Патенты автора Пахомов Павел Михайлович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения супромолекулярной композиции на основе L-цистеина и соли серебра. Способ получения супрамолекулярной композиции на основе L-цистеина и соли серебра включает приготовление водных растворов L-цистеина с концентрацией 0,01 М/л и нитрита серебра с концентрацией 0,01 М/л, дальнейшее смешение полученных растворов производится с добавлением дистиллированной воды так, чтобы концентрация L-цистеина в смеси составляла 0,003 М, а мольное соотношение нитрита серебра и L-цистеина находилось в диапазоне 1,00-1,60, полученную смесь выдерживают при температуре 18-28°С в течение 4-12 часов в защищенном от света месте. Вышеописанный способ позволяет получить тиксотропный гидрогель желтого цвета, содержащий стабилизированные наночастицы серебра со средним диаметром от 10 до 50 нм. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области изучения окружающей среды и касается способа выделения границ водных объектов и ареалов распространения воздушно-водной растительности по многоспектральным данным дистанционного зондирования Земли. Способ включает в себя радиометрическую калибровку снимка земной поверхности с приведением значений яркости к энергетической яркости, атмосферную коррекцию с переводом значений пикселей из энергетической яркости в коэффициенты отражательной способности от 0 до 1. Выделение поверхности суши осущетвляют за счет выделения пикселей снимка, для которых значение коэффициента отражения превышает 0,15 в ближней инфракрасной области. Выделение чистой водной поверхности осущетвляют за счет выделения пикселей снимка, для которых параметр, определяемый соотношением коэффициентов отражательной способности , больше 1. Технический результат заключается в повышении эффективности определения границ водных объектов и выделения зон распространения воздушно-водной растительности. 10 ил.

Изобретение относится к способам приготовления стандартов сравнения для измерения электрокинетического (дзета) потенциала наночастиц коллоидных систем на основе супрамолекулярных растворов серосодержащих аминокислот, например, L-цистеина и N-ацетил-L-цистеина, и ацетата серебра. Способ включает приготовление низкоконцентрированных водных растворов серосодержащих аминокислот, таких как L-цистеин и N-ацетил-L-цистеин; смешение полученных растворов с раствором ацетата серебра в эквимолярном соотношении, для получения стандартов со значением в отрицательной области электрокинетического (дзета) потенциала, так что концентрации серосодержащих аминокислот в смеси находятся в пределах 0,75÷2,5 мМ, в зависимости от требуемых значений электрокинетического (дзета) потенциала стандартов сравнения; выдержку смеси в защищенном от света месте при температуре 18-28°С на 24-48 часов для формирования супрамолекулярных растворов с необходимыми значениями электрокинетического (дзета) потенциала. Стандарты сравнения, полученные заявляемым способом, отличаются широким рядом значений электрокинетического (дзета) потенциала и среднеквадратичным отклонением значений в пределах 7÷9 % от абсолютного значения и имеют вязкость менее 3 мПа⋅с при температурах в диапазоне 18-28 °С. Заявляемые стандарты сравнения могут быть использованы для повышения эффективности работы служб лабораторного контроля в химических, нефтехимических, клинических и фармацевтических лабораториях, а также службах водоочистки и водоподготовки. 6 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу получения макропористой пленки для регенеративной медицины на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта. Способ включает смешивание водного раствора L-цистеина с водным раствором нитрата серебра при определенной концентрации L-цистеина в смеси и определенном отношении молярных концентраций нитрата серебра к L-цистеину в смеси, после чего смесь оставляют в защищенном от света месте для формирования L-цистеин-серебряного раствора, который затем последовательно смешивают с водным раствором поливинилового спирта в определенной концентрации и водным раствором сульфата с катионом из ряда: Na, K, Mg, Zn, Ni, Co, через определенное время, зависящее от концентрации сульфата и типа катиона, система переходит из жидкого состояния в гель, который замораживают при температуре от -5 до -20 оС и выдерживают в замороженном состоянии от 12 до 24 часов, далее гель размораживают, полученную водно-гелевую массу центрифугируют, полученную декантированием воды гелевую массу наносят на полимерную подложку и сушат в вакууме при определенном остаточном давлении и комнатной температуре с получением слегка желтоватой опалесцирующей макропористой пленки. Изобретение обеспечивает сохранение активной супрамолекулярной структуры и дальнейшее получение макропористых пленок на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта, пригодных для применения в целях регенеративной медицины. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению гелей на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта. Способ включает смешение водного раствора L-цистеина с водным раствором нитрата серебра так, чтобы концентрация L-цистеина в смеси составляла от 1,5 до 4,5 мМ, а отношение молярных концентраций нитрата серебра к L-цистеину в смеси находилось в диапазоне от 1,25 до 1,30, где далее смесь оставляют в защищенном от света месте при температуре 18-28 оС на 4-12 часов для формирования L-цистеин-серебряного раствора, затем последовательно смешивают L-цистеин-серебряный раствор с водным раствором поливинилового спирта, так что его концентрация в смеси находится в пределах от 1,0 до 2,0 мас. %, и водным раствором сульфата с катионом из ряда Na+, K+, Mg2+, Zn2+, Ni2+, Co2+ при концентрации сульфата в смеси в пределах 0,075-0,750 мМ, через определенное время, зависящее от концентрации сульфата и типа катиона, система переходит из жидкого состояния в гель. Изобретение позволяет получить гели на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта, пригодные для использования в качестве матрицы для инкапсулирования лекарственных препаратов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области контроля технологических процессов и касается ИК-спектроскопического способа контроля качества прекурсоров для ориентационного вытягивания пленочных нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Способ включает в себя направление на прекурсор потока света, прием и передачу на ИК-Фурье спектрофотометр рассеянного света в диапазоне длин волн 1000-25000 нм и формирование спектра рассеяния. Спектр рассеяния формируют вычитанием из спектра пропускания монолитного образца сверхвысокомолекулярного полиэтилена спектра пропускания дисперсного образца одинаковой толщины. Дифференцированием спектра рассеяния получают распределение дисперсных частиц по размерам. Анализируя размер дисперсных частиц и их расположение в дисперсном материале определяют характер дефектов и формируют управляющее воздействие на технологические параметры процесса получения прекурсоров. Технический результат заключается в повышении степени воспроизводимости и качества прекурсоров. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Для получения тиксотропных супрамолекулярных гидрогелей заданной прочности реализуют алгоритм на основе ранее выявленных зависимостей прочности гелей для различных концентраций хлорида натрия от соотношения концентраций нитрата серебра и L-цистеина для различных концентраций хлорида натрия. Гидрогели различной прочности получают в одну стадию смешением водного раствора L-цистеина с раствором хлорида натрия и нитрата серебра, так что их концентрации после смешивания компонентов находятся в пределах 0,75-2,00 мМ и 4,5-5,4 мМ соответственно, причем отношение молярной концентрации ионов серебра к концентрации L-цистеина находится в пределах 1,5-1,8. Смесь растворов энергично перемешивают и оставляют при комнатной температуре в защищенном от света месте для созревания на 1-24 часа. Для получения гидрогелей заданной прочности отсутствует необходимость использования специализированного оборудования. 6 ил.

