Патенты автора Корвяков Василий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Перед проведением операции пациенту проводят компьютерную томографию височной кости, полученные данные вводят в систему электромагнитной навигации. В полость рта устанавливают датчик системы электромагнитной навигации со стороны оперируемого уха. Настраивают навигационную систему в соответствии с предварительно введенными данными компьютерной томографии височной кости пациента. Затем через заушный подход и далее трансмастоидальный или эндоуральный доступ выполняют санирующую часть операции: аттико,- антро- и мастоидотомию с санацией полостей среднего уха. Проводят ревизию барабанной полости, определяют ее размеры и степень распространенности воспалительного и холестеатомного процессов. После этого под контролем навигационной системы алмазным бором сглаживают улитковый отросток, костную стенку между слуховой трубой и полуканалом мышцы, напрягающей барабанную перепонку. Истончают костный навес над тимпанальным устьем слуховой трубы со стороны барабанной полости на 2 мм или до появления мышцы, натягивающей барабанную перепонку. Далее удаляют Cog с раскрытием эпитимпанального синуса. Далее истончают костную стенку книзу от слуховой трубы на 2 мм по ходу проекции канала внутренней сонной артерии до луковицы яремной вены, а также от пирамидального отростка книзу в сторону гипотимпанума. Истончают ponti cuius, subiculum, funiculus. Сглаживают scutum, чтобы расстояние от медиальной стенки гипотимпанума до уровня барабанного кольца было не меньше 5 мм. На завершающем этапе операции проводят реконструкцию звукопроводящей системы среднего уха. В конце операции наружный слуховой проход тампонируют гемостатическими губками. Послеоперационную рану ушивают послойно. Способ позволяет повысить безопасность хирургического вмешательства на среднем ухе, улучшить санирующий и реконструктивный результат операции за счет создания условий для лучшей визуализации и полноценной аэрации всех отделов барабанной полости и ликвидации ее «узких» мест, что в целом обеспечивает профилактику рецидива холестеатомы и рубцовой облитерации послеоперационной полости. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Под общим наркозом проводят установку люмбального дренажа. Затем производят заушный разрез, который продолжают в области височной кости. Обнажают сосцевидный отросток и чешую височной кости. По ходу операции производят забор аутотканей - фрагмент фасции височной мышцы и аутохрящ ушной раковины. Трансмастоидальным доступом выполняют антромастоидэктомию. Далее производят отсепаровку грыжевого мешка от спаянных с ним окружающих тканей. Измененное мозговое вещество вместе с оболочками отсекают. После этого края дефекта выравнивают бором. По размерам дефекта изготавливают трансплантат из «Остеоматрикса», сформированный таким образом, чтобы площадь одной его стороны была больше другой, причем сторона с меньшей площадью полностью повторяет форму дефекта. Затем режущими и алмазными борами выполняют четырехугольную краниотомию с формированием отверстия размером 4×5 см таким образом, чтобы нижний край трепанационного отверстия после краниотомии находился на 0,5 см выше верхней границы костной части наружного слухового прохода. Выпиленную костную пластинку помещают в физиологический раствор. Далее через четырехугольное трепанационное отверстие шпателем отодвигают твердую мозговую оболочку в зоне дефекта, осуществляя доступ к дефекту со стороны средней черепной ямки. Через указанный доступ укладывают трансплантат из «Остеоматрикса» стороной с меньшей площадью, обращенной непосредственно к дефекту. Затем эпидурально со стороны средней черепной ямки укладывают листок полученной ранее аутофасции, размеры которого больше размеров дефекта. Дополнительно со стороны мастоидальной полости зону дефекта укрывают пластинкой полученного ранее аутохряща размером, соответствующим размеру дефекта. Затем зону дефекта обрабатывают синтетическим абсорбируемым двухкомпонентным герметиком для твердой мозговой оболочки. Поверх него укладывают еще один фрагмент аутофасции размерами, превышающими область костного дефекта. Затем производят пластическое закрытие четырехугольного трепанационного отверстия средней черепной ямки аутокостной пластинкой, фиксируя ее костными швами кетгутом. Проводят контроль герметичности пластики дефекта на предмет ликвореи. После этого операционную рану послойно ушивают. Способ позволяет осуществить надежное закрытие больших, 10 мм и более, костных дефектов средней черепной ямки без развития впоследствии рецидива ликвореи и образования грыжевого выпячивания оболочек и вещества мозга в мастоидальную и барабанную полость.1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с снесоневральной тугоухостью IV степени и глухотой, у которых выявлена оссификация лабиринта. Формируют заднюю тимпаностому, через которую осуществляют доступ к структурам барабанной полости. Производят удаление участков метапластической новообразованной кости до поворота на второй завиток. Затем в медиальной стенке барабанной полости, в промонториуме формируют кохлеостому ко второму завитку улитки. Под контролем операционного микроскопа электродную решетку кохлеарного импланта вводят через кохлеостому в просвет второго завитка улитки с направлением электрода к апикальному завитку. Микробором рассверливают костную перегородку между базальным и вторым завитками улитки в виде желобка и оставшийся сегмент проксимальной части электродной решетки укладывают через сформированный желобок в базальный завиток. Способ позволяет расположить электродную решетку кохлеарного импланта полностью в канале улитки, что дает возможность проводить слухоречевую реабилитацию у данной категории больных. