Патенты автора Машков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения жевательной эффективности. Пациенту предлагают пережевать за 20 жевательных движений безвкусный контрастный неполимеризованный эластический оттискной материал высокой вязкости на основе винилполисилоксана, не разрушающийся при жевании, сформированный в виде шариков объемом 1,5 см3 двух цветов, помещенный на правую - материал песочного цвета и левую - материал белого цвета группы жевательных зубов нижнего зубного ряда. Полученную пережеванную массу выводят из полости рта и раздавливают между двумя стеклянными пластинками до толщины 3 мм, фотографируют с двух сторон, получая растровое изображение перемешанной в полости рта поливинилсилоксановой двухцветной массы, и анализируют с применением компьютерной программы для определения качества смешивания масс различных цветов. Оценку жевательной эффективности проводят по степени смешивания полученной пережеванной двухцветной поливинилсилоксановой массы. Оценивают степень взаимного проникновения масс белого и песочного цветов по отношению их площадей на каждой из поверхностей раздавленной между пластинками массы жевательного материала, причем, чем выше степень перемешивания, тем выше жевательная эффективность. Способ обеспечивает возможность определения жевательной эффективности пациента только с учетом рельефа окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов в условиях стоматологического кабинета на амбулаторном приеме за минимальное время с высокой точностью и возможностью сохранения результатов пробы с целью контроля жевательной эффективности пациента в динамике. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для использования в клинике ортопедической стоматологии. Проводят сепарацию аппроксимальных поверхностей. Аппроксимальные поверхности препарируют, не доходя 0,5 мм до уровня десны, при этом глубина сошлифовывания твердых тканей зубов на этой операции и на всех остальных последующих операциях составляет 0,5-1,5 мм. Режущий край редуцируют параллельно зрачковой линии толщиной 2 мм. Оральную поверхность препарируют от режущего края фронтальных зубов, не доходя 0,5 мм до уровня десны. На вестибулярной поверхности создают проходящие через середину видимой части зуба одну вертикальную борозду и одну горизонтальную бороздку глубиной 0,2-0,3 мм для контроля глубины сошлифовывания твердых тканей препарируемого зуба. Препарируют вестибулярную поверхность, не доходя 0,5 мм до уровня десны. Получаемый предварительный круговой уступ углубляют на 0,5 мм ниже уровня десны, повторяя десневой контур. Заканчивают препарирование зуба сглаживанием острых граней, углов и придают культе плавные очертания. Способ позволяет повысить качество препарирования зубов и фиксации искусственных коронок, за счет создания ориентировочных борозд для контроля толщины редукции твердых тканей зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для применения при изготовлении временных коронок. На восковой репродукции временной коронки восстанавливают индивидуально-типологические характеристики рельефа в виде локализации площадей характерных окклюзионных контактов и околоконтактных зон относительно геометрической плоскости окклюзии, расположенной перпендикулярно функциональной оси зуба, полученной по характерным точкам смыкания окклюзионных контактов каждой пары антагонирующих зубов, и точного воспроизведения восковой репродукции, что достигается изготовлением провизорной коронки из композита литьевым способом с применением силиконового шаблона на разборной гипсовой модели, имеющего два диаметрально расположенных отверстия на вестибулярной и оральной поверхности с меньшим диаметром на выходе, для равномерного распределения материала. Способ позволяет за счет воспроизведения индивидуально-типологических характеристик рельефа окклюзионной поверхности зубов повысить эстетические и функциональные возможности изготавливаемых ортопедических конструкций, сократить сроки адаптации к изготовленным зубным протезам. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применено для определения параметров окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов

 


Наверх