Патенты автора Максимов Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургической лапароскопической аппаратуре для ушивания ран паренхиматозных органов, и может быть использовано при оперативном лечении пациентов с новообразованиями паренхиматозных органов различной локализации. Хирургический лапароскопический сшивающий инструмент содержит две подвижные бранши иглодержателя, в один из которых фиксированы на расстоянии друг от друга, соответствующем ширине шва, две полукруглые обоюдоострые иглы, соединенные между собой хирургической нитью, и приводной узел управления. Бранши иглодержателя имеют два фиксирующих иглы элемента, а приводной узел обеспечивает движение бранш иглодержателя по заданной дугообразной траектории и поочередную фиксацию игл в обеих браншах иглодержателя для передачи игл из одной бранши в другую. Использование изобретения позволяет обеспечить удобство в пользовании в зоне ограниченного обзора и в стесненных условиях, снижение риска послеоперационных осложнений, сокращение времени проведения выполняемой хирургической операции и повышение надежности гемостаза сосудов, тканей и внутренних органов во время проведения хирургической операции при минимальном затратном усилии хирурга, а также улучшение в целом функционального послеоперационного состояния пациента. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, и может быть использовано для баллонной химиоэмболизации и резекции злокачественных опухолей паренхиматозных органов. Для этого осуществляют селективную артериографию, в процессе которой в артерию, питающую сегмент органа с опухолью, устанавливают баллон-катетер с коаксиальным каналом. Раздувают баллон до прекращения кровотока в пораженном сегменте. Непосредственно перед резекцией образования в паренхиму сегмента через коаксиальный канал баллон-катетера вводят таргетный химиопрепарат. Осуществляют резекцию новообразования. Ушивают рану органа гемостатическим швом. После после ушивания раны баллон сдувают для восстановления кровотока в сегменте. Способ обеспечивает возможность избежать рецидива в крае резекции паренхиматозного органа за счёт продленной фиксации химиопрепарата в крае резекции органа при минимизации его токсического действия в результате создания на продолжительное время профилактической концентрации химиопрепарата в крае резекции паренхиматозного органа, профилактики развития дисфункции органа в послеоперационном периоде вследствие сохранения интраорганного кровотока во время хирургического вмешательства, улучшения контроля над краем резекции в результате надёжного полного гемостаза. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, урологии, хирургии. Непосредственно перед лапароскопической операцией под рентген-контролем выполняют селективную почечную артериографию. При этом в артерию, питающую сегмент почки с опухолью, заводят коронарный баллон и раздувают до прекращения кровотока в пораженном сегменте. Выполняют лапароскопическую резекцию почки сразу после ушивания раны паренхимы почки. Баллон сдувают, восстанавливая кровоток в ишемизированном сегменте. Способ позволяет предотвратить развитие критической ишемии почечной паренхимы за счет сохранения магистрального кровотока во время хирургического вмешательства, обеспечивая при этом минимальную травматизацию почечной паренхимы и надежный гемостаз для выполнения резекции опухоли почки. 1 табл.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильникам компрессионного типа. Способ повышения энергоэффективности холодильников компрессионного типа заключается в том, что часть теплового потока с поверхности конденсатора утилизируется путем преобразования тепловой энергии в электрическую энергию, которая может быть накоплена в аккумуляторе и использована для питания дополнительного вентилятора обдува поверхности конденсатора, или для обеспечения работы холодильника при аварийном отключении электросети, или для обеспечения работы дополнительных устройств, повышающих уровень комфортности холодильника. Для преобразования тепловой энергии в электрическую могут использоваться многослойные пленочные термопары, которые крепятся к поверхности конденсатора с помощью фольговой пластины, или фольговая пластина может являться подложкой, на которой изготовлены многослойные пленочные термопары методом напыления тонких термопарных пленок. Техническим результатом является обеспечение перспективы совершенствования конструкции холодильников и создания новых моделей холодильников с повышенным КПД и более высоким уровнем комфортности. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной водной и ветровой эрозии. Подпокровный рыхлитель содержит щелерезный нож со стойкой (2) и пустотелым дренером. Внутри дренера на валу (6) установлены упорные подшипники (7). Вал (6) соединен посредством соединительной вставки (12) с рыхлителем почвы (15) в виде конической пружины. Соединительная вставка (12) имеет левоспиральные резьбовые углубления. Корпус пустотелого дренера с резьбой с обеих концов разрезан горизонтально вдоль пополам. Половинки (3, 4) дренера приварены к щелерезу и закрыты расширительной головкой (8) и гайкой (9) с уплотнительным кольцом (10). Боковые щели корпуса дренера уплотнены плоскими прокладками в виде двутавра. Пружина рыхлителя в передней части изготовлена в виде цилиндра, в средней части в виде конуса с углом расширения α=15…25°, в задней части в виде параболоида вращения y=xn, где n=0,5…0,7. Поперечное сечение пружины в рабочей части выполнено в виде клина с углом наклона к оси пружинной проволоки β=10…20°. Рабочая грань пружины покрыта слоем износостойкого материала. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение быстрой сборки-разборки дренера и на интенсивное качественное крошение почвы. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных хроническим простатитом с симптомами эректильной дисфункции

 


Наверх