих. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству биопрепаратов для повышения жизнедеятельности и активности пчелиных семей в закрытом грунте. Биопрепарат содержит в одной пчелиной дозе в качестве биологически активного вещества сухую бактериальную массу лактобактерий штаммов Lactobacillus acidophilus IK, Lactobacillus plantarum 8 РАЗ, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus no 0,5 млрд. живых микробных клеток, сухую пчелиную пыльцу - 100 г, гидролизат белка сыворотки молока - 2 г. Биопрепарат скармливается пчелам в виде тестообразной смеси. Биопрепарат обладает лечебно-профилактическим действием, положительно влияет на воспроизводство пчел, их сохранность и активность в тепличных условиях. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения активности обменных процессов и иммунитета у животных. Средство содержит мед натуральный, гидролизат пчелиной пыльцы, гидролизат мышечной ткани норок, теотропин, воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, г/100 мл: мед натуральный 25,0±2,5; гидролизат пчелиной пыльцы 2,5±0,25; гидролизат мышечной ткани норок 12,5±1,25; теотропин 0,1±0,0; вода дистиллированная - остальное. Заявленное средство высокоэффективно для повышения активности обменных процессов и иммунитета у животных. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве симбиотических препаратов. Защитная среда высушивания для получения симбиотического препарата содержит желатин, сахарозу, пищевой хитозан и калий фосфатный буфер в заданных соотношениях. Изобретение позволяет снизить потерю концентраций жизнеспособных Escherichia coli при сублимационном высушивании и повысить длительность сохранения биологических свойств симбиотического препарата до 12 месяцев. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, в частности к изготовлению биологически активных добавок для сельскохозяйственных животных и птицы. Биологически активный комплекс в качестве бесклеточного пробиотика содержит смесь стерильных культуральных жидкостей бактерий Lactobacillus plantarum штамм 8 РАЗ (ВКПМ № В-11007) и Bacillus subtilis штамм М-8 (ВКПМ № В-1948), взятых в объемном соотношении 1:1, в качестве пребиотика - жидкий стерильный автолизат мицелия гриба Fusarium sambucinum штамм MKF-2001-3 (ВКПМ № F-867), а в качестве сухой биологически активной добавки - сухую биомассу гриба Fusarium sambucinum штамм MKF-2001-3 (ВКПМ № F-867). Комплекс применяется без предварительного смешивания пробиотика, пребиотика и/или биологически активной добавки, каждый компонент непосредственно вносятся в корм или питьевую воду в дозах, зависящих от вида и возраста животных. Изобретение позволяет повысить продуктивность животных, естественную резистентность организма, компенсировать в рационах кормления животных и птицы дефицит аминокислот, витаминов, микроэлементов, повысить усвояемость кормов, нормализовать микрофлору желудочно-кишечного тракта. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 табл., 9 пр.
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии и может быть использовано при изготовлении вакцины против ящура. Способ изготовления вакцины против ящура включает культивирование вирусного антигена в суспензионной культуре клеток ВНК-21 при температуре 36-37 °С, очистку вирусной суспензии от балластных примесей, инактивацию, концентрирование полученного антигена вируса ящура и соединение концентрата антигена с адъювантом, при этом очистку вирусной суспензии от балластных примесей проводят добавлением производных полигуанидинов в конечной концентрации 0,005-0,01% или смеси хлороформа и производных полигуанидинов, взятых в весовых соотношениях (40-160):1, соответственно, в конечной концентрации 0,4-0,8. В качестве производных полигуанидинов используют дигидрохлорид 1,12-дигуанидиногексана, или дигидрохлорид бис(3-гуанидинопропил)пиперазина, или дигидрохлорид 3,6-диоксаоктан-1,8-дигуанидина, или дигидрохлорид 4,9-диоксадодекан-1,2-дибигуанида. Изобретение обеспечивает повышение уровня очистки вирусной суспензии от балластных примесей и повышение иммуногенности целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.,16 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению телят молочных и мясных пород с 20-го по 60-й день выращивания, и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в животноводческих хозяйствах. В утреннюю порцию корма основного рациона вводят симбиотический препарат Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 из расчета от 250 млн до 350 млн микробных клеток на одного теленка один раз в день. Скармливание препарата Пролизэр за счет его способности продуцировать в желудочно-кишечном тракте телят лизин способствует нормализации микробиоценоза кишечника, способствует лучшему усвоению кормов и их компонентов, позволяет снизить себестоимость продукции на 1 кг привеса, повысить сохранность молодняка, позволяет снизить заболеваемости телят, способствуя экономии лекарственных средств. 3 табл.
Изобретение относится к биологической промышленности и касается способа отбора куриных эмбрионов

Изобретение относится к биотехнологии, инженерной энзимологии и может быть использовано в производстве биопрепаратов
Изобретение относится к биотехнологии и касается способа изготовления вакцины против аэромоноза рыб

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх