Патенты автора Котунов Станислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к магнитным сепараторам и может быть использовано для разделения сыпучих материалов на немагнитные и магнитные компоненты в горнодобывающей, стекольной, пищевой, легкой, химической и других промышленных отраслях. Магнитный сепаратор на постоянных магнитах для разделения сыпучих продуктов включает корпус с верхним приемным коробом для подачи сыпучих материалов, с нижними отводами магнитных и немагнитных фракций, размещенную в корпусе магнитную систему из постоянных магнитов в виде параллелепипеда и сепарационную наклонную плоскость. Магнитная система установлена в верхней части корпуса сепаратора. Сепарационная наклонная плоскость выполнена с одной из сторон магнитной системы в виде сбрасывателя, представляющего собой плоский лист, повторяющей форму этой поверхности магнитной системы. На поверхности сбрасывателя, направленной к потоку сыпучих материалов, выполнены успокоители в виде конусных уступов. Над магнитной системой и сбрасывателем на стенке корпуса установлен шарнирный механизм, снабженный электроприводом, а магнитная система противоположной стороной установлена на кронштейн, связанный с шарнирным механизмом, служащим для изменения положения магнитной системы и сбрасывателя во время рабочего процесса. В нижней части корпуса расположен фиксатор, с которым входит в контакт сбрасыватель в середине процесса очистки его от магнитных примесей. Технический результат - повышение эффективности процесса сепарации. 3 ил.

Изобретение относится к области разделения тонкодисперсных сыпучих материалов путем электростатической сепарации и может быть использовано как для обогащения полезных ископаемых в горной промышленности, так и в других областях. Устройство содержит загрузочный бункер, закрепленный на корпусе, внутри которого установлен заземленный осадительный барабан, снабженный приводом, обеспечивающим вращение барабана вокруг горизонтальной оси, и щеткой для очистки барабана от осевших частиц непроводящей фракции. В корпусе установлены два высоковольтных электрода, коронирующий и осадительный. Осадительный электрод размещен с помощью держателя на дугообразной направляющей, закрепленной на корпусе. Корпус снабжен вибропитателем с виброприводом. Разгрузочный торец вибропитателя расположен над осадительным барабаном. В нижней части корпуса размещены приемники проводящей и непроводящей фракций и промпродукта. Загрузочный бункер снабжен нагревательными элементами для поддержания температуры подаваемого продукта, а также шибером с узлом регулирования размера выходного отверстия из бункера. Над вибропитателем в виде вибролотка установлен блок ламп инфракрасного излучения, дополнительно нагревающих продукт на вибролотке. Коронирующий электрод расположен с помощью держателя на дугообразной направляющей, а перед ним на выходе вибролотка установлен защитный кожух, предотвращающий зарядку продукта ионами, созданными коронирующим электродом. Внутри осадительного барабана расположен электрический нагреватель. Щетка для очистки барабана от непроводящей фракции снабжена приводом, который связан с приводом осадительного барабана. Приемники проводящей и непроводящей фракций и промпродукта снабжены делителями стреловидной формы, выполненными с возможностью поворота вокруг своей оси. Повышается эффективность разделения тонкодисперсного материала на проводящую и непроводящую фракции. 1 ил.

Изобретение относится к магнитной сепарации и разделению минеральных смесей, предназначено для обогащения слабомагнитных материалов и может широко использоваться в горно-обогатительной, стекольной, пищевой, легкой, химической и других отраслях промышленности. Магнитный сепаратор вихревого тока для сыпучих материалов состоит из барабана, выполненного из неэлектропроводного материала, магнитного ротора, вращающегося независимо от барабана и расположенного внутри барабана эксцентрично по отношению к оси вращения барабана с возможностью регулировки его местоположения, питателя, расположенного над барабаном, и устройств для приема продуктов сепарации. Магнитный ротор снабжен противовесом, служащим для исключения скручивающих моментов в опорах ротора, и одновременно для регулирования положения ротора относительно немагнитного барабана, вращение которого в свою очередь обеспечивает перемещение ленты транспортера. Магнитный сепаратор снабжен двумя ножами - делителями, размещенными на общем кронштейне. Каждый нож-делитель с помощью шарнирных узлов связан со своим сервоприводом, предназначенным для регулирования изменения положения ножа-делителя в радиальном направлении. Один из ножей-делителей снабжен насадкой для тонкой регулировки продуктов мелких фракций. Технический результат - улучшение эффективности процесса разделения сыпучих материалов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области разделения тонкодисперсных сыпучих материалов. Предложен вибропневмосепаратор, содержащий корпус, снабженный приемным бункером, рабочей камерой с декой, установленной на опорах, вибрацию которых создает электродвигатель. Рабочая камера снабжена пружиной компенсации вибраций, устройство, кроме того, содержит приемники легкой и тяжелой фракций продукта. Загрузочный бункер снабжен шиберной заслонкой с механическим приводом, а рабочая камера устройства содержит наклоненную к горизонтальной плоскости деку, в отверстия которой вентилятором через патрубок подается воздух. Поверхность деки выполнена зигзагообразной формы. Рабочая камера связана с пружиной, снабженной механизмом регулировки усилия ее сжатия, а на деке в месте разгрузки тяжелой фракции установлен аэрозатвор в виде плоской пластины. Изобретение обеспечивает повышение эффективности разделения материала на фракции разной плотности. 3 ил.

