Патенты автора Морозов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения кремнийорганических низкомолекулярных каучуков, которые могут быть использованы в производстве термо-, морозостойких композиционных материалов (покрытия, герметики, клеи и др.). Предложен способ получения низкомолекулярного силоксанового каучука формулы (I), где m⋅x=11-21, n⋅x=271-344, с вязкостью от 0,7 Па⋅с (700 сП) до 1,2 Па⋅с (1200 сП), характеризующийся тем, что сополимеризацию циклосилоксанов, в качестве которых используют триметилтрифенилциклотрисилоксан и декаметилциклопентасилоксан, взятые в мольном соотношении 1:10 - 1:15, проводят под действием катализатора, в качестве которого применяют сильнокислотную катионообменную смолу, представляющую собой сульфированный сополимер стирола с дивинилбензолом с содержанием воды 45-55%, влага которой является агентом передачи цепи, взятой в количестве 8-12% от массы исходных реагентов, и процесс ведут при атмосферном давлении и температуре 95-105°С при интенсивном перемешивании в течение 40-90 минут. Технический результат – предложен эффективный способ получения низкомолекулярного полидиметилметилфенилсилоксанового каучука с концевыми гидроксильными группами с вязкостью 0,7-1,2 Па⋅с. 4 пр.(HO)(CH3)2SiO-{[(CH3)2SiO]m[(CH3)(C6H5)SiO]n}x- Si(CH3)2(OH) (I)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Напротив верхушечного толчка сердца выполняют миниторакотомию. С помощью интродьюсеров пункционно через верхушку сердца под ультразвуковым и рентгеновским контролем вводят подающий и принимающий инструменты. При этом для наложения шва подающим инструментом выполняют первый прокол фиброзного кольца митрального клапана под задней створкой и выводят первый конец нити. Захватывают нить принимающим инструментом, введенным в левое предсердие через митральное отверстие, и выводят ее на верхушку сердца через интродьюсер. Подающий инструмент подтягивают под створку клапана, смещают вдоль фиброзного кольца на величину шага шва. Выполняют второй прокол фиброзного кольца митрального клапана под задней створкой. Выводят второй конец нити с помощью принимающего инструмента на верхушку сердца через интродьюсер и завязывают узел. При наложении шва концы нитей целесообразно проводить через прокладку. Способ позволяет снизить инвазивность и травматичность операции аннулопластики митрального клапана, прекратить регургитацию на митральном клапане при его дилатации, снизить риск прорезывания тканей во время завязывания узлов, а также предотвратить рецидив митральной недостаточности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство относится к области когнитивного восприятия и может использоваться для наблюдения статических и подвижных изображений на средствах вывода плоского изображения от телевизоров и дисплеев до планшетов и смартфонов, а также фотографий и другой печатной продукции, в компьютерной графике, кино-, теле- и видеоиндустрии, системах контроля промышленных процессов, видеоконтроля охраняемых объектов, систем досмотра с применением рентгеновских установок. Оптическое устройство для объемного восприятия плоского изображения, расположенное между глазом наблюдателя и изображением, содержит две оптические низкодисперсные призмы, направленные основаниями друг к другу, и светофильтры, пропускающие видимое излучение и подавляющие ближнее инфракрасное излучение, начиная с длинноволновой части видимого диапазона. Технический результат - обеспечение наиболее полного объемного восприятия плоского изображения без дополнительных модификаций и вне зависимости от способа его представления за счет уменьшения конвергенции глаз и нивелирования хроматических перспективных признаков. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения раствора тетраметиламмония гидроксида, заключающемуся в том, что в пятикамерном электродиализаторе с ионообменными мембранами подвергают электродиализу хлорид тетраметиламмония. Способ характеризуется тем, что хлорид тетраметиламмония берут в виде 30-45 мас.% раствора в метаноле при катодной плотности тока 1-2 А/дм2 и температуре 20-30°С, в катодное пространство электродиализатора помещают 1,0 М водный раствор гидроокиси натрия, катодную камеру отделяют анионообменной мембраной, в анодное пространство помещают 1,0 М водный раствор серной кислоты, а в одну из промежуточных камер помещают 0,2 мас.% метанольный раствор чистой гидроокиси тетраметиламмония, процесс электродиализа ведут в течение 6 ч. Предлагаемый способ позволяет получать гидроксид тетраметиламмония без наличия воды. 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к антенным системам направленного излучения и приема. Получаемым техническим результатом является создание АФАР со структурой построения, обеспечивающей, при размещении на самолете, одновременно круговой многолучевой прием запросных сигналов и излучение ответного сигнала в направлении запроса узким лучом с целью скрытости радиоизлучения. Сущность изобретения состоит в том, что АФАР разделена на четыре одинаковых модуля, размещаемых на передних, задних кромках правого и левого крыла самолета, при этом в модули АФАР введены амплитудно-фазовые формирующие части отдельно для передаваемых и принимаемых сигналов, которые связаны с общим излучателем через приемопередающие модули, имеющие раздельные передающий и приемный входы, причем входы передатчиков обслуживаемого радиооборудования подключены через делители мощности, число выходов которых равно числу излучателей и входов приемной амплитудно-фазовой формирующей части, и такое же количество выходов каналов связи (лучей), сформированных амплитудно-фазовой формирующей частью приемных сигналов, подключены к своему приемнику, а выход информационного сигнала каждого из приемников подключен ко входу введенного в модуль АФАР мультиплексора, выход мультиплексного канала связи которого соединен с обслуживаемым радиооборудованием, которое связано через блок управления и контроля с управляемыми элементами фазовращателями АФАР. 14 ил.

