Патенты автора Акимов Владимир Павлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к герниохирургии, и может использоваться при хирургическом лечении ущемленных паховых грыж. Устанавливают троакары. Извлекают ущемленную петлю кишечника из ущемляющего кольца в брюшную полость. Извлекают троакар из брюшной полости и через него проводят кишечный лапароскопический зажим с кремальерой. С помощью кремальеры лапароскопического зажима фиксируют пульсоксиметр в открытом виде и осуществляют вход в брюшную полость троакаром с фиксированным в нем пульсоксиметром. Надевают пульсоксиметр на ущемленную петлю кишки. Определяют уровень насыщения крови ущемленного органа кислородом, и при насыщении крови кислородом 80% и выше определяют кишку как жизнеспособную. Способ позволяет снизить риск удаления жизнеспособного органа; снизить риск развития некроза участка кишки, побывавшего в ущемленной грыже в раннем послеоперационном периоде и, как следствие, снизить риск развития перитонита в послеоперационном периоде. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют резекцию участка внутренней сонной артерии (ВСА), содержащего атеросклеротическую бляшку (АСБ). При этом резекцию участка ВСА, содержащего АСБ, начинают с поперечного пересечения ВСА перед подъязычным нервом. Затем пересекают ВСА проксимально, начиная с медиальной поверхности наружной сонной артерии (НСА), прилегающей к каротидному гломусу, на 2-3 см выше устья НСА с последующим переходом на общую сонную артерию на 2-3 см ниже устья НСА. Эверсионную эндартерэктомию производят внутри раны. После чего имплантируют ВСА на прежнее место с созданием двух анастомозов «конец в конец», фиксируя при этом дистальным анастомозом АСБ в дистальной части ВСА циркулярно. Способ позволяет выполнить артериотомию с сохранением каротидного гломуса, что обеспечит стабильную гемодинамику в ближайшем послеоперационном периоде; максимально удалить АСБ. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниохирургии. Устраняют грыжевой мешок. Располагают на задней стенке пахового канала сетчатый герниопротез, придавая ему при этом необходимую форму. Фиксируют его к лонному бугорку, паховой связке и к наружной косой мышце живота и в конце фиксируют края сетки позади семенного канатика к паховой связке. После наложения и фиксации сетчатого герниопротеза на него равномерно наносят биогель Аутологен либо биогель Дермологен. Способ ускоряет процесс заживления и формирования рубца за счет продуцирования новых коллагеновых волокон, что снижает период послеоперационного восстановления, позволяет уменьшить болевой синдром в послеоперационном периоде, снизить риск рецидива за счет формирования более прочного и эластичного рубца. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к элементам верхнего строения железнодорожного пути, а именно к направляющим вставкам для пружинной клеммы рельсового скрепления. Направляющая вставка для пружинной клеммы содержит основание с направляющей стенкой, два ограничителя для установки крепежного элемента рельсового скрепления, которые выполнены вогнутыми, а также содержит выступ для установки вставки в рельсовое скрепление, расположенный на нижней поверхности основания. Выступ для установки направляющей вставки в рельсовое скрепление выполнен в виде одного установочного элемента, внутри которого выполнено отверстие для крепежного элемента. Края выступа с нижней стороны находятся в пределах площади основания, которые с верхней стороны ограничивают внешние стороны обоих ограничителей. Направляющие стенки расположены только спереди справа и слева от того ограничителя, со стороны которого в стенки направлены концы "уса" пружинной клеммы. В результате достигается компактность, экономия материала при сохранении повышенной прочности направляющей вставки для пружинной клеммы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожному полотну, в частности к регулировочным упорам рельсовых скреплений. Регулировочный упор рельсового скрепления для регулировки ширины рельсовой колеи содержит отверстия для закрепления на шпале или брусе. Упор выполнен с выступами на противоположных сторонах. Выступ на одной стороне в проекции на горизонтальную плоскость расположен перпендикулярно выступу на противоположной стороне. Продольная плоскость симметрии любого выступа расположена на разных расстояниях от торцевых поверхностей другого выступа. Достигается упрощение устройства для регулировки ширины колеи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Вставка промежуточного рельсового скрепления относится к железнодорожному транспорту. Вставка содержит основание 1 с вертикальными ограничителями 2, боковые стенки 3, имеющими криволинейные концы 4, упорную стенку 5. В нижней части основание 1 имеет выступ 6. Боковые стенки 3 на внутренних поверхностях выполнены с упорными, преимущественно вертикальными, направляющими ребрами 7 для взаимодействия с концами ветвей пружинной клеммы. В результате повышается надежность вставки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строению рельсового пути. Особенностью закладного узла является использование пустотообразующего элемента. Элемент состоит из двух полых вкладышей. Во вкладышах зафиксирована гайка 7. Вкладыши могут быть выполнены составными. Технический результат заключается в упрощении процесса крепления рельсов к шпалам. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к различным областям народного хозяйства и предназначено для закрепления на стенах, полу, потолке помещения и на объектах, находящихся на открытом воздухе, протяженных элементов, таких как электрический кабель, любая проводка, трубопровод и т.п

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, при этом дюбель может найти применение также в крепежных узлах самого различного назначения

Изобретение относится к железнодорожному транспорту
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается ремонта железобетонных шпал с шурупно-дюбельным скреплением при изломе шурупа с остатком его части внутри дюбеля

Изобретение относится к медицине, к диагностике и хирургии и может быть использовано для оценки моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка и двенадцатиперстной кишки

 


Наверх