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с кохлеарной формой отосклероза. Производят тимпанотомию. Удаляют костный навес над стременем. Проводят ревизию барабанной полости, а затем стапедотомию. Формируют нишу окна преддверия, соответствующую по своим размерам норме, путем удаления отосклеротических очагов. После чего производят удаление не менее 2/3 подножной пластинки стремени. Далее удаляют 40-50 мм3 перилимфы, заменяя ее таким же объемом стерильного физиологического раствора, который вводят в преддверие при помощи шприца для инъекций. Затем с тыльной стороны стопы через разрез производят забор аутоткани вены и формируют трансплантат размером 3×5 мм. Рану на стопе ушивают узловыми швами. Из области задней поверхности ушной раковины через дополнительный разрез проводят забор аутохряща, из которого формируют аутохрящевой протез стремени длиной 3,5 мм. Рану на задней поверхности ушной раковины ушивают узловыми швами. В нишу преддверия раскладывают приготовленную вену с тыла стопы, интимой к преддверию и устанавливают сформированный аутохрящевой протез стремени под сесамовидную косточку длинной ножки наковальни. Далее в барабанную полость вводят 1 мл стерильного теплого раствора для инъекций гидрокортизона. Меатотимпанальный лоскут укладывают на место. На разрез кожи слухового прохода укладывают резиновую полоску. Слуховой проход тампонируют ватными шариками или желатиновой губкой с антибиотиком. Способ позволяет получить положительный функциональный результат у пациентов с кохлеарной формой отосклероза за счет устранения причины кондуктивного компонента тугоухости и положительного влияния на сенсоневральный компонент, а именно улучшения костного звукопроведения, а также за счет усовершенствования методики стапедопластики аутохрящом на вену путем частичной замены перилимфы на физиологический раствор. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с хронической вторичной сенсоневральной тугоухостью. Проводят тимпанотомию. Проводят ревизию всех отделов барабанной полости. Оценивают степень подвижности звукопроводящей системы среднего уха. Ложками или шаберами снимают навес над окном улитки до полной визуализации всей ее поверхности. Из ушной раковины производится забор аутохряща. Из аутохряща моделируют аутопротез размерами 5.50-5.70 мм с вырезом на дистальном конце, в который вставляют поперечную балку из аутохряща. Протез устанавливают проксимальным концом в нишу окна улитки на вторичную мембрану, дистальным концом - под барабанную перепонку. Меатотимпанальный лоскут укладывается на место. Операция заканчивается укладкой на место разреза латексной резины и рыхлой тампонадой слухового прохода ватными шариками, пропитанными антибиотиком. Способ обеспечивает улучшение слуховой функции за счет создания дополнительного пути подачи звуковой энергии к структурам внутреннего уха через вторичную мембрану и тимпанальную лестницу дополнительно к существующему «естественному» пути через слуховые косточки. 5 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения болезни Меньера. Производят забор фасции височной мышцы и фрагмента аутохряща из ушной раны. Отсепаровывают мягкие ткани и кожу верхней, задней и нижней стенок наружного слухового прохода. Далее производят каналопластику с последующей тимпанотомией и ревизию барабанной полости. Накладывают промонториальное продольное окно 2×3 мм. Осуществляют вскрытие эндолимфатического пространства. Устанавливают дренажную силиконовую трубку диаметром просвета 1 мм и длиной 3 мм. По периферии созданного окна укладывают аутохрящ в виде кольца таким образом, чтобы дистальный конец трубки свободно выходил в барабанную полость выше аутохряща на 1 мм. Поверх аутохряща и дренажной трубки укладывают несколько фрагментов гемостатической губки, пропитанных гипертоническим раствором хлорида натрия. Поверх губки раскладывают аутофасцию височной мышцы. После чего ее фиксируют по периметру слизистой оболочкой промонториума. Способ обеспечивает стойкую регрессию и профилактику вестибулярных расстройств в отдаленном послеоперационном периоде, а также позволяет эффективно дренировать эндолимфатическое пространство внутреннего уха за счет формирования промонториального продольного окна и дополнительного резервуара под аутофасцией, использования дренажной силиконовой трубки и гемостатической губки. