Патенты автора ТИЛЛЕССЕН Уве (DE)

Группа изобретений относится к угольным стругам. Технический результат – упрощение замены резцов. Режущий узел для горного струга содержит резцедержатель. Резцедержатель содержит корпус, включающий в себя переднюю стенку, гнездо, способное вмещать резец и дополнительно включающее в себя переднюю выпуклую поверхность гнезда, ограничивающую переднюю стенку, включающую в себя первое сквозное отверстие, открытое на передней поверхности гнезда, заднюю стенку, включающую в себя второе сквозное отверстие, простирающееся вдоль оси второго сквозного отверстия, совмещенной с осью первого сквозного отверстия, и паз, простирающийся вдоль оси паза в первой боковой поверхности гнезда. При этом ось паза совмещена с осью первого сквозного отверстия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к соединительному устройству, предназначенному для присоединения крепежного приспособления к боковому элементу рештака горно-рудного выемочного устройства, к рештаку и крепежному приспособлению для выемочного устройства. Соединительное устройство содержит первые соединительные муфты, расположенные на боковом элементе, и контр-муфты, расположенные на крепежном приспособлении, которые могут разъемным образом присоединяться к соединительным муфтам. Кроме того, предусмотрен по меньшей мере один стопорный элемент, который предотвращает в закрытом положении разъединение соединительной муфты и контр-муфты. Чтобы крепежное приспособление можно было монтировать или снимать быстрым и простым образом, соединительная муфта сужается в направлении вверх в виде трапеции, и контр-муфта сужается в направлении вверх трапецеидальным образом, причем посредством вертикального перемещения соединительную муфту и контр-муфту можно вставлять друг в друга или отсоединять друг от друга, и причем соединительная муфта и контр-муфта снабжены блокировочными полосками и/или канавками, которые осуществляют их взаимную блокировку по меньшей мере в заблокированном состоянии. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение касается скребка (10) для цепного скребкового конвейера, включающего в себя головную перемычку (12), на которой образована область (13) присоединения цепи для присоединения скребка (10) к скребковой цепи, и лопасти скребка для направления скребка по боковым профилям и дну цепного скребкового конвейера. Для создания скребков, с помощью которых может быть достигнута более высокая производительность конвейера, соответственно уменьшение необходимой инсталлируемой мощности привода, и которые обладают также возможностью замены изношенного или неисправного скребка, в соответствии с изобретением предусмотрено, что лопасти скребка состоят из закрепленного на металлической головной перемычке (12) удерживающего участка (14) и разъемно закрепляемой на этом участке (14) пластмассовой скользящей вставки (40). Для скользящих вставок (40) и их фиксации предлагаются различные варианты осуществления. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к секции рештака для комбинированных конвейерно-добычных агрегатов

Изобретение относится к области горного дела, в частности к угольным стругам

Изобретение относится к области горного дела, в частности к направляющей струга с цепной тягой

Изобретение относится к области горного дела, в частности к резцедержателям для резца угольного или добычного струга

Изобретение относится к области горного дела, в частности к резцедержателям вспарывающего резца угольного или добычного струга

Изобретение относится к фиксатору соединительного элемента для узлов соединений желобковых секций цепного скребкового транспортера или направляющих секций для добычной машины, содержащему открытые с боков карманы, в которые с зазором могут быть помещены соединительные элементы, имеющие соединенные за одно целое между собой головки, по меньшей мере, одна из которых снабжена на задней стороне фиксирующим язычком, причем фиксатор соединительного элемента выполнен с возможностью закрепления на одном из карманов для соединительного элемента за счет охвата снизу выступов стенок на переходе от приемного участка для головки соединительного элемента к монтажному участку для фиксатора соединительного элемента, сформирован составным и содержит фиксирующую деталь, которая в состоянии монтажа охватывает фиксирующий язычок сверху, а выступы стенок - снизу

Изобретение относится к направляющему устройству для цепи в горной машине, в частности, в добычном струге

 


Наверх