Патенты автора Назаренко Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при определении посадки и стягивания слоев сшиваемого материала при оценке продольной деформации ниточных соединений деталей швейных изделий. Для этого используют определение величины посадки и стягивания прямолинейного стачного шва длиной 200 мм, выполненного на швейной машине. При этом парные пробы имеют веерообразную форму в виде круга, где в качестве верхней части веера выступают полоски, расположенные в направлении от 0° до 90° по отношению к продольному направлению материала, с шагом 10°, шириной 20 мм сходящиеся к центру окружности. Величины стягивания слоев материала и посадки нижнего слоя рассчитывают до и после влажно-тепловой обработки (ВТО), а по результатам расчетов строят совмещенные графики анизотропии продольной деформации ниточных соединений до и после ВТО. Способ оценки продольной деформации ниточных соединений деталей швейных изделий отличается тем, что полоски верхней части веера могут выкраиваться в направлении от 90° до 180°, от 180° до 270° или от 270° до 360° по отношению к продольному направлению материала, с шагом 10°. По результатам расчетов строят совмещенные графики анизотропии продольной деформации ниточных соединений деталей швейных изделий до и после ВТО. Таким образом, путем изменения формы пробы сокращается количество проб, при этом заявленный способ позволяет объективно оценить деформационные свойства ниточных соединений деталей швейных изделий за счет увеличения числа измерений. Информация об анизотропии продольной деформации ниточных соединений деталей швейных изделий до и после влажно-тепловой обработки дает возможность прогнозировать качество швейных изделий на стадии проектирования и обоснованно выбирать швейное оборудование и технологические режимы выполнения ниточных соединений. Изобретение позволяет прогнозировать качество швейных изделий на стадии проектирования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при изготовлении верхней теплозащитной одежды с объемным несвязным утеплителем, обеспечивая заданный уровень эстетических и гигиенических свойств. Конструкция теплозащитного пакета с армирующими элементами содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний, объемный несвязный утеплитель, места скрепления слоев и отличается тем, что на видимой внутренней стороне теплозащитного пакета в местах скрепления слоев оболочки располагаются армирующие элементы, уменьшающие площадь соприкосновения теплозащитного пакета с опорной поверхностью тела человека. Армирующие элементы из пенополиуретана позволяют уменьшить площадь опоры теплозащитного пакета при соприкосновении с телом человека и снизить давление на теплозащитный пакет. Снижение давления на теплозащитный пакет исключает миграцию объемного несвязного утеплителя, что повышает качество готовых изделий и не требует использования двух, трех или большего количества слоев материала оболочки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения драпируемости материалов для одежды. Для этого пробу материала в форме круга с заранее размеченными осями в продольном и поперечном направлениях фиксируют на основном диске в центре с иглой. Сверху накладывают грузовой диск и фиксируют сверху за иглу трехлепестковым зажимом. Затем пробу материала поднимают и опускают пять раз вдоль жестко закрепленного стержня, максимально приближают срезы свисающей части материала к поверхности планшетного сканера и фиксируют положение кронштейна с помощью винта. Площадь горизонтальной проекции пробы материала и длины осевых линий после деформации определяют с помощью планшетного сканера, подключенного к компьютеру. Полученную цифровую информацию обрабатывают с помощью программ ЭВМ. Коэффициент драпируемости определяют как отношение разницы площадей пробы материала и ее горизонтальной проекции после деформации к площади пробы материала. Способ позволяет повысить точность искомых параметров за счет получения четкой проекции срезов свешивающейся части пробы материала в натуральную величину, при минимальных затратах времени. Изобретение позволяет определить анизотропию свойств материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к легкой промышленности Способ заключается в подготовке образца материала в форме круга, закреплении его на держателе, выполненном в виде полусферы с иглой и жестко закрепленном на основании, выполненном в виде полой камеры, с круговыми отверстиями, направленными в сторону полусферы, без возможности вертикального перемещения и при соотношении диаметров образца и полусферы 4:1, обеспечении предварительного движения образца материала за счет вертикального прерывистого потока воздуха, подаваемого через отверстия камеры, определении коэффициента драпируемости материала, который рассчитывают как процент отношения разницы площадей исходного образца и его горизонтальной проекции после деформации к площади исходного образца и определении анизотропии драпируемости материала в долевом и поперечном направлениях по соотношению длин осевых линий на горизонтальной проекции образца, проведенных через центр проекции. Достигается повышение точности определения. 1 з.п. ф-лы. 1 пр., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к технологии швейного производства, более конкретно к изготовлению отделочных материалов для одежды. Конструкция перьевой тесьмы содержит перья птиц и полоску текстильного материала. Причем в конструкцию введены полоска натуральной или искусственной кожи и клеевая сетка. При этом в качестве перьев используются только опахальные части перьев, а все слои скрепляются термоклеевым или клеесварным способом. Приведенное техническое решение позволяет рационально использовать перьевое и кожевенное сырье, расширить ассортимент и повысить уровень качества продукции при сохранении высоких эстетических свойств перьев, расширить область использования перьевой тесьмы для изготовления швейных изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении швейных изделий

Изобретение относится к технологии изготовления головных уборов

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями

 


Наверх