Патенты автора Полутов Андрей Геннадьевич (RU)

Группа изобретений относится к приборостроению и может быть использована для соединения тонкостенных деталей. Техническим результатом является упрощение способа соединения деталей. Устройство для соединения деталей содержит корпус и винтовую пару, причем в нем дополнительно выполнены две винтовые пары, первая резьбовая поверхность каждой винтовой пары выполнена в отверстии на боковой поверхности корпуса устройства в виде профиля коробчатого сечения, на торцевой стороне которого выполнено по меньшей мере одно резьбовое отверстие, в котором установлен фиксатор с винтом, вторая резьбовая поверхность каждой винтовой пары расположена на цилиндрической части по меньшей мере трех пуансонов, при этом каждый из пуансонов выполнен с ручкой и наконечником, который запрессован в центральное отверстие пуансона, по меньшей мере один узел гибки, содержащий пуансон, ручку и наконечник, выполнен установленным в резьбовое отверстие корпуса устройства с использованием шайбы. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к коммутационным устройствам нажимного типа со встроенной системой световой индикации. Техническим результатом заявленного устройства является адаптация внутренних механизмов кнопочного переключателя за счет использования корпуса с переменным сечением, выполненного с применением профиля с нулевым внутренним радиусом посредством продольного утонения вдоль линии изгиба. Корпус коммутационного устройства, в котором размещены узлы коммутационного устройства, состоит из коаксиально расположенного внешнего и внутреннего корпуса, имеющих форму замкнутого профиля, внешняя сторона внутреннего корпуса и внутренняя сторона внешнего корпуса сопряжены без зазорно и соединены между собой неразъемно упором, внутренний корпус имеет продольные и поперечные утонения и выступы, продольные утонения выполнены в вершинах замкнутого профиля, поперечные утонения выполнены в местах соединения корпусов упорами, выступы снабжены отверстиями. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к способу и устройству для управления резервированием электронного блока. Для осуществления способа включают в работу все группы органов управления и индикации, непрерывно выполняют их контроль на доступность и готовность к эксплуатации, распределяют управляющие сигналы между доступными и готовыми к эксплуатации электронными модулями. Устройство управления содержит не менее двух групп органов управления и индикации электронного блока с электромеханическим выключателем, электронный блок, электронные модули, систему шин, источники вторичного электрического питания. Электронный модуль содержит контроллер шины органов управления и индикации электронного блока, контроллер шины межмодульного обмена, контроллер шины электронного блока. Обеспечивается повышение надежности устройства за счет одновременной работы основного и резервирующего средства управления. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу термической обработки поверхности прозрачной детали. В прозрачной детали выполняют поверхность для термической обработки в виде канала с шероховатостью Ra не более 0,16 мкм, вставляют защитную втулку на вход обрабатываемой поверхности канала прозрачной детали так, чтобы оси отверстия в наконечнике защитной втулки и канала прозрачной детали были сосны. Оси отверстия наконечника и патрубка защитной втулки должны пересекаться между собой под углом 30±5°. На выходе обрабатываемой поверхности канала устанавливают диффузор Источник воздушного теплового потока устанавливают в патрубок защитной втулки, по которому воздушный тепловой поток при температуре 190…220°C подают в течение 15…25 минут на обрабатываемую поверхность в канале. Технический результат – равномерная термическая обработка поверхности прозрачных деталей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области автоматизированных рабочих мест операторов мобильных и стационарных пунктов управления автоматизированных систем управления различными объектами. Технический результат заключается в обеспечении минимального времени включения автоматизированного рабочего места АСУ, в том числе в неотапливаемых помещениях и отсеках, в условиях крайнего севера или арктической зоны при температуре окружающей среды от минус 65°C до минус 40°C. Устройство отображения информации содержит в корпусе процессор и устройство оперативной памяти, по меньшей мере, один дисплей с длительным временем включения с подключенным к нему блоком питания, приемник системы спутниковой навигации с антенной, клавиатуру, электроразъемы, также содержит процессорный модуль, в состав которого входят процессор и устройство оперативной памяти, содержит кросс-плату, к которой через электроразъемы подключены процессорный модуль, блок питания, приемник системы спутниковой навигации с антенной, клавиатура, модуль видеоконтроллера и модуль ввода-вывода, а также подключены электроразъемы через блок фильтров, а также содержит, по меньшей мере, один дисплей с коротким временем включения с подключенным к нему блоком питания; внутри дисплея с коротким временем включения и дисплея с длительным временем включения установлены датчики температуры, выходы которых подключены к кросс-плате, на лицевой поверхности дисплеев выполнены кнопочные обрамления, выходы которых связаны с модулем ввода-вывода. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Лазерный гироскоп содержит многоугольный оптический моноблок с оптическими каналами, зеркала полного отражения и полупрозрачное зеркало. В качестве источника оптического излучения используется полупроводниковый лазер. Оптический моноблок выполнен по форме равностороннего правильного шестиугольника, в геометрическом центре которого выполнены термоэлектрический модуль и источник излучения, находящийся в тепловом контакте с радиатором термоэлектрического модуля. Зеркала полного отражения и полупрозрачное зеркало, выполненное в виде интерференционного преобразователя в форме линзы, примыкают непосредственно к граням оптического моноблока. При этом коэффициенты линейного температурного расширения материалов зеркал полного отражения лучистой энергии и полупрозрачного зеркала равны или близки к коэффициенту линейного температурного расширения оптического моноблока, а полупрозрачное зеркало установлено в юстировочном приспособлении. Технический результат заключается в компенсации температурной погрешности, обеспечении работоспособности устройства при высоких и низких температурах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для использования в электронной технике, например в системах отображения информации, электронных дисплеях, в частности в жидкокристаллических, которые работают в условиях арктической зоны. Устройство содержит блок управления, систему контроля температуры, систему подогрева, которая содержит рамку, обрамляющую жидкокристаллическую ячейку, находящуюся с ней в тепловом контакте. Вдоль по меньшей мере одной стороны жидкокристаллической ячейки расположены нагревательные элементы, раздельно питающиеся от блока управления, выполненные в виде светоизлучающих диодов, излучение которых падает под углом на лицевую поверхность жидкокристаллической ячейки. Светоизлучающие диоды находятся в тепловом контакте с обрамляющей рамкой. Технический результат - обеспечение быстрого нагрева ЖК-ячейки до рабочего состояния при низких температурах окружающей среды. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается соединительного устройства для экранирования проводов кабеля и коммутируемых электронных приборов от электромагнитного излучения. Соединительное устройство содержит корпус, кабель, содержащий провода с частично отделенными экранирующими оплетками, кабелепровод, состоящий из хвостовой части и соединительной части, через которые вышеупомянутые провода проведены к корпусу, гибко-жесткую печатную плату, расположенную внутри соединительной части кабелепровода. На внутренней стороне гибко-жесткой печатной платы выполнен слой меди с сформированными контактными площадками, а на внешней ее стороне - слой меди с сформированными полигонами, к которым присоединены упрочнители, соединенные с экранирующими оплетками. Концы проводов, отделенные от экранирующих оплеток, расположены внутри пространства, ограниченного гибко-жесткой печатной платой. Технический результат - повышение надежности и ремонтопригодности устройства. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

