Патенты автора Щербаков Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для комплексной оценки количества окислительно-модифицированных белков в биологических жидкостях. Осуществляют измерение оптической плотности предварительно подготовленного образца в диапазоне длин волн 230-535 нм, построение графика зависимости оптической плотности исследуемого образца от длины волны. График разбивают на сегменты по диапазонам длин волн поглощения фракциями: альдегиддинитрофенилгидразонов основного (АДНФГо) и нейтрального (АДНФГн) характера и кетон-динитрофенил-гидразонов основного (КДНФГо) и нейтрального (КДНФГн) характера: АДНФГн в диапазоне 230-367 нм; АДНФГо - 258-264 и 428-520 нм; КДНФГн - 363-367 нм; КДНФГо - 430-434 и 524-535 нм. В каждом сегменте при расчете площадей оптической плотности для каждой из фракций: SАДНФГн, SАДНФГо, SКДНФГн и SКДНФГо используют метод численного интегрирования - формулу Симпсона S= h/3[(y0+4(y1+y3+…+yn-1) + 2(y2+y4+…+yn-2)+yn)], где: S – площадь оптической плотности одной из фракций образца: SАДНФГн, SАДНФГо, SКДНФГн, SКДНФГо, y0, y1, y2, y3, y4, yn-2, yn-1, yn – показатели оптической плотности, h – шаг интервала оптической плотности. Общее количество окислительно-модифицированных белков рассчитывают суммированием площадей фракций SАДНФГн, SАДНФГо, SКДНФГн и SКДНФГо. Способ обеспечивает возможность увеличения точности комплексной оценки содержания окислительно модифицированных белков в биологических жидкостях при проведении спектрофотометрического анализа за счет применения способа расчета с использованием метода численного интегрирования - формулы Симпсона, позволяющего более подробно рассчитать полученные результаты исследования. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к новым производным 3-трифторметилхиноксалин 1,4-диоксида, содержащим остаток диамина в бензольном фрагменте хиноксалинового цикла, а также его фармакологически приемлемые соли, гидраты, соответствующим формуле: . Технический результат: получены новые производные 3-трифторметилхиноксалин 1,4-диоксида, способные ингибировать деление опухолевых клеток. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 50 пр.

Изобретение относится к области органической химии и к медицине. Предложено применение тетраацетилированного производного 5-амино-4-карбамоилимидазолил-1-β-D-рибофуранозида - ((АсО)4АИКАР) в качестве селективного ингибитора протеинкиназы Сδ. (АсО)4АИКАР эффективно ингибирует протеинкиназу Сδ (ПКСδ) за счёт специфичного ингибирования ПКСδ/NF-κB сигнального пути. Поскольку (АсО)4АИКАР не обладает высокой токсичностью в отношении здоровых клеток, это позволяет использовать его в предотвращении нарушений ПКСδ/NF-κB сигнального пути, например для предотвращения апоптоза или повышенного тромбообразования. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Отсечной клапан относится к нормально открытым клапанам и может быть использован в производственных помещениях с ограниченным доступом обслуживающего персонала, например в зонах с повышенной радиацией, пожаровзрывоопасных зонах, в дистанционно удаленных зонах эксплуатации. Предложен отсечной клапан с приводом, нормально открытый, содержащий выходное звено привода, корпус с седлом, входной и выходной патрубки, запорный орган, шток, отведенный пружиной от седла на ход, обеспечивающий проходное сечение клапана в исходном открытом положении, при этом в исходном открытом положении выходное звено привода установлено с зазором по отношению к штоку, а выходное звено привода взаимодействует контактно со штоком клапана только в сторону закрытия клапана. Предложена также система управления отсечного клапана с приводом, содержащая датчики давления на входе, выходе и перепада давления на входе и выходе, задатчики величины давления закрытия клапана и величины перепада давления отвода выходного звена привода в исходное открытое положение, первое и второе сравнивающие устройства, формирователь команды на закрытие клапана, формирователь команды на отвод в исходное открытое положение выходного звена привода, при этом выходы задатчика величины давления закрытия клапана и датчика давления на входе соединены с входами первого сравнивающего устройства, выход которого соединен с входом формирователя команды на закрытие клапана, а выходы датчика перепада давления на входе и выходе и задатчика величины перепада давления на отвод выходного звена привода в исходное открытое положение соединены с входами второго сравнивающего устройства, выход которого подключен к входу формирователя команды на отвод в исходное открытое положение выходного звена привода, причем выходы обоих формирователей соединены с приводом. Преимуществом предложенного клапана является обеспечение открытия клапана в пассивном режиме как в штатных условиях, так и в условиях отключения электропитания при невозможности ручного управления входным давлением. Клапан открывается пассивным способом без команды от автоматической системы управления и без подвода внешней энергии. Клапан надежен, прост в исполнении, технологичен. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производным 1,4-диоксида хиноксалин-2-карбонитрила, соответствующим формуле: , а также фармацевтическим композициям на их основе. Технический результат: получены новые соединения, которые обладают антипролиферативной активностью и могут быть использованы для ингибирования роста опухолевых клеток. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 48 пр.

Изобретение относится к 16α,17α-циклогекса-17β-(2′-гидроксиэтил)-13β-метилгона-1,3,5(10)-триен-3-олу (I) формулы (I), обладающему свойствами ингибитора эстрогенов и транскрипционного фактора NF-kB и цитотоксической активностью, и способу его получения. Соединение I может найти применение в медицине для создания противоопухолевых средств. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного неоперабельного рака пищевода

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного и неоперабельного рака пищевода
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комбинированного эндоскопического контроля эффективности лечения злокачественных опухолей и/или бронхов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний, а именно местно-распространенных злокачественных опухолей трахеи и/или бронхов

 


Наверх