Патенты автора Масюк Юрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании картофеля в севооборотах. Способ выращивания картофеля в севообороте включает посадку на поле, уход и уборку картофеля с другими культурами. На поле нарезают гребни для посадки в них картофеля и все поле засевают фоновой культурой, причем фоновые культуры чередуют по схеме четырехпольного севооборота, оставляя культуру картофеля неизменной, при этом каждый год чередуют местами междурядья и рядки картофеля. Использование изобретения позволит ускорить процесс отдачи продукции при сохранении урожайности и снизить утомление почвы. 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ изменения фенотипа и устойчивости к фитофторозу растений картофеля, включающий имплантацию вегетирующих и покоящихся частей различных видов растений-доноров в растение-реципиент, причём вегетирующие и покоящиеся части различных видов растений имплантируют в мякоть клубней картофеля или опыливают пыльцой других растений раневую поверхность клубней картофеля. Изобретение позволяет изменить фенотип и усилить устойчивости к фитофторозу растений картофеля. 7 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посадку, уход и сбор урожая. Устанавливают перфорированные столбы, на которые крепят с помощью сцепления рамки с сеткой с диаметром ячеек 1-2 мм. Посередине рамки с сеткой на стойках устанавливают с одной стороны закрытую трубку диаметром 10-15 мм с коническими отверстиями для разбрызгивания воды. На сетке с обратной стороны устанавливают датчик-автомат для подачи воды или остановки подачи воды, при этом подачу воды перекрывают после насыщения почвы водой. Устанавливают датчики-автоматы, регулирующие влажность, фотопериод, освещённость. Температуру регулируют с помощью кондиционера с климат-контролем или датчиками-автоматами. На сетки насыпают слой почвы толщиной 30-40 мм. В почву погружают семена, клубни или фрагменты растений в виде ростков, почек, листьев и включают датчики-автоматы, регулирующие температуру, влажность, фотопериод, освещённость. Способ обеспечивает упрощение круглогодичного выращивания растений. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ повышения иммунитета растений картофеля включает химическую обработку растений, причем обработку проводят водным раствором морской соли с концентрацией от 0,01 до 0,03%. Для обработки посадочного материала расход водного раствора морской соли составляет 10 л/т, а для обработки вегетирующих растений картофеля - 300-500 л/га. Предлагаемый способ повышения иммунитета растений картофеля обеспечивает эффективную борьбу с заболеваниями картофеля, при этом является экологичным для окружающей среды. 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при получении посадочного растительного оздоровленного, селекционного и элитного материала сельскохозяйственных растений и наработки маточных культур микрорастений и микроживотных. Способ получения репродукционного материала, включающий вычленение апикальной меристемы, регенерацию с получением микрорастений, черенкование, выращивание растений в пробирках с получением микроклубней, мини-клубней или других типов репродукционного материала и осуществляемый на массовой, поточной, круглогодичной полуавтоматизированной конвейерной технологической линии, с последующим выращиванием в условиях защищённого или открытого грунта или засевают соответствующими культурами ферментёры. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при сохранении микроклубней, мини-клубней семенного, продовольственного картофеля и топинамбура, а также других видов растений. Способ хранения клубнеплодов включает размещение клубнеплодов в стационарных хранилищах, в стыкующихся многоячеистых кюветах. При этом клубнеплоды предварительно обрабатываются смесью 0,01% фурацилина и 0,01% питьевой соды. Техническим результатом является исключение перезаражения и повышение выживаемости растений, а также облегчение переборки. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к отрасли производства пищевых продуктов. Предложен способ получения сухого овощного пюре из клубнеплодов картофеля и топинамбура в виде крупки, который предусматривает смешивание и сушку ингредиентов с получением сухого овощного пюре следующего состава, %: топинамбур - 70, картофель - 20, мука из лиофильно высушенных плодов редиса - 2, орехи лещины - 0,2, масло подсолнечное - 0,1, экстракт из фиолетовых сортов картофеля - 2, вода - остальное, причем вначале клубнеплоды подвергают паровой очистке, резке, варке, разминанию, после смешивания ингредиентов полученную смесь досушивают при температуре 150-180°С до получения крупки, охлаждают путем подачи холодного воздуха с температурой 0°С, и далее крупку дополнительно просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Изобретение обеспечивает повышение качества сухого овощного пюре из клубнеплодов картофеля и топинамбура в виде крупки за счет повышения органолептических и кулинарных свойств.