Патенты автора Корчагина Светлана Борисовна (RU)

Изобретение относится к области конструктивных элементов сверхвысокочастотных (СВЧ-) приборов пролетного типа. Технический результат - повышение поглощающей способности в отношении микроволн и эффективности охлаждения внутренней поверхности пролетного канала. Пролетный канал потока электронов СВЧ-прибора пролетного типа состоит из металлического корпуса и закрепленной в нем керамической вставки, не контактирующей непосредственно с проходящим через пролетный канал потоком электронов. Керамическая вставка или ее отдельные элементы выполнены из алмазокарбидокремниевого материала, имеющего состав: алмаз - 40 - 75% об., карбид кремния - 20 - 50% об., кремний - 2 - 15% об. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструктивным элементам из алмазокарбидокремниевого материала, предназначенным для высокочастотных приборов, и может быть использовано для повышения эффективности мощных приборов, например гиротронов. Повышение эффективности поглощения микроволн в сочетании с высокой теплопроводностью материала является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что материал имеет следующий состав, в % об.: алмаз - 40-75, карбид кремния - 20-50%, кремний - 2-15%. Кроме того, предлагаемый элемент из алмазокарбидокремниевого материала обладает конструкционной прочностью при изгибе 200-300 МПа, модулем упругости 550-800 ГПа, а также парамагнитными свойствами и электропроводностью. Высокий коэффициент теплопроводности материала конструктивного элемента, выполненного в виде пластины толщиной 2-20 мм или в виде тела вращения с толщиной стенки 2-20 мм, обеспечивает эффективную теплопередачу тепла, выделяющегося на облучаемой микроволнами поверхности элемента, на корпус устройства в котором закреплен элемент, что препятствует перегреву элемента и его разрушению. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в лазерах высокой мощности. Задачей изобретения является теплоотводящий элемент, обеспечивающий повышение эффективности теплоотвода от лазерного кристалла дискового лазера. Технический результат достигается за счет того, что теплоотводящий элемент дискового лазера выполнен в виде пластины из композиционного материала, содержащего алмаз 55-75% об, карбид кремния 20-40% об. и кремний 3-12% об., а на одной из поверхностей пластины нанесен слой кремния толщиной 30-800 мкм, отшлифованный до чистоты поверхности Ra не менее 0,01 мкм. Реализация предлагаемого технического решения позволяет создать теплоотводящий элемент дискового лазера, обеспечивающий эффективную теплопередачу от лазерного кристалла к теплоносителю. Высокая жесткость теплоотводящего элемента, за счет высокого модуля упругости композиционного материала, обеспечивает его стабильность к деформациям, что важно для повышения эффективности дискового лазера. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области оптического машиностроения, к области изготовления оптических зеркал, и может быть использовано в области лазерной техники, оптоэлектроники, информационной и силовой оптики, в системах оптической локации и поиска. Способ изготовления подложки зеркала из карбидокремниевой керамики включает формование заготовки подложки, термообработку заготовки и последующую пропитку заготовки расплавом кремния, шихта для формования заготовки содержит смесь порошков карбида кремния и алмаза в массовом соотношении 0,8-10, а формование заготовки осуществляют шликерным литьем. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления подложки зеркала и уменьшение трудоемкости ее изготовления. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний кости, а также костных травм. Имплантат для замещения костных дефектов выполнен из углерод-углеродного материала, содержащего углеродную матрицу и армирующий каркас из углеродных волокон. Имплантат выполнен из нескольких элементов, расположенных по одной оси. Крайние элементы имеют внутреннюю резьбу, а расположенные между ними элементы имеют внутреннюю резьбу или сквозное отверстие диаметром больше наружного диаметра резьбы в элементах. Элементы скреплены шпилькой. Изобретение обеспечивает повышение эффективности замещения костных дефектов за счет лучшего соответствия длины имплантата длине замещаемого костного дефекта и упрощение производства имплантатов. 2 з.п. ф-лы; 8 ил.

