Патенты автора Эстров Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для ирригации канала зуба. Устройство включает эндодонтический наконечник с иглой, перистальтическую помпу, вакуумный насос и емкость для отработанных ирригантов. Средство подачи и отсоса ирриганта имеет отдельные емкости для различных видов ирригантов и средство выбора вида ирригантов, соединенное с их смесителем. Трубопровод подачи ирриганта снабжен нагревателем. Трубопровод отсоса ирриганта снабжен датчиком мутности. Каждая емкость для ирригантов снабжена датчиком определения вида ирриганта. Корпус эндодонтического наконечника, по меньшей мере, на части длины вдоль трубопровода отсоса ирриганта выполнен из прозрачного материала. Достигается сокращение времени ирригации, предварительный нагрев ирригантов для увеличения их антисептической активности, обеспечение постоянной смены ирригантов для недопущения потери антисептической активности, недопущение химической и механической аварии в процессе ирригации, увеличение глубины проникновения ирригантов в дентинные канальцы, создание элементов объективного контроля эффективности процесса, минимизация затрат времени медперсонала, предотвращение нарушения протокола лечения вследствие невынужденных ошибок в подаче ирриганта требуемого вида на данной стадии протокола лечения. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для нагрева термопластичного материала при обтурации канала зуба включает корпус с нагреваемой рабочей частью, выполненной в виде пары тел из металлов и/или сплавов с разной удельной электропроводностью и спая их концов с возможностью нагрева. Одно из тел представляет собой жесткое тело, а другое - проводник, размещенный изолированно от жесткого тела, при этом оба тела включены в двухпроводную электрическую цепь, которая одновременно выполняет функции нагрева спая и измерения величины термоЭДС, пропорциональной текущей температуре спая, для чего оба тела подключены свободными концами к средству для измерения термоЭДС, величина которого зависит от температуры спая. В течение временного интервала измерения при отключенном ключе подачи электрической энергии к спаю происходит измерение текущего значения термоЭДС в спае, пропорциональной текущей температуре точки спая, причем данные временные интервалы попеременно повторяются с соблюдением необходимой частоты измерения термоЭДС и подачи порций электрической энергии для нагрева спая до заданной температуры с заданной скоростью ее нарастания и стабилизации заданной температуры. Изобретение позволяет снизить риск перегрева периодонта и увеличить время эксплуатации термо-плаггера за счет предотвращения многократного перегрева его нагреваемой рабочей части. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для инструментальной обработки и ирригации канала зуба. Устройство включает стоматологический наконечник, стоматологическую головку с эндодонтическим полым файлом с возможностью совершения вращательного и возвратно-поступательного движения. Устройство имеет средство для подачи ирригационного раствора и средство для отсоса ирригационного раствора. Внутри эндодонтического полого файла размещена трубка для подачи ирригационного раствора, соединенная со средством для подачи ирригационного раствора. Средство для отсоса ирригационного раствора содержит дополнительную трубку, частично охватывающую снаружи эндодонтический полый файл со стороны стоматологической головки. Торец дополнительной трубки выполнен с возможностью прилегания к поверхности зуба. Производительность средства для отсоса ирригационного раствора не ниже производительности средства для подачи ирригационного раствора. Техническим результатом является доставка раствора в канал зуба без гидратации его пузырьками воздуха, осуществление ирригации осуществляется одновременно с аспирацией раствора из канала зуба, исключение попадания раствора на слизистую оболочку полости рта, уменьшение длины системы, возможность обработки маляров, упрощение работы доктора, невозможность провокации химической и механической аварии тканей периодонта и более высокий уровень деконтаминации корневого канала за более короткое время. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и может быть использовано при заполнении канала зуба разогретой гуттаперчей. Устройство для инъекций разогретой гуттаперчи в канал зуба включает корпус с блоком управления и выдвижным штоком с плунжерным уплотнением на конце, внутри которого смонтирована автоклавированная стерильная сменная насадка с кожухом и со сменными иглами, заправленными гуттаперчевыми стержнями. Внутри кожуха размещено нагревательное средство, состоящее из металлической трубки, на концевой части которой со стороны иглы имеется нагревательная спираль нагревателя, электрически изолированная от металлической трубки при помощи теплоизоляционной ленты, и датчик температуры. На конце трубки имеется неразъемно соединенная с ней соединительная втулка для фиксации трубки нагревательного средства внутри кожуха и соединения ее с корпусом при помощи быстроразъемного соединения. Насадка с трубкой смонтированы в корпусе с возможностью отделения от корпуса при помощи быстроразъемного соединения, а в соединительной втулке трубки имеются отформованные сквозные коаксиальные отверстия с размещенными в них электрическими проводниками электрических соединений. Изобретение позволяет снизить трудоемкость процесса инъекции разогретой гуттаперчи в канал зуба, снизить трудоемкость замены насадки и иглы и обеспечить возможность их стерилизации. 6 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

 


Наверх