Патенты автора Ряховский Валерий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к неагломерирующим противотурбулентным присадкам, способу их получения и может быть использовано для снижения гидродинамического сопротивления в трубопроводе при турбулентном режиме течения углеводородов. Способ включает использование сверхвысокомолекулярных полиизобутилена или сополимеров изобутилена с высшими α-олефинами или смесей полиизобутилена с поли α-олефинами для получения жидкой дисперсии (со)полимера (ЖД ПТП) и сухой дисперсии (со)полимера (СД ПТП) и их применение в качестве противотурбулентной присадки. Способ реализуют путем использования трех технологических вариантов. Также описаны композиция ЖД ПТП и композиция СД ПТП. Технический результат - упрощение получения ПТП, расширение их ассортимента, возможности и температурного диапазона при использовании на трансполярных трубопроводах и в зимних условиях, достижение более высокого качества и высокой эффективности присадки. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 6 табл., 71 пр.
Изобретение относится к способу одновременного получения ароматических углеводородов и дивинила путем каталитической конверсии биоэтанола, протекающей на цеолитсодержащем катализаторе HZSM-5 при температуре 390-420°С, объемной скорости по жидкому углеводороду 2-4 ч-1. Способ характеризуется тем, что с целью увеличения выхода дивинила в контактном газе над слоем HZSM-5 катализатора размещается слой К2O-ZnO/γ-Аl2O3 катализатора при массовом соотношении слоев 1:(0,5-1) и следующей рецептуре компонентов верхнего слоя: К2O - 0,1-0,25%, ZnO - 22-24%, γ-Аl2О3 - остальное. При этом процесс проводят в присутствии инициатора пероксида водорода, взятого в количестве 1% масс. в исходном биоэтаноле. Настоящий способ позволяет повысить селективность процесса конверсии биоэтанола, а именно одновременно получать высокое содержание дивинила в газовой фазе и ароматических углеводородов в жидкой фазе. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, резинотехнических изделий и шинной промышленности, а именно к композициям на основе стереорегулярных полидиенов

 


Наверх