Патенты автора Рыжов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при исследовании поведения конструкционных материалов и взрывчатых веществ в режимах низкоскоростных соударений со скоростями от 10 м/с до 100 м/с в диапазоне 1-100 кбар. Техническим результатом является повышение точности измерений и увеличение времени регистрации процессов. Система регистрации динамического давления содержит манганиновый датчик давления, регистратор сигналов, передающий модуль, включающий в себя дифференциальный усилитель и генератор тока. Дополнительно введен приемный модуль, включающий в себя преобразователь AC/DC, магистральный приемник, усилитель. В передающий модуль дополнительно введен разностный усилитель, драйвер линии и источник опорного напряжения, при этом генератор тока выполнен прецизионным. 1 ил.

Изобретение относится к целлюлозной промышленности, в частности к производству целлюлозы из лубяного сырья, предназначенной для химической переработки. Способ включает очистку лубяного волокна в растворе, содержащем 10-20 г/л едкого натрия и 2-5 г/л поверхностно-активного вещества, в течение 40-50 минут, кислование в растворе, содержащем 3-8 г/л серной кислоты в течение 30-50 минут, щелочную варку в растворе, содержащем, г/л: 15-30 гидроокиси натрия и 3,5-7,0 стабилизатора, в течение 120-180 минут, отбелку в растворе перекиси водорода в течение 90-150 минут, промежуточные промывки и сушку, при этом в качестве лубяного волокна используют котонизированное лубяное волокно, полученное путем механической обработки с последующим аэродинамическим фракционированием, с линейной плотностью 0,81-1,24 текс и длиной до 15 мм, а массовая доля волокна длиной 3-7 мм составляет не менее 70%, причем в качестве стабилизатора используют сульфид или сульфит натрия. Технический результат заключается в утилизации отходов первичной переработки лубяных волокон за счет использования непрядомых пуховых волокон и получении целлюлозы с высокой смачиваемостью и повышенным выходом. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, в частности к получению целлюлозы различного назначения из целлюлозосодержащего волокна. Способ включает очистку волокна, варку в щелочном растворе, содержащем ПАВ, отбелку в растворе перекиси водорода, кислование, промежуточные промывки и сушку. В качестве целлюлозосодержащего волокна используют пеньку длиной 5-40 мм. После очистки волокно дополнительно подвергают кислованию 10-15 г/л серной кислотой. Очистку осуществляют содовой варкой. Варку в щелочном растворе ведут с добавлением сульфида натрия при следующем соотношении компонентов, г/л: гидроокись натрия 50-60, сульфид натрия 7,5-18,0, ПАВ 0,5-1,0. Очистку, дополнительное кислование и варку в щелочном растворе ведут при 100-125°C 60-120 минут. Обеспечивается повышение физико-химических показателей целлюлозы, полученной из пеньки длиной 5-40 мм. 2 табл.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности и может быть использована при производстве гигроскопической ваты, в том числе медицинской, а также разнообразных изделий из нее. Гигроскопическая вата состоит из лубяных волокон или из волокнистой смеси на основе хлопковых и/или лубяных и необязательно искусственных волокон. В качестве хлопковых волокон используют, по меньшей мере, собственно хлопковое волокно и/или хлопковые очесы, в качестве лубяных волокон используют, по меньшей мере, льняное волокно, и/или льняные очёсы, и/или конопляное волокно, и/или конопляные очёсы, и/или джутовое волокно, и/или джутовые очёсы, и/или волокно кенафа, и/или очёсы кенафа, в качестве искусственных волокон используют вискозное волокно и/или полиэфирное волокно. Способ получения гигроскопической ваты включает механическую и химическую обработку хлопковых и/или лубяных волокон, содержащую стадии беления, кисловки, промывки, отжима, рыхления, сушки, чесания и формирования смеси волокон с изготовлением протрепанного смешанного волокна и выработку из него ватного холста. В смесь хлопковых и/или лубяных волокон после химической обработки необязательно добавляют натуральные искусственные волокна для текстильных производств. Обеспечивается увеличение удельной вязкости, упругости ваты, устраняется зависимость от дефицита какого-либо сырья, идущего на производство ваты и расширение номенклатуры готовых изделий из нее. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 табл, 7 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике латентной лучевой болезни

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования генерализованной вторичной дезорганизации соединительной ткани
Изобретение относится к медицине, хирургии, к способам лечения ахалазии кардии II-III степени

 


Наверх