Патенты автора Куклин Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения массивных разрывов сухожилий вращательной манжеты плеча. Из отдельного доступа в нижней трети голени забирают 1/2 ширины сухожилия длинной малоберцовой мышцы, после чего линейный разрез ушивают. Затем в основании сухожилия широчайшей мышцы спины формируют сквозное отверстие, через которое проводят один конец отсеченного сухожилия длинной малоберцовой мышцы, после чего его концы складывают внахлест и сшивают. Сшитые концы сухожилия длинной малоберцовой мышцы подшивают к основанию сухожилия широчайшей мышцы спины и затем сухожилие широчайшей мышцы спины оборачивают вокруг подшитого сухожилия длинной малоберцовой мышцы и прошивают. Колосовидный шов накладывают от основания сухожилия широчайшей мышцы спины до верней трети трансплантата сухожилия длинной малоберцовой мышцы. Свободный конец трансплантата проводят через сформированный канал под задней порцией дельтовидной мышцы на головку плечевой кости и фиксируют на головку плечевой кости. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения массивных разрывов сухожилий вращательной манжеты плеча и снижение риска интраоперационной травматизации сосудисто-нервного пучка за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения массивного разрыва сухожилия надостной мышцы. Способ включает доступ к плечевому суставу, освежение инсерционной площадки плечевой кости, доступ к сухожилию широчайшей мышцы и его диссекцию, отсечение сухожилия широчайшей мышцы спины от плечевой кости, прошивание отсеченной культи сухожилия, формирование канала под задней порцией дельтовидной мышцы и транспозицию сухожилия широчайшей мышцы спины через сформированный канал на подготовленную инсерционную площадку плечевой кости и инсерцию сухожилия широчайшей мышцы на головку плечевой кости чрескостными швами. Отсеченное сухожилие широчайшей мышцы складывают вдоль вдвое и прошивают швом нерассасывающимся шовным материалом, оставляя на конце свободные нити. В большом бугорке плечевой кости подготовленной инсерционной площадки формируют слепой канал глубиной 2.0 см и диаметром, соответствующим диаметру прошитого сухожильного аутотрансплантата. В сформированный слепой канал погружают прошитую часть сухожильного аутотрансплантата широчайшей мышцы спины. Аутотрансплантат в месте входа в канал фиксируют винтом. Свободные концы нитей выводят наружу и завязывают. Прошитую часть сухожильного аутотрансплантата, в месте входа в канал фиксируют винтом, а свободную часть сухожилия фиксируют к плечевой кости чрескостными швами. Измеряют расстояние от верхнего полюса гленоида до большого бугорка плечевой кости, после чего проводят линейный разрез по наружной поверхности бедра и осуществляют забор ленты из широкой фасции бедра шириной 3 см и длиной, равной трехкратному расстоянию от верхнего полюса гленоида до бугорка плечевой кости. Затем дефект широкой фасции бедра ушивают непрерывным рассасывающимся швом, а фасциальный аутотрансплантат складывают по длине втрое и прошивают по углам нерассасывающимся шовным материалом. Один конец прошитого фасциального аутотрансплантата фиксируют к верхнему полюсу гленоида, а второй - к большому бугорку плечевой кости, на зафиксированное сухожилие. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения массивных неоперабельных разрывов сухожилия надостной мышцы, его стабильную и надежную фиксацию, исключает возможность проксимального подвывиха в плечевом суставе и восстановления его функции за счет увеличения прочности аутотрансплантата. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ дифференциальной диагностики грибовидного микоза от хронических дерматозов, включающий проведение у больного конфокальной лазерной сканирующей микроскопии наиболее инфильтрированного участка кожи, выявление патоморфологических признаков и балльную оценку их степени выраженности, характеризующийся тем, что определяют F – суммарный диагностический индикатор указанных патоморфологических признаков по формуле , где p1 – эпидермальная деструкция (от 0 до 3 баллов); р2 – микроабсцессы Потрие (от 0 до 1 балла); р3 – присутствие атипичных лимфоцитов в эпидермисе (от 0 до 3 баллов); р4 – присутствие атипичных лимфоцитов в дермо-эпидермальном соединении (от 0 до 3 баллов); р5 – потеря контура сосочков (от 0 до 3 баллов); р6 – присутствие атипичных лимфоцитов в дерме (от 0 до 3 баллов); и при значении F<5,8 диагностируют хронический дерматоз, при значении 5,9≤F≤6,8 – диагноз не уточнен, а при значении F≥6,9 – грибовидный микоз. Изобретение обеспечивает повышение объективности и точности диагностирования грибовидного микоза у больного. 18 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для определения стадии грибовидного микоза. Сущность способа: у больного проводят биопсию кожи из очага поражения, затем проводят иммуногистохимические исследования с использованием моноклональных антител CD3, CD4, CD8 и Ki67 путем компьютерной морфометрии, затем усредняют данные показатели и рассчитывают суммарную удельную значимость иммунопозитивности указанных моноклональных антител по формуле: F=0,75⋅Х1+1,9⋅Х2+2,99⋅Х3+10,53⋅Х4+0,22, где F - суммарная удельная значимость иммунопозитивности моноклональных антител CD3, CD4, CD8 и Ki67; X1 - среднее значение объемной доли позитивной окраски CD3; Х2 - среднее значение объемной доли позитивной окраски CD4; Х3 - среднее значение объемной доли позитивной окраски CD8; Х4 - среднее значение объемной доли позитивной окраски Ki67; 0,75; 1,9; 2,99; 10,53 и 0,22 - поправочные коэффициенты. При значении F от 0,220 до 1,969 диагностируют ранние I-IIA стадии, а при значении F от 1,970 до 4,973 - поздние IIВ-III стадии грибовидного микоза. Изобретение обеспечивает повышение объективности и точности диагностирования стадии грибовидного микоза. 8 ил., 5 табл.