Способ изготовления прекурсоров для ориентационного вытягивания пленочных нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена - СВМПЭ относится к начальной стадии изготовления высокопрочных высокомодульных пленочных нитей из указанного полимера путем проведения ориентационного вытягивания заявляемых прекурсоров. Способ изготовления прекурсоров для ориентационного вытягивания пленочных нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена включает: отбор реакторного порошка СВМПЭ по морфологическим свойствам; проведение компактизации реакторного порошка СВМПЭ при комнатной температуре со степенью деформации сжатия - отношение толщин образца до и после завершения компактизации ; проведение монолитизации компактизированных реакторных порошков СВМПЭ при температуре 130-135°С. Заявляемый способ отличается высокой технологичностью и не требует для своей реализации технологически сложных и энергозатратных устройств. 20 ил.

Изобретение относится к cпособe получения супрамолекулярных гидрогелей, включающему смешение водного раствора L-цистеина с водным раствором ацетата серебра так, чтобы концентрация L-цистеина в смеси составляла от 1,0 до 6,0 мМ, а отношение молярных концентраций ацетата серебра к L-цистеину в смеси находилось в диапазоне от 1,23 до 1,33, где далее смесь оставляют в защищенном от света месте при комнатной температуре на 4 часа для формирования L-цистеин-серебряного раствора, затем смешивают созревший L-цистеин-серебряный раствор с водным раствором сульфата с катионом из ряда Na+, K+, Cu2+, Fe2+, Mg2+, Zn2+, Al3+, Ni2+, Co2+, Mn2+, при концентрации сульфата в смеси в пределах 0,075-0,750 ммоль, через определенное время, зависящее от концентрации сульфата и типа катиона, после чего жидкая система превращается в гель. 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области получения полимерных композитов, в частности композиционных полимерных пьезоэлектриков, используемых в качестве пьезодатчиков, различного рода актюаторов, термостойких покрытий. В порошок пьезокерамики, измельченный в шаровой мельнице, вливают при постоянном перемешивании раствор смеси полимеров ПВДФ и ПАБИ в ДМАА при содержании компонентов, мас.%: пьезокерамика 0,3-1,0, ПВДФ 1,5, ПАБИ 1,5, растворитель - остальное. Нагревают полученную смесь до 60°C и перемешивают в течение 10-15 минут. Пленку композита получают отливкой полученного гомогенного раствора на стеклянную подложку полученного гомогенного раствора и сушкой в вакууме до постоянной массы. Рекомендуемый размер частиц порошка сегнетоэлектрической пьезокерамики - 2-3 мкм. При изготовлении пьезочувствительных элементов пленку композита металлизируют напылением серебра через маску с закраинами. Техническим результатом является разработка способа получения термостойких полимерных композитов с высокими сегнетоэлектрическими и термическими свойствами. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области исследования частиц наполнителя в объеме полимерной матрицы с помощью ИК спектроскопии, в частности к методам экспресс-анализа анизометрии полимерных композитов методом Фурье-ИК спектроскопии. ИК спектроскопический способ определения анизометрии частиц наполнителя в объеме полимерной матрицы заключается в последовательной регистрации ИК спектров пропускания образцов, состоящих из полимерной матрицы и наполнителя, причем , где nМ и nН - соответственно показатели преломления матрицы и наполнителя, при повороте образца во фронтальной и/или поперечной плоскостях. Преобразование полученных спектров в кривые распределения частиц наполнителя по размерам и идентификация их экстремумов позволяет определить анизометрию частиц наполнителя в полимерной матрице. Техническим результатом является разработка ИК спектроскопического экспресс-способа определения анизометрии частиц наполнителя в объеме полимерной матрицы. 