Изобретение предназначено для мокрого обогащения слабомагнитных материалов и может широко использоваться в горно-обогатительной, стекольной, пищевой, легкой, химической и других отраслях промышленности. Магнитный сепаратор на постоянных магнитах для мокрого обогащения слабомагнитных материалов включает корпус с ванной, размещенные в нем с зазором две магнитные системы из постоянных магнитов - основную и дополнительную. Основная магнитная система расположена в барабане с приводом от электродвигателя с возможностью поворота относительно оси барабана, устройство снабжено также загрузочной коробкой и разгрузочными устройствами в виде патрубков для отвода магнитной и немагнитной пульпы, а также трубопроводом для подачи жидкости. Загрузочная коробка корпуса снабжена успокоителем потока подаваемой пульпы, который помогает равномерно распределить поступающую пульпу по всей рабочей длине сепаратора. Корпус устройства выполнен в виде коробчатой конструкции, снабженной двумя ножками, с дном в виде ванны. Барабан сепаратора расположен в центральной части корпуса и снабжен приводным валом. Внутри немагнитного корпуса барабана расположен вал основной магнитной системы, выполненной в виде кольцевых сегментов постоянных магнитов, снабженных полюсными наконечниками, установленными в свою очередь на немагнитном корпусе барабана сепаратора. Основная магнитная система снабжена узлом регулировки ее положения внутри магнитного барабана, расположенным на торце вала основной магнитной системы. Корпус устройства снабжен системой смывных форсунок, расположенных на подающем трубопроводе, и секторной выгнуто-вогнутой перегородкой, выполненной под барабаном сепаратора и обращенной выгнутой частью в сторону дна ванны. На внешней поверхности перегородки установлена дополнительная магнитная система из постоянных магнитов. Устройство снабжено узлом регулирования рабочего зазора между магнитными системами, установленным с двух сторон от торца приводного вала основной магнитной системы. Между полюсными наконечниками основной магнитной системы выполнены каналы для прохождения сепарируемой жидкости в рабочий зазор полюсных наконечников. Между магнитными системами установлены проставки, служащие для снижения потерь жидкости вне магнитных наконечников. Технический результат - улучшение эффективности процесса мокрого обогащения слабомагнитных материалов. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается выполнения магнитных систем роторов с постоянными магнитами. Технический результат – повышение ремонтопригодности. Ротор электрической машины с постоянными магнитами содержит магнитную систему, снабженную постоянными магнитами с чередующейся полярностью, и удерживающие элементы. Наружная цилиндрическая поверхность магнитной системы охвачена бандажом, выполненным из немагнитного материала. Удерживающие элементы выполнены в виде дисков, по центру снабженных отверстиями с резьбой для установки также снабженных резьбой шпилек. Внешний диаметр дисков для крепления шпилек совпадает с диаметром цилиндрических дисков постоянных магнитов. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к магнитной технологической оснастке, в частности к грузоподъемным устройствам, и может быть использовано для подъема и перемещения крупногабаритных и длинномерных грузов. Магнитная траверса с электропостоянными магнитными захватами содержит основную несущую продольную балку, закрепленные перпендикулярно несущей продольной балке поперечные балки с направляющими, которые установлены с возможностью перемещения поперечных балок. Поперечные балки снабжены каждая по меньшей мере двумя электропостоянными магнитными захватами, установленными с возможностью перемещения их вдоль поперечных балок, а также поворота на 90 градусов. Каждый электропостоянный магнитный захват выполнен в виде блока, снабженного корпусом в виде прямоугольного параллелепипеда с открытой нижней частью, в котором размещены двухполюсные N-S магнитные модули. С четырех сторон этих модулей по бокам закреплены постоянные магниты, а вершины полюсов электропостоянных магнитных модулей снабжены управляемыми постоянными магнитами, расположенными внутри электрических катушек, с помощью которых эти магниты меняют свою полярность N/S вдоль их вертикальной оси. Постоянные магниты в модулях расположены так, что их однополярные полюса расположены в двух рядах по длинным сторонам прямоугольного сечения корпуса блока, а каждый модуль с постоянными магнитами одноименной полярности N или S и их вершинами полюсов разноименной полярности N-S отделен от другого с помощью вертикально ориентированных прямоугольных перегородок, выполненных из ферромагнитного материала, предотвращающего рассеивание магнитного поля в горизонтальном направлении. Достигается повышение мощности устройства за счет изменения конструкции электропостоянных магнитных захватов в магнитной траверсе, способствующих повышению силы захвата путем снижения рассеивания магнитного потока, создаваемого магнитными полями модулей захватов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для подъема и переноса грузов из ферромагнитных материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к удалению ферромагнитных металлических частиц из гранулированных сыпучих материалов и может широко использоваться в горно-обогатительной, стекольной, пищевой, легкой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению полимерных магнитных материалов для постоянных магнитов на основе редкоземельных сплавов

 


Наверх