Способ определения стадии грибовидного микоза относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использован для определения стадии грибовидного микоза - наиболее часто встречаемой нозологической разновидности первичных кожных лимфом. Сущность способа: у больного берут биопсию кожи из очага поражения, затем проводят иммуногистохимические исследования с использованием моноклональных антител CD3, CD4 и Ki67 путем компьютерной морфометрии. Затем усредняют данные показатели и рассчитывают суммарную удельную значимость иммунопозитивности указанных моноклональных антител по формуле: F=1,75*Х1+2,03*Х2+12,81*Х3+0,22, где: F - суммарная удельная значимость иммунопозитивности моноклональных антител CD3, CD4 и Ki67; X1 - среднее значение объемной доли позитивной окраски CD3; Х2 - среднее значение объемной доли позитивной окраски CD4; Х3 - среднее значение объемной доли позитивной окраски Ki67; 1,7; 2,03; 12,81 и 0,22 - поправочные коэффициенты. При значении F от 0,220 до 1,535 диагностируют эритематозно-пятнистую стадию, при значении F от 1,536 до 2,888 диагностируют инфильтративно-бляшечную стадию, а при значении F от 2,889 до 4,700 - опухолевую стадию грибовидного микоза. Изобретение обеспечивает повышение объективности и точности диагностирования стадии грибовидного микоза. 8 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и микрохирургии. Выделяют поврежденное пяточное сухожилие. Выполняют дополнительный разрез по заднемедиальной поверхности голени и выделяют сухожилия подошвенной мышцы, его пересекают. Сближают концы пяточного сухожилия и сшивают их. Сухожилие подошвенной мышцы многократно проводят через сформированные в поперечном направлении каналы в проксимальном и дистальном концах пяточного сухожилия. При этом вскрывают паратенон проксимальной культи пяточного сухожилия проксимальнее венозного анастамоза между большой и малой подкожными венами без их пересечения. По передней поверхности поврежденного пяточного сухожилия мобилизуют образовавшийся рубец, соединяющий проксимальную и дистальную культи пяточного сухожилия. Выполняют отсечение рубца от проксимальной культи пяточного сухожилия. Из проксимальной культи пяточного сухожилия выкраивают лоскут, низводят сформированный лоскут, внедряют его в вертикально рассеченный конец дистальной культи пяточного сухожилия и сшивают с сухожилием. После сближения концов пяточного сухожилия, отсеченный рубец подшивают к проксимальной культе пяточного сухожилия и к сформированному сухожильному лоскуту. Способ позволяет снизить риск повторных разрывов, а также снизить риск тромбоэмболических осложнений в послеоперационным периоде. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют реконструкцию молочной железы. Постепенно уменьшают объем ранее установленного имплантата Беккера с одновременным замещением объема молочной железы собственной жировой клетчаткой, заготовленной из донорских зон пациентки. Через клапан в имплантате из его полости эвакуируют часть объема физиологического раствора и вводят по контуру тканей молочной железы подготовленную жировую клетчатку. Курс замещения объема молочной железы повторяют до 5 раз с интервалом между курсами не менее 3 месяцев до удаления имплантата после достижения размеров здоровой молочной железы. Способ позволяет менее травматично, поэтапно восстановить объем молочной железы при реконструкции ее собственными тканями и улучшить эстетический внешний вид пациентки. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении застарелых разрывов пяточного сухожилия

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реконструктивно-восстановительного лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных грибовидным микозом
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акантолитической пузырчаткой

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и маммологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано при определении объема резецируемого фрагмента молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах

 


Наверх