Патенты автора Большаков Герман Сергеевич (RU)

Заявляемое изобретение относится к устройствам, в частности к противотаранным откатным воротам, предназначенным для создания физического препятствия при попытке несанкционированного въезда транспортных средств на территорию или выезда с территории охраняемых объектов любого класса значимости. Техническая задача - расширение эксплуатационных качеств, снижение материалоемкости и повышение скрытности одного из основных силовых элементов, обеспечивающих прочность устройства. Конструкция створки ворот выполнена в виде фермы. Стальные листы являются заполнением створки ворот. По всей длине к нижнему поясу фермы крепится направляющая открытого П-образного сечения, а также зубчатая рейка, приводимая в движение шестерней, установленной на выходном валу привода створки ворот. Створка имеет четыре точки крепления. Две опоры роликовые и две пары направляющих роликов. В нижней части створки находится стальная балка коробчатого сечения. На одном конце балки расположен штырь, а на другом гильза. По всей длине внутри балки, огибая гильзу и штырь, намотан в несколько витков стальной канат, образуя замкнутую систему. На одной из стоек ворот расположена подставка, к которой, в свою очередь, крепится привод засова и сам засов. Подвижной частью засова, запирающей створку ворот в закрытом положении, является ригель. Стойки ворот представляют собой пространственные металлические конструкции, жестко закрепленные на фундаменте, имеющие вертикальный паз по всей своей высоте для фиксации створки из плоскости при действии поперечной нагрузки. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочно-зачистной вибрационной обработке деталей. Устройство содержит корпус с днищем округлой формы, основание с вибратором и пружинной подвеской и цилиндрический рабочий барабан, свободно размещенный в корпусе. Корпус упруго установлен на основании с возможностью колебаний от вибратора. Рабочий барабан выполнен в виде пакета контейнеров коробчатого типа, соосно и последовательно скрепленных между собой центральной осью. В каждом контейнере выполнены расположенные по концентрической окружности глухие цилиндрические камеры с дном на одном из его торцов для размещения обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды. В собранном виде камеры наглухо перекрываются дном соседнего контейнера, а последний контейнер - крышкой. В результате повышается качество обрабатываемых поверхностей деталей при снижении стоимости процесса обработки. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочно-зачистной вибрационной обработке деталей

 


Наверх