Патенты автора Будзинская Мария Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности синустрабекулэктомии. У пациента в раннем послеоперационном периоде проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) области фильтрационной подушки с построением трехмерного изображения. Вычисляют ее объем и при отсутствии кистозных изменений и объеме фильтрационной подушки более 5,7 мм3 прогнозируют эффективность синустрабекулэктомии. Изобретение обеспечивает определение тактики ведения пациентов в послеоперационном периоде и возможной корректировки лечения за счет заявленного прогностического критерия. 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования благоприятного морфофункционального ответа на антиангиогенную (ААГ) терапию при диабетическом макулярном отеке (ДМО). Проводят оптическую когерентную томографии (ОКТ) и ОКТ-ангиографию после первой инъекции антиангиогенного препарата. Определяют центральную толщину сетчатки в мкм (ЦТС), толщину слоя нервных волокон сетчатки в мкм (СНВС), наличие локальной аваскулярной зоны (ЛАЗ) принимают за 1, отсутствие ЛАЗ - 0, прерывистость наружной пограничной мембраны сетчатки (НПМ) - 1, отсутствие НПМ – 0. Вычисляют коэффициент Р по формуле Р=ехр(ЦГС*0,253+СНВС*0,094+ЛАЗ*3,139+НПМ(-7,551)-2,785)/(1+ехр(ЦТС*0,253+СНВС*0,094+ЛАЗ*3,139+НПМ(-7,551)-2,785)). При величине Р равной 0,7 и более прогнозируют благоприятный ответ на ААГ терапию. Изобретение обеспечивает надежность прогноза результата лечения ДМО путем ААГ терапии за счет определения прогностических критериев. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования отсутствия повышения максимальной коррегируемой остроты зрения при анти-VEGF-терапии у больных с хориоидальной неоваскулярной мембраной при возрастной макулярной дегенерации. У пациента с хориоидальной неоваскулярной мембраной при возрастной макулярной дегенерации проводят оптическую когерентную томографию сетчатки больного глаза до начала лечения. Выявляют признаки геморрагической отслойки ретинального пигментного эпителия (РПЭ), атрофии РПЭ и наружных слоев сетчатки, полной макулярной атрофии, отложения субретинального гиперрефлективного материала. При наличии хотя бы одного из признаков прогнозируют отсутствие повышения МКОЗ. Изобретение обеспечивает возможность повышения комплаентности пациентов к анти-VEGF-терапии. 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики аваскулярной и васкулярной серозной отслойки ретинального пигментного эпителия. Проводят оптическую когерентную томографию макулярной области с применением функции усреднения сканов. Оценивают характер отслойки РПЭ, наличие гиперрефлективного слоя под РПЭ, локализацию отслойки нейроэпителия (НЭ) относительно зоны отслойки РПЭ в виде равнобедренного треугольника с вершиной на уровне внутренней пограничной мембраны сетчатки, с биссектрисой, проведенной от вершины треугольника через точку максимальной высоты отслойки РПЭ и боковыми сторонами, являющимися касательными к боковым сторонам отслойки РПЭ. При неравномерной отслойке РПЭ, наличии гиперрефлективного слоя под РПЭ, локализации отслойки НЭ вне зоны равнобедренного треугольника диагностируют васкулярную форму серозной отслойки РПЭ. При равномерной отслойке РПЭ, отсутствии гиперрефлективного слоя под РПЭ, локализации отслойки НЭ в пределах зоны равнобедренного треугольника диагностируют аваскулярную форму серозной отслойки РПЭ. Изобретение обеспечивает возможность выбора тактики ведения пациентов с различными типами отслоек РПЭ за счет заявленных диагностических признаков. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки состояния центральной зоны сетчатки глаза у пациентов со спектральной желтой интраокулярной линзой. У пациента со спектральной желтой интраокулярной линзой для оценки состояния центральной зоны сетчатки глаза проводят запись мультифокальной ЭРГ (мфЭРГ) в 30-градусной зоне с m-последовательной стимуляцией 61 гексагоном яркостью от 1 до 200 Кд/м2 без мидриаза, с глазным петельным электродом за нижним веком, индифферентным электродом - на коже в области наружного угла исследуемого глаза, заземляющим электродом - на мочке ипси- или контралатерального уха. Оценивают состояние центральной зоны сетчатки по количественным данным в режиме анализа по «кольцам»: плотность DP1 в нВ/град2 и латентности LP1, LN1 в мсек. Полученные значения увеличивают на 10% по «кольцам" К1-К3 для DP1, уменьшают на 10% показания К3-К5 для LP1 и уменьшают на 5% показания К2-К4 для LN1. Способ обеспечивает адекватную интерпретацию количественных параметров мультифокальной электроретинографии на глазах со спектральной интраокулярной коррекцией при оценке состояния центральной зоны сетчатки для определения лечебной тактики. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят оптическую когерентную томографию зоны брахитерапии в режиме высокого разрешения получения изображения в глубине тканей с применением функции усреднения сканов. При наличии элевации томографического среза с интенсивно-гиперрефлективной структурой истонченной сетчатки и блокированием сигнала от глубжележащих тканей, границы которого совпадают с границей интенсивно-гиперрефлективных изменений структуры истонченной сетчатки, диагностируют гиперплазию пигмента. При элевации томографического среза, имеющего неровную поверхность и умеренно-гиперефлективную структуру внутренней поверхности хориоретинального комплекса, и наличии вторичных изменений в надлежащей сетчатке в виде гиперрефлективных депозитов на уровне ретинального пигментного эпителия и нарушении дифференцировки слоев сетчатки диагностируют остаточную опухоль в рубце. Способ позволяет обеспечить возможность выбора адекватной тактики ведения пациентов после брахитерапии меланомы хориоидеи. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при прижизненном выявлении прорастания меланомы хориоидеи (MX) в сетчатку. Для этого проводят ОКТ с применением режима EDI. При наличии конгломерата сетчатки и хориоидеи и/или зоны разрыва мембраны Бруха и ретинального пигментного эпителия с нарушением дифференцировки слоев хориоидеи и сетчатки диагностируют прорастание меланомы хориоидеи в сетчатку. Способ обеспечивает возможность выбора адекватной тактики лечения MX и прогнозирования сохранения глаза за счет выявления признаков распространения МХ на окружающие ткани. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения показаний к лечению офтальмологических осложнений системного атеросклероза с помощью метода оптической когерентной томографии измеряют толщину перепапиллярных нервных волокон в трех сегментах. При толщине перепапиллярных нервных волокон в верхнем сегменте ниже 116,58 мкм, в назальном ниже 66,58 мкм, в нижнем ниже 111,83 мкм, в темпоральном ниже 66,42 мкм считают лечение показанным. Способ позволяет определить показания к лечению офтальмологических осложнений системного атеросклероза. 4 ил., 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фотодинамической терапии при хронической центральной серозной хориоретинопатии (ХЦСХ). Для этого в сыворотке крови измеряют уровень норадреналина и адреналина. При величине норадреналина - 550 пг/мл и выше и/или при величине адреналина выше 95 пг/мл проводят фотодинамическую терапию. Способ обеспечивает адекватный выбор тактики лечения у данной категории больных, а также позволяет снизить количество случаев проведения фотодинамической терапии с отсутствием терапевтического эффекта и развитием возможных осложнений от проводимой терапии. 2 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается консервативного лечения птеригиума
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования течения птеригиума

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения инфекционных заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования течения субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для моделирования воспалительных заболеваний роговицы грибкового генеза
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения субретинальных неоваскулярных мембран
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты

 


Наверх