Патенты автора Иванов Дмитрий Геннадьевич (RU)

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в открытости механизмов обновления для пользователя его данных на средстве хранения с одновременным сохранением безопасности. Технический результат достигается за счёт способа передачи отсутствующих данных пользователя средству хранения, в котором блокируют обработку данных пользователя на стороне по меньшей мере одного устройства пользователя для средств обработки; собирают данные пользователя в соответствии с действующими политиками; получают запрос на обработку заблокированных данных пользователя от средства обработки; определяют права доступа для средства обработки к данным пользователя; обнаруживают отсутствие запрашиваемых данных для обработки на средстве хранения; обнаруживают отсутствие запрашиваемых данных для обработки на средстве хранения; передают отсутствующие данные пользователя с устройства средству хранения. 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении предоставления доступа к данным пользователя средству обработки. Способ предоставления доступа к данным пользователя средству обработки посредством системы обмена данными, в котором: блокируют обработку данных пользователя на стороне по меньшей мере одного устройства пользователя для сторонних средств обработки; передают заблокированные данные пользователя средству хранения от по меньшей мере одного устройства пользователя; получают запрос на обработку заблокированных данных пользователя от средства обработки; определяют права доступа для средства обработки к данным пользователя; предоставляют средством хранения доступ к данным пользователя средству обработки на основании прав доступа. 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении доступа средству обработки к криптоконтейнеру. Способ предоставления доступа к криптоконтейнеру с данными пользователя средству обработки, в котором: создают криптоконтейнер для данных пользователя, где: получают по меньшей мере один элемент данных пользователя; шифруют элемент данных ключом А; выдают права доступа к элементу данных пользователя для средства обработки; формируют в криптоконтейнере по меньшей мере одну структуру доступа для средства обработки, где: помещают в структуру доступа по меньшей мере один ключ A для доступа к элементу данных пользователя в соответствии с выданными для средства обработки на раннем этапе правами; получают ключ B; шифруют ключ A ключом B; получают ключ С, связанный со средством обработки; шифруют ключ B ключом С; предоставляют доступ средству обработки к криптоконтейнеру. 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для мультиплатформенной синхронизации и определения принадлежности нескольких устройств одному пользователю. Технический результат заключается в повышении точности отнесения неизвестного устройства к кластеру устройств. Технический результат достигается за счет способа отнесения неизвестного устройства к кластеру устройств, в котором: а) собирают информацию, характеризующую неизвестное устройство (далее, характеристики устройства), и информацию, характеризующую окружение устройства (далее, характеристики окружения устройства); б) на основании собранных характеристик устройства и окружения обнаруживают по меньшей мере одну связь между устройством и окружением устройства; в) обнаруживают предварительно сформированный кластер устройств, содержащий устройство, профиль связи которого похож на профиль обнаруженной в п. б) связи, где профиль связи содержит характеристики соединения и взаимодействия между выбранным устройством и другими устройствами; г) относят неизвестное устройство к обнаруженному кластеру. 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для мультиплатформенной синхронизации и определения принадлежности нескольких устройств одному пользователю. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и обеспечении долговременного связывания устройств, соотнесения их с профилем и оперативного реагирования на изменение пользовательского профиля. Технический результат достигается за счет сбора информации, характеризующей неизвестные устройства (далее, характеристики устройства), и информации, характеризующей окружение неизвестных устройств (далее, характеристики окружения устройства); на основании собранных характеристик для каждого из неизвестных устройств обнаружения по меньшей мере одной связи между устройством и окружением устройства; формирования профиля связи для обнаруженной связи на основании собранных характеристик устройства и окружения, где профиль связи содержит характеристики соединения и взаимодействия между выбранным устройством и другими устройствами; выбора связей для кластеризации и объединения неизвестных устройств в по меньшей мере один кластер на основании похожести выбранных связей, где похожесть связей определяется на основании похожести профиля связи. 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для мультиплатформенной синхронизации и определения принадлежности нескольких устройств одному пользователю. Технический результат заключается в обеспечении обнаружения связанных кластеров устройств. Технический результат достигается за счет способа обнаружения связанных кластеров устройств, в котором: а) получают по меньшей мере два предварительно сформированных кластера устройств; б) выбирают из кластеров по меньшей мере по одному устройству; в) получают по меньшей мере по одному профилю связи для каждого из выбранных устройств, где профиль связи содержит характеристики соединения и взаимодействия между выбранным устройством и другими устройствами; г) сравнивают полученные профили связи устройств между собой; д) обнаруживают связь между полученными кластерами, если в результате сравнения по п. в) профили связей признаются похожими. 