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении приобретенной атрезии наружного слухового прохода выполняют доступ и удаление фиброзной ткани атрезии. Кожу наружного слухового прохода отсепаровывают по границе атретических тканей, формируя кожный «мешок». Рассекают кожу U-образным разрезом на стороне, обращенной к задней стенке наружного слухового прохода. Формируют передний и задний лоскуты на питающей ножке. Ткань атрезии удаляют до фиброзного кольца барабанной перепонки. Расширяют просвет наружного слухового прохода с удалением части костного массива нижней стенки, а также передней и верхней стенок. Сглаживают передний меатотимпанальный угол. Кожные лоскуты укладывают на переднюю и заднюю костные стенки наружного слухового прохода до барабанной перепонки. Способ позволяет снизить риск рубцевания в послеоперационном периоде. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. В проксимальной части силиконовой трубки для вентиляции барабанной полости выполняют отверстие, закрываемое помещенным в трубку тефлоновым поршнем. Трубку укладывают и фиксируют в подготовленное ложе задне-верхней стенки наружного слухового прохода. Дистальный конец трубки открывается в наружный слуховой проход. Проксимальный конец трубки неподвижно предлежит к длинной ножке наковальни. Выстоящий из трубки конец поршня к длинной ножке наковальни фиксируют перихондрием. Способ обеспечивает улучшение слуха за счет восстановления воздушной барабанной полости путем порционного поступления в нее воздуха только при понижении давления в полости среднего уха, в частности, у пациентов с непроходимостью слуховой трубы, перенесших тимпанопластику. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. У пациентов с хроническим гнойным средним отитом, холестеатомой проводят санацию уха из трансмеатального и транскортикального доступа. Удаляют латеральную стенку аттика, расширяют адитус, удаляют заднюю стенку наружного слухового прохода. В дистальном отделе сохраняют костный «мостик» задней стенки толщиной не менее 3 мм. Формируют трансплантат из пластинки «Остеоматрикса» по форме костного дефекта. По торцу трансплантата формируют углубление. Трансплантат устанавливают так, чтобы углубление захватывало костный «мостик». Поверх трансплантата укладывают аутофибриновую мембрану, покрывают надхрящницей или фасцией височной мышцы. Меатотимпанальный лоскут укладывают на место. Способ повышает эффективность хирургического лечения, предупреждает развитие «болезни оперированного уха» за счет фиксации имплантата, его пластических свойств, стимуляции остеогенеза. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом. Удаляют наружную стенку аттика. Удаляют заднюю стенку наружного слухового прохода с раскрытием клеток сосцевидного отростка. Проводят ревизию полостей среднего уха, цепи слуховых косточек. Удаляют костные навесы и патологически измененные ткани со сглаживанием стенки трепанационной полости. Из кортикальной кости сосцевидного отростка получают аутогенную костную муку. Костную муку покрывают биологическим клеем «BioGlue» с двух сторон слоями толщиной 1 мм. Формируют пластинку толщиной 3-5 мм, соответствующую по форме и размерам костному дефекту задней стенки. Фиксируют ее на стенках полости в области проекции задней стенки наружного слухового прохода. Выполняют оссикулопластику, мирингопластику. Выполняют пластику наружной стенки аттика аутохрящом и надхрящницей. Поверх пластинки трансплантата раскладывают истонченную аутофасцию височной мышцы или надхрящницу. Меатотимпанальный лоскут укладывают поверх аутофасции/надхрящницы на естественном уровне. Производят тампонаду наружного слухового прохода. Способ обеспечивает эффективное лечение хронического гнойного среднего отита, полное восстановление архитектоники среднего и наружного уха, позволяет избежать травмирования хряща ушной раковины, смещения трансплантата в послеоперационном периоде, послеоперационных осложнений за счет использования в качестве трансплантата аутоткани, формирования определенной пластинки трансплантата и использования биологического клея «BioGlue». 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, может найти применение при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом с субтотальной и тотальной перфорацией барабанной перепонки

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при стапедопластике у больных отосклерозом
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при хирургическом лечении хронического среднего отита
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики проходимости естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса у больных хроническим средним отитом с аттикальными ретракционными карманами барабанной перепонки
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается лечения хронических гнойных средних отитов при реконструкции аномалий среднего уха
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе

 


Наверх