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области исследования частиц с помощью ИК спектроскопии, в частности к методам экспресс-анализа полимерных композитов. В способе определения ориентации анизометричных частиц наполнителя в объеме полимерной матрицы при выполнении условия |nМ-nН|>0, где nМ и nН - показатели преломления матрицы и наполнителя соответственно, производится регистрация ИК спектров пропускания при облучении композитов под разными углами источником ИК излучения. Далее, преобразованием полученных спектров в кривые распределения частиц наполнителя по размерам и идентификацией экстремумов кривых распределения частиц наполнителя по размерам определяют угол ориентации частиц в объеме полимерной матрицы. Техническим результатом является разработка ИК спектроскопического экспресс-способа определения ориентации анизометрических частиц наполнителя в объеме полимерной матрицы. 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к микробиологии. Описана стабильная антимикробная композиция, относящаяся к классу катионных антисептиков. Композицию получают путем соединения раствора хитозана, содержащего 1% уксусную или янтарную кислоту, с раствором, содержащим супрамолекулярные фрактальные структуры, полученные в результате взаимодействия природной аминокислоты L-цистеина с ионами серебра (L-цистеин-серебряный раствор). Описанная композиция содержит 0,2-0,9% (по массе) хитозана, 0,1-0,32% L-цистеин-серебряного раствора. Полученная композиция активно подавляет развитие патогенных микроорганизмов и может быть использована при производстве лекарственных средств, обладающих антимикробными свойствами в виде раствора или пленок, при разработке консервантов для объектов растительного и животного происхождения. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экологии, а именно мониторингу состояния окружающей среды методом биоиндикации. Способ определения аммонийных соединений в атмосфере животноводческих комплексов включает сбор образцов лишайника с деревьев, растущих в фоновой зоне, не имеющей выбросов поллютантов в атмосферу. Данные для образцов лишайника, собранных в зоне выброса поллютантов в атмосферу, сравнивают с данными для лабораторных стандартов методом ИК-спектроскопии. Для получения стандартов в лабораторных условиях моделируют процесс взаимодействия лишайника фоновой зоны с выбросами поллютантов, способствующих образованию сульфата аммония. В качестве биоиндикатора используют лишайник Parmelia sulcata. Изобретение позволяет определять уровень аммонийных соединений в атмосфере животноводческих комплексов. 2 табл, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения антимикробных полимерных водорастворимых пленочных покрытий с наноразмерными структурами из серебра. Способ получения пленок на основе поливинилового спирта с наноструктурированным серебром включает получение наночастиц серебра, их совмещение с поливиниловым спиртом и формирование пленки. Наночастицы серебра требуемого размера получают смешиванием водных растворов нитрата серебра и L-цистеина в мольном соотношении 1,25-2,00. Совмещение наночастиц серебра с поливиниловым спиртом проводится в 10-12% по массе водном растворе поливинилового спирта при температуре 85-90°C и объемном соотношении смешиваемых растворов 1:1 с получением супрамолекулярного полимера. Полученные пленки могут быть использованы в медицине, в частности в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений в качестве минимально травматичных, биосовместимых и биорастворимых, антимикробных повязок для поврежденной кожи. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области супрамолекулярной химии, в частности получению низкоконцентрированных гелей на основе N-ацетил-L-цистеина и нитрата серебра. Способ получения низкоконцентрированных гелей на основе N-ацетил-L-цистеина и нитрата серебра включает приготовление водного раствора N-ацетил-L-цистеина и водного раствора нитрата серебра, смешивание растворов таким образом, чтобы концентрации компонентов в смеси были равны и находились в диапазоне от 1 мМ до 1,8 мМ. Затем смесь оставляют вызревать в защищенном от света месте на 18 ч при комнатной температуре. 1 табл., 4 ил.