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано сахарными заводами и свеклосеющими хозяйствами. Способ предусматривает укладку корнеплодов сахарной свеклы в кагаты, укрытие их трехслойной полиэтиленовой пленкой со светоотражающей поверхностью, модифицированной антимикробным препаратом фунгицидного действия, синтезированного при температуре не менее 300°C. Изобретение обеспечивает повышение эффективности хранения сахарной свеклы путем снижения влияния негативного воздействия солнечной инсоляции и подавления развития микробиологических процессов при длительном хранении корнеплодов. 1 пр., 1 табл.

Группа изобретений относится к машиностроению. Демпфер содержит магнитную систему с чередующейся полярностью, состоящую из кольцевых постоянных магнитов с осевой намагниченностью и ферромагнитных полюсных дисковых колец. Во внутренней цилиндрической полости, заполненной магнитной жидкостью, расположен инерционный подвижный элемент из магнитопроводящего материала, соединенный через упругие элементы с нижней и верхней крышкой. Магнитная система размещена между немагнитных дисковых колец, стянута элементами крепления, размещенными в соосных отверстиях верхней и нижней крышек, и снабжена съемными шунтирующими элементами из ферромагнитного материала, расположенными между полюсных дисковых колец. Внешние диаметры полюсных дисковых колец и немагнитных дисковых колец одинаковые и больше внешнего диаметра кольцевого постоянного магнита, но меньше диаметра крышек. На внутренней цилиндрической поверхности каждого немагнитного дискового кольца выполнена кольцевая канавка, в которую помещены сферические тела качения. Верхняя крышка соединена со штоком. В демпфере по второму варианту шунтирующий элемент выполнен в виде втулки из ферромагнитного материала и соединен с нижней крышкой посредством резьбового соединения с возможностью осевого перемещения. Достигается усиление эффекта демпфирования, возможность настройки параметров демпфирующего устройства и исключение утечек магнитной жидкости. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, предназначенной для обслуживания бортовой радиоаппаратуры ближней навигации и посадки самолетов в дециметровом диапазоне частот. Технический результат - обеспечение устойчивой работы бортовой аппаратуры ближний навигации и посадки самолетов при круговом обзоре пространства с горизонтальной поляризацией рабочего сигнала. Самолетная антенно-фидерная система, содержащая приемо-передающие антенны с соответствующими диаграммами направленности, объединенные между собой фидерной системой питания, включающей в себя усилители, радиочастотные фидеры, подключаемые к бортовой радиоаппаратуре, при этом приемо-передающие антенны размещаются на передней, задней кромках левого и правого крыла самолета и выполнены с зеркально симметричными относительно продольной плоскости симметрии самолета слабонаправленными диаграммами направленности, при этом антенны выполнены с учетом их размещения на объекте так, чтобы диаграммы направленности смежных антенн в горизонтальной плоскости имели взаимные перекрытия на уровне, обеспечивающем устойчивую линию радиосвязи, причем выход каждой антенны подключен к независимому по несущей частоте радиосигнала входу обслуживаемой радиоаппаратуры, в которой предусмотрено устройство выбора и включения комбинации рабочих антенн, обеспечивающее обработку принятых рабочими антеннами радиосигналов и формирование результирующего принятого информационного сигнала, частотное разделение сигналов передачи и приема, поочередное включение одной или двух рабочих антенн при передаче сигнала. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике радиосистем навигации, посадки, управления воздушным движением. Технический результат - обеспечение устойчивой работы самолетного радиооборудования UHF частотного диапазона при круговом обзоре пространства в азимутальной плоскости, в том числе в интерференционных зонах и в L, S частотных диапазонах при значительных кренах летательного объекта. Система содержит передние UHF антенну, две L, S антенны горизонтальной поляризации, L, S антенну вертикальной поляризации, задние UHF, L, S антенну горизонтальной поляризации и L, S антенну вертикальной поляризации, коммутационно-разделительное устройство, устройство управления, пять коммутаторов на два направления, пять частотно-разделительных устройств, управляемый фазовращатель. Устройство управления входами соединено с UHF, L, S радиооборудованием, гировертикалью, определителем курсового угла радиомаяка, а выходами - с коммутационно-разделительным устройством, коммутаторами и фазовращателем. Коммутаторы соединены с одной стороны с коммутационно-разделительным устройством, а с другой стороны с антеннами непосредственно или через частотно-распределительные устройства, а с задней антенной горизонтальной поляризации - через фазовращатель. 3 ил.

Изобретение относится к способам безопасного обезвреживания хлорорганических веществ, в том числе полихлорбифенилов, которые являются стойкими органическими загрязнителями 1 и 2 класса опасности, а также являются источниками токсичных веществ, таких как диоксины и дибензофураны

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам полосного посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посева семян трав в дернину
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для внутритканевой электролизной деструкции первичных и метастатических злокачественных опухолей печени
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски

 


Наверх