Патенты автора Дашук Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники. Технический результат - повышение точности настройки спектрометрической аппаратуры и оперативной замены измерительной аппаратуры. Для этого в способе выполняют регистрацию импульсных сигналов детектора нейтронного потока ядерного реактора, контроль и обработку выходного аналогового сигнала спектрометрического усилителя, сохранение информации. Для настройки подключают калибровочную аппаратуру, обеспечивающую настройку спектрометрического тракта настраиваемой аппаратуры. На ее вход подают спектрометрический импульсный сигнал с детектора и усредняют спектрометрические импульсы напряжения. Оцифровывают усредненный импульс напряжения и сохраняют оцифрованную информацию. Отключают детектор от входа калибровочной аппаратуры и подключают к этому входу через токоформирующие резисторы генератор импульсов произвольной формы. Преобразуют в аналоговую форму и формируют аналоговый импульсный сигнал на выходе спектрометрического усилителя. Регулировкой амплитуды выходного импульса напряжения генератора настраивают амплитуду выходного импульса напряжения спектрометрического усилителя калибровочной аппаратуры, добиваясь совпадения по амплитуде с усредненным импульсом напряжения. 3 ил.

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности поверки имитатора кинетики ядерного реактора. В способе задают значения реактивности и формируют мощностной параметр, изменяющийся во времени в соответствии с точечной моделью кинетики ядерного реактора для заданного значения реактивности. Поверку калибратора проводят в три этапа, на которых запускают процесс формирования мощностного параметра, затем по команде оператора останавливают процесс формирования указанного параметра в выбранной для измерения декаде, измеряют в статическом режиме время ti и производят в статическом режиме измерение достигнутого к этому моменту времени значения мощностного параметра Ризм(ti), а моменты времени ti для измерения мощностного параметра последовательно выбирают в каждой декаде изменения мощностного параметра во всем диапазоне его изменения, на втором этапе рассчитывают значения мощностных параметров с допустимой погрешностью воспроизведения реактивности калибратором относительно заданной величины, на третьем этапе сравнивают значение Ризм(ti) со значениями, заданными погрешностями, если Ризм(ti) находится в заданном диапазоне, делают заключение о том, что относительная погрешность реактивности, воспроизводимой калибратором, находится в допустимых пределах. 1 ил.

Изобретение относится к области реакторных измерений и может быть использовано в системах контроля ядерных реакторов. Для повышения точности калибровки счетного канала реактиметра и расширения функциональных возможностей способа детектор нейтронов подключают к счетному и токовому каналам реактиметра. В качестве детектора используют урановую камеру деления. Выводят реактор на уровень мощности, которому соответствует ток детектора нейтронов, превышающий, по меньшей мере на порядок, значение тока, при котором реактиметр переходит в импульсный режим. После перемещения регулирующего мощность реактора органа управления контролируют производную по времени вычисляемой реактиметром реактивности. В случае изменения этой производной в момент перехода реактиметра из токового в импульсный режим регулируют второй и третий уровни дискриминации. Затем повторяют операции перемещения органа управления при вышеуказанных условиях и соответствующей корректировки уровней дискриминации до получения неизменной производной по времени вычисляемой реактиметром реактивности в момент перехода реактиметра из токового в импульсный режим. 3 ил.

