Патенты автора Скиданов Евгений Викторович (RU)

Изобретение раскрывает способ адсорбционной очистки сточных вод от ароматических соединений бензольного ряда, включающий фильтрацию через адсорбент, характеризующийся тем, что адсорбент состоит из бентонита, модифицированного углеродными нанотрубками (УНТ), при массовом соотношении бентонит : УНТ=100:0,02, где УНТ составляет 0,02% по отношению к бентониту по массе, при этом исходный бентонит просушивают в СВЧ-поле мощностью 600 Вт в течение 5-7 мин, что приводит к снижению влажности до 5% и измельчению субстрата до размера частиц не крупнее 5 мкм, далее гранулы из бентонита формуют путем вихревой окатки в емкости гранулятора-смесителя типа ОВП при постепенном добавлении смачивателя 10-20 мл/мин, после чего гранулы бентонита проходят термическую обработку в течение 2 часов при температуре 550°С в инертной бескислородной среде. Технический результат заключается в повышении эффективности очистки сточных вод промышленных предприятий химической, легкой, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслей промышленности от ароматических соединений бензольного ряда до нормативных требований по предельно допустимым концентрациям загрязнителей. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области дезинфекции и предназначено для дезинфекции лечебных, учебных, дошкольных, жилых помещений, поверхностных и сточных вод. Бактерицидная композиция содержит алкилтриметиламмоний хлорид (алкапав), йод и гидроксид натрия. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения обеспечивает повышенную бактерицидную активность. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области дезинфекции воды. Предложен способ получения бактерицида для обеззараживания воды. Способ включает обработку ионообменной смолы на основе четвертичного аммониевого основания йодсодержащим раствором. До начала обработки смолу заливают насыщенным раствором NaOH, далее смолу промывают дистиллированной водой до рН не более 8, погружают смолу в водный раствор полидиметилдиаллиламмоний ионогидрата, после чего бактерицид снова промывают дистиллированной водой. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности воздействия на микрофлору. 2 пр.

Изобретение относится к сорбентам, которые могут быть использованы при очистке водных сред

Изобретение относится к установкам для мембранного разделения растворов и суспензий и может использоваться для обработки сточных вод, очистки питьевой воды, концентрирования растворов в химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к микробиологии и экологии, а именно к области определения микробиологического загрязнения водных сред, и может быть использовано для мониторинга поверхностных и подземных вод, а также бактериологического контроля водных растворов и суспензий в медицине, пищевой и других отраслях промышленности

 


Наверх