Патенты автора Ниаури Дарико Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к репродуктологии, и может быть использовано для прогнозирования наступления клинической беременности в циклах ЭКО у пациенток с прогнозируемым субоптимальным ответом на контролируемую овариальную стимуляцию (КОС). Определяют концентрацию гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) в фолликулярной жидкости и морфологические характеристики эмбрионов. При уровне Г-КСФ в фолликулярной жидкости ≥410 пг/мл и наличии эмбрионов морфологически хорошего качества прогнозируют наступление клинической беременности в циклах ЭКО у пациенток с прогнозируемым субоптимальным ответом на КОС. Способ обладает простотой и доступностью выполнения, прост в интерпретации результатов, имеет высокую чувствительность и специфичность, помогает избегать безрезультатного переноса эмбрионов, способствует повышению эффективности ЭКО у пациенток с прогнозируемым субоптимальным ответом на КОС. 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к репродуктологии и может быть использовано для прогнозирования развития субоптимального ответа на контролируемую овариальную стимуляцию (КОС) гонадотропинами в программах ЭКО/ИКСИ. Для этого определяют риска с присвоением баллов: возраст пациентки ≥ 35 лет - 3 балла, наличие субоптимального ответа в анамнезе - 4,5 балла, уровень ФСГ в сыворотке крови ≥ 8,71 мМЕ/мл - 1 балл, уровень АМГ в сыворотке крови < 2,56 нг/мл - 2 балла, количество антральных фолликулов < 10 - 4 балла. При сумме баллов ≥9 прогнозируют развитие субоптимального ответа на КОС. Изобретение позволяет прогнозировать развитие субоптимального ответа на контролируемую овариальную стимуляцию в начале протокола КОС, что в свою очередь позволяет скорректировать протокол КОС у конкретной пациентки, тем самым, способствуя повышению эффективности протоколов КОС и результативности программ ЭКО/ИКСИ. 5 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине в области акушерства-гинекологии, репродуктологии, иммунологии, гистологии. Способ моделирования иммунопатологической плацентарной недостаточности заключается в том, что аутбредным мышам ICR вводят антитела IgG, выделенные из анти-ТПО-положительных сывороток крови с титром более 1000 ед., полученных от пациенток с диагностированным аутоиммунным тиреоидитом, имеющих потерю плода и невынашивание беременности в анамнезе. Введение IgG осуществляют внутривенно в хвостовую вену на 4-й день беременности в дозе 100 мкг/мышь, при этом адекватную модель иммунопатологической плацентарной недостаточности с морфологическими признаками повреждения плаценты, ассоциированными с антителами, получают на 16-й день беременности. Изобретение обеспечивает прямое повреждающее действие вводимых антител на морфогенез плаценты, отсутствие прямого повреждающего эффекта вводимых антител на орган мишень - щитовидную железу, минимизирует системный иммунный ответ, имеет высокую достоверность экстраполяции на человеческую популяцию, является доступным и воспроизводимым. 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и патологической анатомии. Используют аутологичную обогащенную тромбоцитами плазму крови, при этом подготовку эндометрия пациентки проводят по стандартизованному протоколу заместительной гормональной терапии на фоне мониторинга роста эндометрия, с 3/4 дня цикла назначают эстрадиолавалерат 2 мг 2 раза в день и трансдермальную форму эстрадиола в стартовой дозе 1,25 г 2 раза в день. В качестве поддержки лютеиновой фазы используют микронизированный прогестерон вагинально в суточной дозе 90 мг и масляный раствор прогестерона 1% - 1 мл внутримышечно один раз в день. Причем перенос жизнеспособных эмбрионов производят на 6 сутки назначения прогестерона, а на 10/11 день цикла после ультразвуковой оценки толщины эндометрия проводят внутриматочную перфузию 1,0-1,5 мл аутологичной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами, с помощью инсеминационного катетера. Способ повышает экспрессию факторов роста в эндометрии, что приводит к повышению толщины эндометрия и повышению вероятности успешного результата вспомогательной репродуктивной технологии. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза женских половых органов. Для этого кроликам вводят суспензию культуры Mycobacterium tuberculosis Erdman в дозе 107 КОЕ/0.2 мл под серозную оболочку маточной трубы на расстоянии 5 см от маточного рога. При этом до операции проводят эстрогенизацию животного внутримышечным введением 0,1% раствора синэстрола по 0,5 мл через день курсом 4 процедуры. Со 2 по 6 сутки после операции продолжают эстрогенизацию в том же режиме и проводят профилактику инфекционных осложнений с помощью антибиотиков широкого спектра действия, не обладающих противотуберкулезной активностью. Способ позволяет получить модель локального туберкулезного процесса в женских половых органах, доступную к воспроизводству и максимально приближенную к развитию специфического процесса к естественному, а также осуществлять прижизненный мониторинг развития и течения специфического воспалительного процесса и выбирать тактику лечения. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки терапевтического воздействия клеточного продукта (КП) на основе эндометриальных стволовых клеток (ЭСК) на поврежденный эндометрий. Для этого используют модельных животных, полученных путем эстрогенизации самок кроликов с последующей имплантацией на париетальную брюшину передней брюшной стенки фрагментов аутологичного эндометрия. При этом проводят послеоперационную профилактическую антибактериальную терапию путем внутримышечного введения цефтриаксона в дозе 50 мг/кг/сут в течение 5 суток. На 7 день после имплантации вводят суспензию КП на основе ЭСК или внутривенно - в ушную вену, или локально - непосредственно в толщу импланта. На 10 день после введения суспензии удаляют все образцы имплантов для гистологического и иммуногистохимического исследования. Способ позволяет оценить эффективность воздействия ЭСК в динамике, в т.ч. при различном пути их введения, при создании адекватных условий модели хронического эндометрита. 6 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования рецептивности эндометрия в циклах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Сущность способа состоит в том, что определяют оптическую плотность экспрессии лейкемия ингибирующего фактора (LIF) в поверхностном и железистом эпителии эндометрия в период окна имплантации в цикле, предшествующем проведению экстракорпорального оплодотворения, и дополнительно определяют содержание сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) в цервикальной слизи в день трансвагинальной пункции фолликулов, систолодиастолическое отношение (S/D) и индекс резистентности (IR) спиральных артерий в день введения триггера овуляции, а затем рассчитывают значение регрессионной функции (Z) по формуле. При значении Z>0 прогнозируют, что эндометрий рецептивен, а при Z<0 - эндометрий не рецептивен. Использование заявленного способа позволяет прогнозировать рецептивность эндометрия и наступление беременности в результате цикла ЭКО с высокой степенью точности. 2 пр.