Изобретение относится к области реакторных измерений и может быть использовано для настройки реактиметров и оперативной проверки их работоспособности. Способ имитации сигнала реактивности ядерного реактора включает формирование массива данных, соответствующих изменению во времени мощностного параметра реактора для заданной реактивности, сохранение этого массива данных и его использование для управления выходным устройством, формирующим сигнал, соответствующий заданной реактивности. С помощью ионизационной камеры деления (ИКД), источника нейтронов и усилительно-преобразовательной аппаратуры регистрируют зависимость скорости счета импульсов тока ИКД, пропорциональной плотности нейтронного потока от ее расстояния до источника нейтронов. Задают величину реактивности и формируют в устройстве памяти зависимость мощностного параметра реактора от времени, соответствующую заданной реактивности. Перемещают ионизационную камеру деления относительно источника нейтронов, задавая величину расстояния от ИКД до источника нейтронов в зависимости от времени, при этом сигнал с ИКД используют для формирования сигнала, соответствующего заданной реактивности. Технический результат - увеличение точности настройки реактиметра и, как следствие, повышение достоверности измерений реактивности ядерного реактора. 2 ил.
Изобретение относится к области реакторных измерений и может быть использовано в системах контроля и управления ядерных реакторов. Способ включает размещение детектора, подключенного к счетному каналу реактиметра, в зоне радиоактивного излучения и определение и регулировку показаний проверяемого счетного канала. В качестве показаний счетного канала используют вычисляемую реактиметром реактивность, а в качестве детектора используют урановую камеру деления, контролирующую нейтронный поток в ядерном реакторе. Для калибровки выводят реактор на уровень мощности, соответствующий скорости счета 106÷107 имп./с, стабилизируют мощность и перемещают регулирующий мощность реактора орган управления из одного положения в другое в направлении, соответствующем снижению мощности, при этом контролируют значение вычисляемой реактиметром реактивности. В случае отклонения во времени этого значения изменяют второй и третий уровни дискриминации. Повторяют операции перемещения органа управления и соответствующую корректировку уровней дискриминации до тех пор, пока будет исключено отклонение реактивности во времени от значения, установившегося после перемещения органа управления. Технический результат - повышение точности калибровки, упрощение процесса калибровки и сокращение времени на ее проведение.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к метрологии нейтронного излучения, и может быть использовано при калибровке каналов измерения расхода теплоносителя в первом контуре корпусных ядерных реакторов. Способ включает измерение и запись величины плотности нейтронного потока при различных условиях его формирования с помощью ионизационной камеры деления. Согласно изобретению калибровку каналов измерения плотности нейтронного потока производят за пределами реактора, при этом измерение плотности нейтронного потока осуществляют двумя измерительными каналами в два этапа: на первом этапе размещают источник нейтронов напротив датчика первого измерительного канала, предназначенного для установки на трубопроводе первого контура ядерного реактора со стороны выхода теплоносителя из реактора, при этом расстояние l1 от источника нейтронов до этого датчика выбирают таким образом, чтобы скорость счета N1 в первом измерительном канале соответствовала плотности нейтронного потока на трубопроводе, и регистрируют эту скорость счета N1, на втором этапе размещают источник нейтронов напротив датчика второго измерительного канала, предназначенного для установки на трубопроводе первого контура ядерного реактора со стороны возврата теплоносителя в реактор, и выбирают расстояние l2 между источником нейтронов и вторым датчиком по формуле , где v - скорость потока теплоносителя; L - расстояние между датчиками на трубопроводе; τ - период полураспада изотопа 17N, затем настраивают чувствительность второго измерительного канала таким образом, чтобы его скорость счета N2 была равна после чего устанавливают датчики на трубопровод. Технический результат - повышение точности калибровки каналов измерения плотности нейтронного потока и сокращение времени на ее проведение.

Изобретение относится к средствам реакторных измерений, касающихся плотности нейтронного потока. Способ включает регистрацию импульсов тока импульсной камеры деления с использованием спектрометрического усилителя. При реализации способа сначала определяют коэффициент усиления Ki спектрометрического усилителя, затем помещают импульсную камеру деления в нейтронный поток, регистрируют форму импульса выходного напряжения спектрометрического усилителя на входном сопротивлении дискриминатора и сохраняют оцифрованную форму импульса выходного напряжения спектрометрического усилителя с амплитудой Uвых на внешнем носителе. Затем с помощью коэффициента Ki пересчитывают сохраненные данные и восстанавливают исходный импульс тока импульсной камеры деления, интегрируют его по времени, вычисляют значение заряда в импульсе и рассчитывают нормирующий множитель. Затем определяют номинальную амплитуду спектрометрических импульсов напряжения Uн на входе дискриминатора интенсиметра посредством нормировки сохраненного импульса выходного напряжения спектрометрического усилителя с амплитудой Uвых. Техническим результатом является увеличение точности определения номинальной амплитуды спектрометрических импульсов напряжения, упрощение обработки спектрометрической информации и сокращение времени на ее обработку.

Изобретение относится к области реакторных измерений, а именно к способу измерения реактивности ядерного реактора, при котором сигналы с камеры деления преобразуют в физический параметр

Изобретение относится к области управления ядерными реакторами и может быть использовано в системах управления и защиты ядерных реакторов

Изобретение относится к области исследования и контроля работы ядерных реакторных установок, а именно к исследованию и контролю нейтронного излучения в присутствии гамма-излучения, и может быть использовано в системах управления и защиты ядерных реакторов, критической сборки и других источников нейтронов

Изобретение относится к электроискровой обработке металлов и может быть использовано при поверхностном легировании, разметке листов, для маркировки изделий и выполнения информационных и художественных рисунков

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для настройки и поверки приборов измерения мощности и реактивности ядерных реакторов и оперативной проверки их работоспособности

Изобретение относится к ядерной технике

Изобретение относится к аналого-цифровой вычислительной технике и может использоваться для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к защите сильноточных тиристорных преобразователей

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к защите сильноточных тиристорных преобразователей в аварийном режиме

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов (реактиметров)

Изобретение относится к специальным областям электротехники, в частности к светотехнике, и может найти применение при разработке и конструировании осветительных систем и аппаратуры широкого назначения

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов и оперативной проверки их работоспособности

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов

 


Наверх