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ поддержания стабильности биоценозов на основе топинамбура, включающий посадку, уход и сбор урожая топинамбура. При выращивании топинамбура в биоценоз вносят экологически вписывающиеся стабилизаторы, в качестве которых используют бактерии Азотобактер агилла - Azotobacter agile, или Азотобактер хроококкум - Azotobacter chroococcum, или клевера - род Trifolium, или лук репчатый, или овес посевной, или одуванчик лекарственный, или хрен обыкновенный, или цикорий. Способ обеспечивает повышение эффективности биоценозов. 7 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с насекомыми-вредителями. Осуществляют обработку посадок растений биопрепаратами, содержащими энтомопатогенные организмы, пневматический сбор насекомых-вредителей, которых используют для воспроизводства энтомопатогенных микроорганизмов для использования при последующих обработках растений биопрепаратами или для размножения энтомофагов с последующей интродукцией их в природу, причем обработку биопрепаратами или интродукцию энтомофагов осуществляют одновременно с пневматическим сбором насекомых-вредителей в емкость сменного мобильного инсектария-ферментера. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области информатики. Технический результат заключается в ускорении поиска интересующей информации, систематизированной в единой поисковой системе. Способ формирования единой информационной системы (ЕИС) включает сканирование источника информации, систематизирование информации с выделением отдельных авторских, выходных и тематических информационных полей, разбивку и распределение информации по соответствующим информационным полям, причем определение местонахождения поступающей информации в ЕИС осуществляется с помощью соответствующих слов, букво- или знакосочетаний, благодаря чему источники информации автоматически собираются в авторские, выходные и тематические информационные поля и регистрируются там с помощью временного кода, включающего время создания документа, сопровождающиеся без пробела числом используемых цифр с последующим поиском интересующей информации в системе компьютера или интернета, при этом вводятся дополнительные вспомогательные коды, с помощью которых вводятся последующие слова с совпадающими буквосочетаниями, а для вертикального прочтения и обобщения всей информации по интересующему вопросу - цифровая часть кода располагается без пробела слева.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонике. Способ включает корректировку и выведение на оптимальный уровень варьирующих параметров окружающей среды при выращивании растений. Корректировку варьирующих параметров осуществляют путем проектирования силуэта растения или его вегетативного органа на электронно квадратно разлинованный и оцифрованный экран, воспринимающий, фиксирующий и передающий изображение на компьютер, где определяют и сравнивают в динамике скорость роста растений. В случае ее замедления с помощью электронно-вычислительного устройства осуществляют выведение варьирующих параметров окружающей среды в коридоры (параметры между верхней и нижней границами) оптимумов с их дальнейшим автоматическим поддержанием. Способ позволяет повысить урожайность растений. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при получении семенных, продовольственных, кормовых и технических клубнеплодов, в частности картофеля и топинамбура. Способ возделывания клубнеплодов, характеризующийся тем, что осуществляют посадку предварительно пророщенными, озелененными и обработанными активаторами роста клубнями топинамбура и картофеля, при этом клубни высаживают по засеянному мятликом полю впритык ровными, непрерывными, чередующимися линиями длиной до 50 м в 2 рядка топинамбуром и в 2 рядка картофелем с междурядьями между парами рядков одной культуры 30 см и междурядьями между культурами 60 см, затем растения выращивают, осуществляют междурядные обработки и сбор полученного урожая. Обеспечивается увеличение количества конечного продукта с единицы используемых площадей и повышение его качества. