Патенты автора Улько Борис Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу переработки бокситов. Способ включает предварительное измельчение боксита, смешивание измельченного боксита с водой, обработанной магнитным полем, до состояния пульпы, воздействие на пульпу в реакционной камере вращающимся магнитным полем, образованным вращающимися ферромагнитными элементами, которое проводят в вихревом слое при скорости вращения ферромагнитных элементов не менее 2800 об/мин до возникновения эффекта магнитострикции с обеспечением восстановления металлов и получения оксидов металлов, после чего проводят этап разделения полученной смеси оксидов металлов. Обеспечивается упрощение процесса переработки бокситов при повышении его эффективности. 9 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области химической и металлургической промышленности и может быть использовано для комплексной переработки мелкодисперсных металлосодержащих отходов, в частности для переработки красного шлама, а также золошлаковых отходов угольных тепловых электростанций. Способ включает этап смешивания металлосодержащих отходов с водой, активированной магнитным полем, до состояния пульпы и этап воздействия на пульпу в реакционной камере вращающимся магнитным полем, образованным вращающимися ферромагнитными элементами. При этом этап воздействия на пульпу вращающимся магнитным полем ведут в вихревом слое при скорости вращения ферромагнитных элементов не менее 2800 об/мин до возникновения эффекта магнитострикции и последующего восстановления оксидов металлов. После этого проводят этап их гидроциклонного разделения. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности переработки отходов за счет извлечения целевых продуктов при ликвидации гелевой составляющей и двойного электрического слоя в красном шламе, и ликвидации двойного электрического слоя в золошлаковых отходах. 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к переработке красных шламов - отходов алюминиевого производства. Красный шлам измельчают и разделяют с помощью магнитной сепарации на магнитную и немагнитную фракции. Перед измельчением красные шламы смешивают с активированной магнитным полем водой до состояния пульпы. Для измельчения шлама формируют поток пульпы и пропускают его через «кипящий слой» ферромагнетиков, на который воздействуют вращающимся магнитным полем. Частоту вращения магнитного поля изменяют до появления в потоке пульпы кавитации при резонансе колебаний ферромагнетиков с собственными колебаниями частиц пульпы в диапазоне частот 14-25 кГц с разрушением твердых фракций пульпы на составляющие мелкодисперсные элементы. После этого их отправляют на магнитную сепарацию для разделения на виды, а воду отводят для последующего цикла. Техническим результатом является переработка шлама с наименьшим энергопотреблением.

Изобретение относится к области переработки горючих отходов

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья, к устройствам для переработки кубовых остатков, гудронов, битумов, мазутов и т.д

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для высокотемпературной переработки нефтяного сырья, а также сланцев, торфа, бумаги, картона, отходов сельского хозяйства и бытовых отходов

 


Наверх