Зеркало может быть использовано в лазерной технике, оптоэлектронике, информационной и силовой оптике, в системах оптической локации и поиска. Зеркало включает подложку из композиционного материала, содержащего алмаз, карбид кремния и кремний, кремнийсодержащий разделительный слой и отражающий слой. Подложка выполнена из отдельных элементов, сопряженных друг с другом керамической связкой, содержащей алмаз, карбид кремния и кремний в соотношении: алмаз - 30-50% об., карбид кремния - 20-60% об., кремний - 3-40% об., а разделительный слой выполнен из кремния. Способ включает получение подложки из алмазсодержащего композиционного материала, формирование на его поверхности разделительного слоя, его оптическую обработку и нанесение отражающего слоя. Получение подложки осуществляют сборкой из отдельных элементов, предварительно изготовленных формованием алмазного порошка с временным связующим и пропиткой жидким кремнием, и последующим сопряжением собранных элементов формированием между ними связки, содержащей алмаз, карбид кремния и кремний, путем заполнения стыков между элементами суспензией алмазного порошка в растворе временного связующего и пропитки заполненных суспензией стыков жидким кремнием. Технический результат - упрощение технологии его изготовления. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к электронным пушкам, предназначенным для вывода электронного потока из вакуумной области пушки наружу: в атмосферу или иную газовую среду, и может быть использовано в полупроводниковой электронике для создания мощных миниатюрных структур, в квантовой электронике при изготовлении электроионизационных лазеров, в медицине для стерилизации инструментов и поверхности биологических объектов, в плазмохимии для полимеризации и ускорения медленно протекающих химических реакций, а также в других областях техники. Технический результат - повышение надежности и упрощение технологии при сохранении высокой средней плотности мощности и увеличении интегральной мощности. Электронная отпаянная пушка включает металлический корпус, в торце которого расположено сплошное окно вывода электронов. Окно состоит из двух пластин: тонкой алмазной и толстой со сквозными отверстиями, выполненной из теплопроводящего материала с коэффициентом теплопроводности более 4 Вт/см К. Поверхность окна, обращенная к катоду, имеет токопроводящее покрытие, электрически соединенное с корпусом пушки. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Группа изобретений относится к медицине. Описан композиционный имплантат для компенсации костных дефектов, который выполнен из пористого композиционного материала, содержащего углеродную матрицу, армирующий каркас из углеродных волокон и открытые поры, объем которых не менее 5% от объема материала, а поры композиционного материала частично или полностью заполнены раствором органического йодсодержащего вещества, не вызывающим токсического действия на организм человека в количестве 0,01-0,1 г на 1 кг массы человека, при этом содержание вещества составляет не менее 3 мг в 1 см3 композиционного материала. Описан способ, который включает получение композиционного материала сборкой армирующего каркаса из углеродных волокон и обработкой каркаса в среде газообразного углеводорода или смеси углеводородов при температуре, превышающей температуру разложения углеводорода с образованием углерода, и последующее изготовление заготовки имплантата требуемой формы механической обработкой композиционного материала, и последующую выдержку заготовки имплантата требуемой формы в растворе органического йодсодержащего. Имплантат обладает повышенной рентгеноконтрастностью. 2 н. и 5 з. п. ф-лы.
Изобретение может быть использовано для изготовления деталей теплозащиты и изделий медицинского назначения. Сначала изготавливают пористую армирующую основу из углеродных волокон на поверхности углеродного нагревателя методами выкладки или намотки углеродных нитей, жгутов, лент, тканей или войлока. Нагреватель выполнен из углеродной пластины с соотношением длина:ширина не менее 1 и расположен внутри армирующей основы. Затем формируют пироуглеродную матрицу в среде газообразных углеводородов при температуре выше температуры их разложения в условиях градиента температуры, созданного нагревателем. Изобретение позволяет упростить изготовление плоских пластин из углерод-углеродного композиционного материала и обеспечить их оптимальное армирование, а следовательно, и механическую прочность. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения хрупких высокотвердых материалов и может быть использовано для получения микропорошков керамических материалов, пигментов, присадок в топливо и других материалов. Мельница содержит закрытый корпус с патрубками 1, 2 соответственно для ввода и вывода продукции, цилиндрическую рабочую камеру 3 с внутренней футеровкой 5 и расположенную в закрытом корпусе и имеющую внешнюю водяную рубашку 4, и соединенный с приводом вращения 7 вертикальный ротор в виде вала 6 и соединенных с ним горизонтальных опорных дисков 8. Вертикальный ротор установлен в рабочей камере 3 по ее оси. На опорных дисках 8 посредством осей вращения 9 закреплены мелющие элементы 10, центр тяжести которых смещен относительно оси вращения. Мелющие элементы 10 состоят из металлического корпуса и закрепленной на нем мелющей вставки, которая при вращении элемента контактирует с поверхностью футеровки 5. При этом мелющие вставки и футеровка рабочей камеры выполнены из керамического композиционного материала, содержащего алмаз - 20-75% об., карбид кремния - 20-75% об., кремний - 3-40% об. Мельница характеризуется повышенным ресурсом работы и более широкой областью применения. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно - направленной доставке лекарственных средств в живом организме. Задачей предлагаемого изобретения является упрощение адресной доставки лекарственного средства в онкологическую опухоль и повышения локальности доставки лекарств в опухоль. Поставленная задача решается введением в организм пациента лекарственных средств из группы противоопухолевых химиотерапевтических препаратов, закрепленных на твердом носителе, хирургическим методом, путем установки непосредственно в ткань опухоли одного или нескольких лекарственных контейнеров в виде блока, с отношением объема блока к внешней поверхности блока 10-1500 мкм, состоящего из биосовместимой пористой основы с пористостью 40-75% об., в порах которой размещено лекарственное средство в количестве 1-100 мг в 1 см3 пористой основы, а количество устанавливаемых в опухоли лекарственных контейнеров выбирают из соотношения Vоп=(2-2000)·n·Vлк, где Vоп - объем опухоли, n - количество устанавливаемых лекарственных контейнеров, Vлк - объем лекарственного контейнера. Предложенный способ обеспечивает точную адресную доставку противоопухолевого лекарственного средства в опухолевые ткани, тем самым обеспечивается гибель опухолевых клеток, что необходимо при лечении опухолевых болезней. Способ достаточно прост и не требует использования сложных технических устройств. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при изготовлении носителей катализаторов, фильтров, материалов для электроники
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для направленной доставки фармакологических средств в центральную нервную систему живого организма

Изобретение относится к углеродсодержащим наноматериалам с низким порогом полевой эмиссии электронов (НППЭЭ)

Изобретение относится к нанобиотехнологии в области медицины

Изобретение относится к области оптического машиностроения и может быть использовано в лазерной технике, в системах оптической локации и других областях оптического машиностроения
Изобретение относится к способам обработки поверхности деталей из композиционных материалов типа «алмаз - карбид кремния - кремний» и может быть использовано, в частности, при изготовлении инструмента и конструкционных деталей для машиностроения

Изобретение относится к области получения материалов оптоэлектроники и гелиотехники, а точнее фоточувствительных твердотельных полупроводниковых гетероструктур
Изобретение относится к получению суспензий наноалмаза в различных средах для проведения гальванических процессов

Изобретение относится к технологии получения полупроводниковых материалов и может быть использовано при создании полупроводниковых приборов

Изобретение относится к технологии получения полупроводниковых материалов и может быть использовано при создании полупроводниковых приборов

 


Наверх