РАДИАТОР // 2509970
Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в радиаторах охлаждения с естественной циркуляцией воздуха и применимо в составе электронных модулей, шасси, крейтов, эксплуатируемых в сложных условиях. Радиатор содержит стенку и теплообменные элементы, образующие внешнее и внутреннее оребрения. Внешнее оребрение состоит из прямых выступов, чередующихся с каналами, у которых площадь поперечного сечения в верхней части стенки меньше, чем в средней ее части, а внутреннее оребрение - из чередующихся и разделенных ребрами каналов с площадью поперечного сечения постоянной величины и каналов с площадью поперечного сечения переменной величины, выполненных максимально близко к внешней поверхности прямого выступа. Прямые выступы расположены напротив каналов с площадью поперечного сечения переменной величины внутреннего оребрения. Для перемешивания воздуха и увеличения площади поверхности радиатора, отводящей тепло, в выступах выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие. Технический результат - повышение эффективности охлаждения электронного устройства. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для отвода тепла от теплонагруженных элементов электронной радиоаппаратуры в герметичных и негерметичных отсеках на борту летательных аппаратов, работающих в жестких климатических условиях, и в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок. Устройство отвода тепла состоит из корпуса с размещенными в нем теплоотводом, упругими элементами, установленными между теплоотводом и теплонагруженным электронным модулем, теплопроводящей структуры, расположенной между теплоотводом и теплонагруженным электронным модулем, теплоотвод выполнен с оребрением и наклонными поверхностями и установлен с помощью узлов фиксации в стенке корпуса, на внешней и внутренней поверхностях теплоотвода имеются теплопроводящие прокладки, а упругие элементы расположены между теплоотводом и корпусом. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении печатных плат. В заявленном способе на диэлектрическом основании печатной платы формируют проводники и выводы. Со стороны проводников ее покрывают защитным слоем, оставляя область проводников и выводов, свободную от него. Далее их соединяют с металлической пластиной посредством пайки, после чего воздействуют на диэлектрическое основание лазерным излучением. Затем отделяют металлическую пластину от проводников и выводов печатной платы, например, с помощью направленного потока нагретого воздуха. Техническим результатом является обеспечение возможности удаления диэлектрика лазерным излучением с проводников и выводов печатной платы в любом ее месте при сохранении их целостности и без использования дополнительных защитных материалов, а также обеспечение возможности формирования свободной области с удаленным слоем диэлектрика сложной геометрической формы, выполненной с высокой точностью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортному приборостроению, а именно к опорным узлам устройств отображения информации, содержащих светопроводы с системой встроенного освещения, и направлено на повышение надежности узлов крепления светопровода