Изобретение может быть использовано в области химии, медицины и нанотехнологии. Способ получения наночастиц серебра включает приготовление водных растворов нитрата серебра концентрации 0,001÷0,02 М/л и L-цистеина концентрации 0,00125÷0,04 М/л. Полученные растворы смешивают при мольном соотношении нитрата серебра и L-цистеина в диапазоне 1,25÷2,00 и выдерживают при температуре 15÷55°C в течение 0,34÷48 часов в защищенном от света месте с получением раствора супрамолекулярного полимера. Полученный раствор супрамолекулярного полимера разбавляют водой в объемном соотношении 1:1. Готовят водный раствора борогидрида натрия концентрации 0,003÷0,010 М/л и добавляют в раствор супрамолекулярного полимера при постоянном перемешивании. Изобретение позволяет получить наночастицы серебра со средним гидродинамическим радиусом 20 нм. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в частности к методам экспресс-анализа с определением подлинности лекарственного сырья методом Фурье-ИК спектроскопии. Способ включает отбор лекарственных растений, измельчение, исследование образцов лекарственного растительного сырья, причем измельчение лекарственного растительного сырья производится до 0,2÷0,5 мм. Полученный образец помещают в приставку НПВО и снимают ИК-спектр на Фурье-ИК спектрометре, идентифицируют значения характеристических частот ИК-спектра, соответствующих химическому составу образца, и определяют подлинность лекарственного растительного сырья по табличным спектральным данным для эталонных образцов лекарственного сырья. По наличию функциональных групп в образце, не свойственных химическому составу лекарственных растений и появившихся в результате антропогенного загрязнения, определяют безопасность и качество лекарственного растительного сырья. Изобретение позволяет повысить эффективность контроля. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения бета-лактамных антибиотиков в виде гелей полимерных комплексов с ионами серебра, включающему приготовление растворов натриевых солей антибиотиков концентрации 0,1÷1,0 моль/л, раствора нитрата серебра концентрации 0,1÷1,0 моль/л, смешивание, соблюдая соотношение антибиотик: серебро не менее 1 и не более 9, полученных растворов при температуре 10÷40°С с образованием дисперсии белого цвета, выдерживание дисперсии без перемешивания до ее обесцвечивания с образованием бесцветных прозрачных гелей, отличающемуся тем, что в качестве антибиотика используются производные оксациллина, растворы натриевых солей антибиотика содержат 50-90 объемных процентов воды и 10-50 объемных процентов органического растворителя

Изобретение относится к области медицины, в частности получению гелей на основе L-цистеина и нитрата серебра

Изобретение относится к способу определения экотоксикантов в атмосфере промышленных зон с применением лишайников в качестве показателей содержания экотоксикантов

Изобретение относится к области исследования биологических материалов, а именно к спектрофотометрическим способам определения антирадикальной активности экстрактов пищевых и лекарственных растений

Изобретение относится к области исследования частиц с помощью ИК-спектроскопии, а именно к области определения размера частиц и коэффициента пропускания

Изобретение относится к области коллоидной химии

Изобретение относится к области получения композиций липосом и может быть использовано в медицинской и косметологической практике

Изобретение относится к области определения пористости пористых материалов, в частности полимерных пленок

Изобретение относится к области определения размера пор микропористого материала, в частности полимерных пленок

Изобретение относится к очистке вод от радионуклидов цезия

 


Наверх