Изобретение относится к моделированию в медицине и может быть применимо для моделирования заболеваний женских половых органов в эксперименте. Для моделирования эндометриоза для аутотрансплантации берут прямоугольные участки эндометрия размером 2×3 мм и подшивают их микрохирургическими инструментами атравматическим синтетическим нерассасывающимся монофиламентным шовным материалом 9/0 четырьмя швами по углам участка эндометрия двумя двойными узлами в каждом шве. Для моделирования хронического эндометрита фиксацию участков эндометрия осуществляют общехирургическими инструментами синтетическим нерассасывающимся шовным материалом 4/0 четырьмя швами по углам участка эндометрия тремя узлами в каждом шве; проводят пред- и послеоперационную эстрогенизацию животного по следующей схеме: введение через день по 1,0 мл 0,1% синестрола внутримышечно один раз в день, начиная за 7 дней до аутотрансплантации - в 7-й день, в 5-й день, в 3-й день, в день перед операцией и в день операции, после операции синестрол вводят в той же дозе однократно на 2-й, 4-й и 6-й день. Способ позволяет уменьшить время получения модели. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики ишемии матки
Изобретение относится к области медицины, а именно к области диагностики, и может быть использовано для выявления степени выраженности дисплазии соединительной ткани (ДСТ) у человека
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использовано при лечении недержания мочи

 


Наверх