Патенты автора Армизонов Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу электропитания космических аппаратов и наземных пользователей электрической энергией. Производят прием солнечного излучения, при котором фотоэлементом, состоящим из двух контактирующих разнородных полупроводниковых пластин, преобразуют энергию солнечного излучения в электрическую энергию. Причем осуществляют когерентный прием магнитоэлектрических волн магнитного поля Земли малогабаритной сверхширокополосной магнитной антенной когерентного индуцированного приема, фазовая обмотка которой размещена на кольцевом сердечнике из активного вещества. Магнитные моменты указанного вещества ориентируют вдоль силовых линий магнитного поля, и индуцируют в обмотке электродвижущую силу источника напряжения. Далее запитывают этим напряжением обмотку магнитопровода из активного вещества электрического трансформатора и статорную обмотку асинхронной машины, размещенную в пазах магнитопровода из активного вещества, вмонтированного в статор асинхронной машины. Техническим результатом является возможность создания малогабаритных источников электрической энергии большой мощности для космических аппаратов и экологически чистых источников электроэнергии для наземных пользователей. 1 ил.

Группа изобретений относится к области измерения параметров магнитного поля Земли с применением квантового магнитометра с рабочим веществом, атомы которого обладают магнитными моментами. Сущность изобретения заключается в том, что способ измерения напряженности, направления, градиента магнитного поля Земли содержит этапы, на которых осуществляют магнитную накачку рабочего вещества трех магнитометров в форме кольца, на поверхностях которых размещены измерительные обмотки, магнитоэлектрическим полем Земли, ориентируя микроскопические магнитные моменты вещества вдоль силовых магнитных линий магнитного поля Земли и увеличивая намагниченность рабочего вещества, в результате которой в соответствии с законом магнитоэлектрической индукции Фарадея в измерительных обмотках индуцируются электродвижущие силы (ЭДС) источников напряжения, затем измеряют значения ЭДС. Технический результат – повышение чувствительности, компактность, расширение радиочастотного диапазона. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для передачи и приема информации с применением малогабаритных, сверхширокополосных, магнитных антенн когерентного излучения и приема магнитоэлектрических когерентных волн вращающейся поляризации. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи сигналов и скорости передачи и приема информации за счет широкополосности передачи. Для этого используют модуляцию информационными сигналами магнитного поля магнитоэлектрических волн на промежуточных частотах, а излучение, прием радиосигналов осуществляется на номинальной частоте.

Изобретение относится к области передачи и приема информации с применением магнитоэлектрических волн и может быть использовано при разработке и создании наземных, спутниковых радиолиний в традиционном радиочастотном спектре и в звуковом диапазоне частот. Технический результат - повышение скорости передачи информации и повышение помехозащищенности. Для этого используют вращающееся пульсирующее магнитное поле во времени и в пространстве, которое на основании закона магнитоэлектрической индукции обеспечивает излучение, прием магнитоэлектрических волн и соответственно передачу и прием информации. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области передачи, приема информации с применением магнитоэлектрических волн и может быть использовано при разработке и создании наземных, спутниковых радиолиний как в традиционном радиочастотном спектре, так и в звуковом диапазоне частот. Технический результат состоит в повышении защищенности каналов передачи. Для этого в способе и устройстве применяются магнитоэлектрические волны, магнитные антенны и модуляция информационными сигналами магнитного поля на промежуточной частоте, а излучение радиосигнала на номинальной частоте. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх