Патенты автора Минкин Виктор Альбертович (RU)

Изобретение относится к областям биометрии, психофизиологии, функциональной диагностики, электроники и может быть использовано для получения информации о психофизиологических, психосоматических и физиологических характеристиках человека, контроля эмоционального состояния, осуществления функциональной диагностики человека и животных, а также проведения психологических и психофизиологических тестирований. Осуществляют измерение характеристик психофизиологической реакции человека с помощью микроэлектромеханических датчиков измерения параметров движения, расположенных в устройстве мобильного телефона, имеющего непосредственный или косвенный механический контакт с телом человека. В качестве наиболее информативного параметра движения выбирают скорость движения и получают временную зависимость параметров скорости движения от микроэлектромеханических датчиков мобильного телефона. Для вычисления параметров психофизиологического состояния на основе измерения микродвижений частей тела человека анализируют соотношение высоких и низких частот в полученной временной зависимости параметров скорости движения с микроэлектромеханических датчиков измерения параметров движения. Для получения информации о психофизиологическом состоянии человека, данные о параметрах скорости движения человека, полученные с микроэлектромеханических датчиков мобильного телефона, синхронизируют с данными обработки виброизображения - скорости перемещения головы человека, получаемыми с телевизионной камеры. Вычисляют отношение между текущим значением сигнала виброизображения и текущим значением сигнала с микроэлектромеханических датчиков измерения параметров движения. Способ позволяет повысить точность измерения параметров психофизиологического состояния человека за счет анализа параметров перемещения и двигательной активности объекта. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике и диагностике в онкологии, и может быть использовано для скрининг-диагностики рака простаты. Способ заключается в получении видеоизображения головы пациента, преобразовании его в виброизображение и в оценке 10 параметров виброизображения Т1-Т10 с помощью системы «Vibrаimage 7.5» производства компании «ЭЛСИС» с последующим расчетом критерия диагностики: K = ∑ 1 6 ( V i − V n ) , где: К - критерий диагностики рака простаты, Vi - измеренное значение вариабельности параметра, Vn - статистически установленная норма параметра, при этом в качестве шести параметров используют Т1, Т2, Т5, Т6, Т7, Т8 и при отрицательном значении К устанавливают риск рака простаты. Способ обеспечивает неинвазивную, бесконтактную диагностику заболевания. 3 ил.

Группа изобретений относится к областям биометрии, электроники, медицины и психологии и может быть использовано для получения психофизиологической информации о живых объектах и измерения, контроля и коррекции психофизиологического состояния человека. Предложенные варианты способа получения психофизиологической информации заключаются в том, что измеряют сигналы о микроперемещениях головы человека, производят их обработку, включающую в себя преобразование количественных параметров пространственного и временного распределения движения головы в информационно-статистические параметры. Затем получают информацию о психофизиологическом состоянии живого объекта на основании преобразования указанных информационно-статистических параметров в приведенные количественные характеристики психофизиологического состояния по определенным математическим формулам. Изобретения решают задачу объективного, надежного и точного количественного определения выраженности таких психоэмоциональных параметров, как стресс, тревожность, ложь, уровень совместимости с другим объектом за счет использовавания точных физических характеристик, определяемых при анализе траектории микродвижений головы как проявлений вестибулярно-эмоционального рефлекса. 4 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для получения информации о психофизиологическом состоянии живого объекта

Изобретение относится к биометрии

 


Наверх