Патенты автора Шевела Екатерина Яковлевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и касается способа прогнозирования прогрессирующего течения цирроза печени вирусной этиологии. Забирают периферическую кровь, выделяют из нее мононуклеарные клетки и метят полученные мононуклеарные клетки моноклональными антителами к поверхностным антигенам, присутствующим на моноцитах. Определяют в них процентное содержание классических, промежуточных и неклассических моноцитов. При этом взятие периферической крови проводят в первые 24-48 часов госпитализации до начала комплексной терапии, а после определения процентного содержания классических и промежуточных моноцитов вычисляют индекс соотношения классических моноцитов и промежуточных моноцитов Р по формуле. При этом если Р<9,5 - прогнозируют отсутствие клинического ответа на терапию и прогрессию цирроза печени. Способ обеспечивает прогнозирование прогрессирующего течения цирроза печени вирусной этиологии у пациентов. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается способа прогнозирования в остром периоде ишемического инсульта неблагоприятного исхода. Способ прогноза неблагоприятного исхода у пациентов с ишемическим инсультом включает оценку тяжести инсульта у пациента по шкале NIHSS, взятие периферической крови у пациента в острый период инсульта, выделение из периферической крови мононуклеарных клеток, мечение мононуклеарных клеток моноклональными антителами к поверхностным антигенам, присутствующим на моноцитарных миелоидных супрессорных клетках, причем взятие периферической крови у пациента проводят в первые 24-48 часов после инсульта, определяют процентное содержание моноцитарных миелоидных супрессорных клеток среди мононуклеарных клеток, рассчитывают показатель прогностической модели неблагоприятного исхода ишемического инсульта по формуле:Y=е(-3.42+0.23×Х1-0.16×Х2)/(1+е-3.42+0.23×Х1-0.16×Х2)где Y - показатель прогностической модели неблагоприятного исхода ишемического инсульта, Х1 - тяжесть инсульта у пациента по шкале NIHSS в первые 24-48 часов, Х2 - процентное содержание моноцитарных миелоидных супрессорных клеток в периферической крови в первые 24-48 часов у пациента, и при значении Y≥0,24 прогнозируют неблагоприятный исход ишемического инсульта. 1 табл., 5 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу идентификации функционального М1 и М2 фенотипа макрофагов человека, генерированных in vitro из моноцитов крови. Предложенный способ заключается в оценке влияния клеток, полученных путем культивирования моноцитов в присутствии М1- или М2-поляризующих стимулов, на пролиферативный ответ Т-лимфоцитов в смешанной культуре лейкоцитов и позволяет идентифицировать М1 и М2 макрофаги человека с высокой точностью. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим эндометритом. На 2-3 день после фотодинамической терапии проводят внутриматочную инстилляцию кондиционной макрофагальной средой в объеме 1 мл на кресле с приподнятым тазовым концом с экспозицией 30 минут, ежедневно в течение 1 менструального цикла 9-15 раз. Способ позволяет повысить эффективность лечения хронического эндометрита за счет восстановления баланса иммунных клеток в эндометрии, создания цитокинового баланса при отсутствии системного действия на организм. 3пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и иммунологии, и касается способа получения кондиционной среды, вводимой пациенту интраназально. Кондиционную среду получают путем лабораторного процессинга и культивирования макрофагов 2 типа, получаемых из прилипающей фракции мононуклеарных клеток периферической крови пациента или его ближайшего родственника путем культивирования в течение 7-8 суток в питательной среде, дополненной 2-3% аутологичной плазмы в присутствии гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора, в результате чего в кондиционную среду секретируются биоактивные факторы, выбранные из группы, включающей эритропоэтин [ЕРО], инсулиноподобный ростовой фактор-1 [IGF-1], интерлейкин-6 [IL-6], нейротрофический фактор головного мозга [BDNF], эпидермальный ростовой фактор [EGF], основной фактор роста фибробластов [FGF-basic]. Полученная предложенным способом кондиционная среда обладает регенераторным потенциалом при лечении функциональных расстройств центральной нервной системы и последствий органических поражений мозга. Кондиционную среду используют в виде интраназальных ингаляций по индивидуальной курсовой программе в зависимости от исходного состояния больного и особенностей/тяжести заболевания. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для определения прогноза ранних исходов лечения у больных со среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмой
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения дистрофических заболеваний заднего полюса глаза
Изобретение относится к медицине и клеточной биологии, а именно к трансплантологии, травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии для лечения и реабилитации больных со стойким неврологическим дефицитом после перенесенной травмы спинного мозга

 


Наверх