Патенты автора Бекмурзаев Лема Абдулхажиевич (RU)

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения драпируемости различных материалов для женской поясной одежды. Заявленный способ определения драпируемости материалов заключается в подготовке пробы материала в форме круга, фиксации ее между двумя дисками равных диаметров: основным диском в центре с иглой, грузовым диском с отверстием в центре для иглы, фиксируемой трехлепестковым зажимом, закрепленным на кронштейне, который может перемещаться вдоль жестко закрепленного на основании стержня, с возможностью фиксации положения кронштейна относительно стекла планшетного сканера с помощью винта, определении площади горизонтальной проекции пробы материала после деформации и длин осевых линий с помощью планшетного сканера, подключенного к компьютеру, при этом драпируемость материала оценивают коэффициентом драпируемости, который определяют как процент отношения разницы площадей пробы материала и ее горизонтальной проекции после деформации к площади пробы материала, при этом для имитации ветровых воздействий и приближения условий испытаний к эксплуатационным используют вентилятор, установленный на планшетный сканер. Технической задачей заявленного изобретения является повышение объективности результатов за счет приближения условий испытаний к эксплуатационным и уменьшение трудоемкости проведения исследований. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к швейной промышленности и может использоваться при изготовлении верхней одежды с несвязным утеплителем, обеспечивая заданный уровень качества готовых изделий. Конструкция теплозащитного пакета с внутренней кулисой содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний, объемный несвязный утеплитель, места скрепления слоев, отличается тем, что на внутреннем слое материала оболочки обработана кулиса для эластичной тесьмы, расположенная внутри теплозащитного пакета. При этом конструкция теплозащитного пакета с внутренней кулисой отличается тем, что величина стягивания кулисы не должна превышать 1/6 длины кулисы. Сущность изобретения поясняется фиг. 1, на которой представлена конструкция теплозащитного пакета с внутренней кулисой. Двухслойная конструкция теплозащитного пакета содержит внешний 1 и внутренний 2 слои материала оболочки, объемный несвязный утеплитель 6, расположенный между ними, и места скрепления слоев строчками простегивания 3, причем на внутреннем слое материала оболочки обрабатывается кулиса 5, расположенная внутри теплозащитного пакета. Кулиса предназначена для продевания эластичной тесьмы 4, которая позволяет равномерно распределить посадку на внутренней стороне оболочки, возникающую при формировании объемной формы теплозащитного пакета. Величина стягивания внутренней кулисы зависит от толщины теплозащитного пакета и жесткости материала оболочки и не должна превышать 1/6 длины кулисы. При этом предложенная конструкция шва скрепления материалов оболочки позволяет скрыть сквозные отверстия от строчки простегивания на внутренней стороне теплозащитного пакета и снизить миграцию утеплителя. Упругие свойства эластичной тесьмы облегчают процесс образования объемной формы оболочки теплозащитного пакета и позволяют добиться равномерного распределения посадки вдоль строчек простегивания. Кроме этого, отсутствие сквозных отверстий на внутренней стороне теплозащитного пакета позволяет исключить миграцию утеплителя через проколы иглой. Таким образом, предлагаемая конструкция теплозащитного пакета с внутренней кулисой позволяет сохранить заданный уровень термического сопротивления по всей поверхности теплозащитных пакетов после их формообразования и повысить качество теплозащитной одежды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при изготовлении верхней теплозащитной одежды с объемным несвязным утеплителем, обеспечивая заданный уровень эстетических и гигиенических свойств. Конструкция теплозащитного пакета с армирующими элементами содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний, объемный несвязный утеплитель, места скрепления слоев и отличается тем, что на видимой внутренней стороне теплозащитного пакета в местах скрепления слоев оболочки располагаются армирующие элементы, уменьшающие площадь соприкосновения теплозащитного пакета с опорной поверхностью тела человека. Армирующие элементы из пенополиуретана позволяют уменьшить площадь опоры теплозащитного пакета при соприкосновении с телом человека и снизить давление на теплозащитный пакет. Снижение давления на теплозащитный пакет исключает миграцию объемного несвязного утеплителя, что повышает качество готовых изделий и не требует использования двух, трех или большего количества слоев материала оболочки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству трикотажных полотен

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями

 


Наверх