ШАССИ // 2451437
Изобретение относится к области радиотехники и электроники и предназначено для установки и размещения в нем электронных модулей любых типов и исполнений с возможностью визуализации их в процессе работы для осуществления отладки

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для изготовления надписей и знаков на различных материалах, например при изготовлении знаков и надписей на светопроводах и световых табло изделий, работающих при высоких уровнях освещенности рабочей зоны, обитаемых отсеков, салонов и кабин объектов специального назначения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, и может быть использовано в системах ввода, отображения и преобразования информации, в качестве контактных элементов клавиатур устройств управления и отображения информации летательных аппаратах и автотранспорта

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам контроля прочности адгезии (сцепления) покрытий к основаниям, и может быть использовано в производстве гибко-жестких печатных плат и плат на твердом основании или в производстве радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, к которой предъявляются требования по обеспечению подсветки символов и брызгозащищенности, и может быть использовано в системах ввода и преобразования информации в качестве контактных устройств

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для передачи управляющих сигналов от вычислительного устройства к знакосинтезирующему устройству или матричному дисплею (плазменный, жидкокристаллический, активно-матричный, OLED, FED и т.п.)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационной технике, к которой предъявляются требования по обеспечению брызгозащищенности и водонепроницаемости, и может быть использовано в системах ввода и преобразования информации, в качестве контактных устройств клавиатур, для летательных аппаратов и автотранспорта, работающих в условиях воздействия повышенной влажности, в том числе с возможностью обеспечения подсветки символов

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использовано в электронных блоках, содержащих источники тепла, которое надо отводить, и работающих в условиях воздействия атмосферных осадков и действия брызг

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области электротехники и может применяться для охлаждения групп тепловыделяющих элементов печатной платы

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к способу и системе нанесения знако-графической информации на изделия и может быть использовано для лазерной маркировки, гравировки в различных отраслях техники

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков

Изобретение относится к конструированию электронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы

 


Наверх