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ защиты растений, включающий посев растений, привлекающих естественных врагов вредителей, размножение энтомофагов с последующей интродукцией в природу, создание островков безопасности их деятельности и распространения, установку на защищаемых территориях рабочих емкостей со стабильными благоприятными микроэкологическими условиями для развития и функционирования живых объектов защиты растений - полезной флоры, микрофлоры и фауны, где в целях искусственного территориального сближения естественных врагов с патогенами и вредителями растений для их успешного уничтожения емкости со стабильными благоприятными микроэкологическими условиями для развития и функционирования живых объектов защиты растений - полезной флоры, микрофлоры и фауны - остаются открытыми, а находящиеся в них агенты биоэкологической борьбы питаются вредными организмами, привлекаемыми желтыми флажками, которые служат также ориентирами для быстрого нахождения и пополнения запасов агентов биоэкологической борьбы в случае их неожиданной гибели. Изобретение позволяет снизить численность вредителей растений. 1 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ воспроизводства микрогельминтов, включающий приготовление искусственной питательной полусинтетической среды (ИППС), состоящей из муки из ботвы картофеля – 70%, картофельного крахмала – 20%, воды - остальное, раскладывание питательной среды в воронки (3), заражение ИППС соответствующей маточной культурой нематод или выращивание на указанной разложенной среде насекомых–хозяев или растений–хозяев с последующим заражением их маточной культурой нематод при титре 1000 особей на 1 см3, периодическое распыление воды (8), недопускающее высыхания среды, сбор микрогельминтной суспензии. Изобретение позволяет повысить производительность выращивания и расширить видовой состав нарабатываемых микрогельминтов. 2 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение поиска искомой информации в системе компьютера или интернета. Раскрыт способ поиска информации в системе компьютера или интернета, при научном и литературном творчестве, редактировании, отыскании нужного документа, включающий поиск в поисковой системе компьютера или интернета, при этом подлежащий открытию фрагмент текста выделяют в информационное поле и сопровождают соответствующим электронным адресом, причем для открытия страницы искомую страницу выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти строк на странице без пробелов, для открытия искомого абзаца его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти строк в абзаце, для открытия нужного предложения искомое предложение выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых пяти слов искомого предложения, для открытия нужного словосочетания его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых трех и последних двух слов словосочетания, для открытия слова его выделяют в информационное поле, электронным адресом которого служат первые буквы первых слов, находящихся впереди выделяемого слова, первая буква выделяемого слова и первые буквы двух последующих слов без пробелов, для сохранения электронного адреса электронного поля его сопровождают числом, определяющим количество букв в электронном адресе; при осуществлении поиска электронный адрес переносят в поисковую систему и открывают нужный информационный фрагмент.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к картофелеводству. Способ включает получение оздоровленных растений картофеля для черенкования (промежуточный продукт), мини-клубней картофеля (промежуточный продукт), клубней супер – суперэлиты (промежуточный продукт), клубней суперэлиты (промежуточный продукт), клубней элиты (промежуточный продукт), клубней первой полевой репродукции (конечный продукт). При этом меристемные растения выращивают в трубках различного диаметра, выполненных из стекла или пластика. После черенкования элитные растения и растения высоких репродукций выращивают параллельно по времени на жидких питательных растворах – среде Кноппа на поточной автоматической линии, состоящей из синхронно работающих блоков. Способ позволяет повысить производительность и улучшить условия роста выращиваемых растений. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области информатики и может быть использовано при обработке информации и составлении базы данных, как на русском, так и на иностранных языках. Техническими результатами являются ускорение поиска нужной информации в базе данных и устранение вероятности дублирования информации. Способ получения базы данных включает кодирование и поиск информации путем разбиения получаемых данных на тематические информационные поля, обозначаемые соответствующими словами. Получаемые слова сопровождаются числом, равным количеству букв в кодируемом слове. Поиск информации в полученной базе данных производят путем набора нужного слова и числа, соответствующего количеству букв в искомом слове.
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу размножения семенного картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при воспроизводстве новых и редких сортов картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям возделывания картофеля

 


Наверх