15 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области категоризации неизвестных образов сборок, созданных на устройстве. Техническим результатом является повышение безопасности устройства, путем ограничения доступа образа машинного кода, имеющего категорию доверия недоверенный, к ресурсам, предоставляемым операционной системой. Раскрыт способ ограничения доступа образа машинного кода к ресурсам, предоставляемым операционной системой, в котором: а) получают образ машинного кода; б) определяют родительскую сборку, где родительской сборкой является сборка, на основании которой создан полученный образ; в) устанавливают соответствие между полученным образом машинного кода и определенной родительской сборкой, где соответствие гарантирует неизменность образа машинного кода после создания; г) определяют категорию доверия определенной на этапе ранее родительской сборки; д) определяют категорию доверия полученного образа машинного кода на основании категории доверия родительской сборки, где полученному образу машинного кода, для которого на шаге в) установлено соответствие, назначают категорию доверия родительской сборки; е) ограничивают доступ полученного образа машинного кода, имеющего категорию доверия недоверенный, к ресурсам, предоставляемым операционной системой. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области обнаружения вредоносных образов машинных кодов на устройстве. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении безопасности устройства путем обнаружения вредоносного образа машинного кода. Способ обнаружения вредоносного образа машинного кода, где вредоносным считается образ машинного кода, логика исполнения машинного кода которого отличается от логики исполнения CIL кода родительской сборки, содержит этапы, на которых: а) получают образ машинного кода; б) определяют родительскую сборку, где родительской сборкой является сборка, на основании которой создан полученный образ; в) устанавливают несоответствие между логикой исполнения машинного кода полученного образа машинного кода и логикой исполнения CIL кода определенной родительской сборки; г) признают образ машинного кода вредоносным на основании установленного несоответствия между логикой исполнения машинного кода полученного образа машинного кода и логикой исполнения CIL кода определенной родительской сборки. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области категоризации образов сборок. Техническим результатом является повышение безопасности устройства путем ограничения доступа образа машинного кода, имеющего категорию доверия недоверенный, к ресурсам, предоставляемым операционной системой. Способ ограничения доступа образа машинного кода к ресурсам, предоставляемым операционной системой, в котором: а) ограничивают доступ на запись к по меньшей мере одному образу машинного кода; б) определяют родительскую сборку, где родительской сборкой является сборка, на основании которой создан образ, доступ на запись к которому ограничен; в) заменяют образ, доступ к которому ограничен, образом, созданным на основании определенной родительской сборки; г) определяют категорию доверия определенной родительской сборки; д) назначают категорию доверия, определенную для родительской сборки обновленному образу машинного кода; е) ограничивают доступ образа машинного кода, имеющего категорию доверия недоверенный, к ресурсам, предоставляемым операционной системой. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области пиротехники, а именно к калорийным быстрогорящим составам, и может быть использовано в пиротехнических нагревателях, например тепловых батареях, а также как воспламенительный состав. Пиротехнический состав содержит (мас.%): порошок молибдена (Мо) 84-92, порошок перхлората калия (KClO4) 4-10, порошок бора (В) 2-8. Состав готовится путем перемешивания исходных компонентов в шаровой мельнице. При горении состава образуются твердые шлаки, не изменяющие геометрических размеров исходного прессованного состава при больших скоростях горения, а также при сохранении критической толщины горения и удельного тепловыделения, при этом состав имеет следующие характеристики горения: скорость горения 156-262 мм/с; удельное тепловыделение 195-388 кал/г; удельное газовыделение 0,6-1,5 см3/г. 1 табл.
Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в технологии приготовления пиротехнических составов со стабильными рабочими характеристиками. Способ изготовления пиротехнического состава включает смешивание компонентов, получение нескольких частных партий состава, расфасовку каждой частной партии на одинаковое количество порций таким образом, чтобы в порциях состава, взятых от одной частной партии, было равное по массе количество состава. Затем смешивают по одной порции от каждой частной партии состава с получением нескольких частей общей партии состава. Пиротехнический состав, приготовленный заявляемым способом, имеет стабильные характеристики: разброс между максимальным и минимальным значениями скорости горения и удельного газовыделения в общей партии состава не превышает 10%, а разброс по тепловыделению не превышает 2%. 2 пр., 4 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам регуляции и коррекции метаболизма костной ткани, в частности коллагена, и может быть использовано для снижения костной резорбции, при профилактике и комплексной терапии остеопороза и его осложнений

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения порошка нестехиометрического гидрида титана с заданными содержанием водорода и удельной поверхностью
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной терапии, и может быть использовано для стимуляции костной резорбции у лабораторных животных
Изобретение относится к пиротехнике
Изобретение относится к медицине, а именно к способам регуляции и стимуляции остеогенеза, снижения костной резорбции
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается средств местного применения для лечения стоматологических заболеваний
Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции остеогенеза
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики остеопороза, и может быть использовано для оценки выраженности остеопороза у лабораторных животных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разработки новых методов профилактики и лечения остеопороза
Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в различных устройствах, где от пиротехнического состава требуется выдача строго дозированного количества тепла в заданный интервал времени при низком значении удельного газовыделения

 


Наверх