Патенты автора Канаев Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной онкологии и может быть использовано для визуализации внутренней половой артерии (ВПА) при лучевом лечении рака предстательной железы групп низкого и промежуточного риска. Проводят компьютерную и магнитно-резонансную томографию органов малого таза с получением последовательности Т2-взвешенных изображений без контрастирования. При этом дополнительно получают последовательность Т1-взвешенных изображений с контрастированием. Осуществляют программное совмещение обеих последовательностей без контрастирования и с контрастированием и визуализируют ВПА с обеих сторон на всем протяжении от внутренней подвздошной артерии до медиальной поверхности ножек кавернозных тел. Способ позволяет снизить лучевую нагрузку на ВПА за счет определения точной топографии ВПА. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной онкологии, и может быть использовано для лучевого лечения рака предстательной железы высокого и крайне высокого риска рецидива. Проводят сочетанное облучение зон регионарного лимфооттока, предстательной железы и семенных пузырьков модулированным по интенсивности облучением в режиме дистанционного фракционирования. Дополнительно проводят брахитерапию источником высокой мощности дозы в виде одной фракции в 15 Гр на область предстательной железы и семенных пузырьков. Очередность этапов сочетанного лучевого лечения произвольная, перерыв между этапами 2-4 недели. При этом модулированное по интенсивности облучение указанных областей осуществляют в режиме умеренного гипофракционирования: РОД - 3 Гр, 5 раз в неделю до СОД 39 Гр, 13 фракций. Способ обеспечивает сокращение длительности дистанционной лучевой терапии, снижает риски развития лучевых осложнений и лучевую нагрузку на здоровые ткани за счет сочетанного облучения модулированным по интенсивности облучением в режиме дистанционного фракционирования и брахитерапии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, радиологии и радионуклидным методам визуализации, и может быть использовано для определения индивидуального объёма облучения лимфоузлов у больных раком шейки матки. Для этого осуществляют внутриопухолевое введение 74-200 МБк раствора коллоидного препарата технефит, меченного 99mТс. Через 30-120 минут выполняют сцинтиграфию сигнальных лимфоузлов. На основании данных, полученных при проведении сцинтиграфии, выполняют визуализацию путей лимфооттока от опухоли в режиме однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещённой с рентгеновской компьютерной томографией (ОФЭКТ-КТ). При наличии лимфооттока в парааортальную и/или пресакральную зоны парааортальные и/или пресакральные лимфоузлы включают в объём облучения дополнительно к облучению наружных, внутренних, общих подвздошных лимфоузлов, при отсутствии лимфооттока - исключают из объема облучения. Способ обеспечивает выбор с большой точностью индивидуального объёма облучения регионарных лимфоузлов, позволяет избежать неоправданного облучения пресакральных лимфоузлов, установить необходимость облучения тазовых лимфоузлов в сочетании с облучением лимфоузлов парааортальной области. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения лучевой терапии при комбинированном лечении саркомы мягких тканей. Способ включает проведение предоперационной стереотаксической лучевой терапии в режиме 5 фракций с разовой дозой на планируемый объем опухоли - 5 Гр, разовой дозой на клинический объем опухоли - 7 Гр с отступом внутрь к центру опухоли от макроскопически определяемых краев опухоли на 1 см, и через 25-35 суток после операции - послеоперационную 3D-конформную лучевую терапию в режиме 25 фракций по 2 Гр за фракцию на весь клинический объем опухоли. Изобретение позволяет уменьшить риск возникновения диссеминации опухолевого процесса во время операции. 8 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу скрининга злокачественных опухолей органов грудной полости, включающему определение состава выдыхаемого воздуха неселективным методом анализа летучих органических соединений с использованием металлооксидных сенсоров с перекрестной чувствительностью, отличающемуся тем, что анализ летучих органических соединений осуществляют с одновременным использованием 7 металлооксидных хеморезисторных газовых сенсоров при последовательно устанавливаемых температурах 350, 400 и 450°С и дополнительно проводят цитологический анализ мокроты с изготовлением и микроскопическим исследованием 2 микропрепаратов, которые окрашивают гематоксилином и эозином, и при выявлении в отклике сенсоров на состав выдыхаемого воздуха статистически значимых отличий от контрольных значений, определенных заранее для используемых сенсоров, и одновременном обнаружении в микропрепаратах дисплазии и клеток рака диагностируют злокачественную опухоль. Настоящее изобретение обеспечивает повышение точности неинвазивного раннего выявления злокачественных опухолей органов грудной полости. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть применимо для хирургического однопортового видеоторакоскопического доступа в плевральную полость. Разрез производят из бокового положения пациента со стороны спины над передней порцией широчайшей мышцы спины между передней и средней подмышечными линиями. Передний край широчайшей мышцы мобилизуют по фасции и с помощью лигатуры отводят подкожно в наружный угол раны, передние зубчатые мышцы обнажают и без рассечения тупо разводят между зубцами в проекции соответствующего межреберья, а в конце операции край широчайшей мышцы высвобождают и возвращают на место. После постановки дренажа герметизируют операционную рану без наложения кисетного шва. При осуществлении доступа хирург находится со стороны спины пациента, а ассистент - со стороны живота. Способ позволяет уменьшить травматичность, увеличить угол манипуляций в грудной полости. 3 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для дифференцированного лечения больных локализованным раком молочной железы (РМЖ). Проводят 6 циклов неоадъювантной полихимиотерапии (НАПХТ) под контролем маммосцинтиграфии (МСГ) с 99 mТс-технетрилом и при выявлении полного МСГ-ответа первичной опухоли дополнительно проводят конформное дистанционное облучение на всю молочную железу в суммарной очаговой дозе 50 Гр и внутритканевую брахитерапию источниками высокой мощности дозы на область локализации первичной опухоли в виде трех фракций по 4 Гр без хирургического удаления опухоли. При этом о полном МСГ-ответе первичной опухоли судят после 3-го цикла НАПХТ, продолжая затем еще 3 цикла НАПХТ. В остальных случаях – в отсутствие полного МСГ-ответа – по окончании 6-го цикла НАПХТ проводят хирургическое лечение с последующим послеоперационным облучением в суммарной дозе 50 Гр. Способ обеспечивает неинвазивно, нетравматично осуществить дифференцированный выбор лечения локализованного РМЖ, высокую точность отбора пациентов с полным ответом опухоли на лекарственное лечение для последующего облучения без проведения хирургической операции, обеспечивает повышение эффективности безоперационного лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии, и может быть использовано для планирования высокодозной внутритканевой лучевой терапии рака предстательной железы (ПЖ). Выполняют сатурационную биопсию ПЖ промежностным доступом при помощи комплекса, предназначенного для навигированного ультразвуком введения игл в участки ПЖ. Дополнительно осуществляют прицельный забор биоптатов из парауретральной зоны с обеих сторон и снизу от уретры. При наличии опухолевых изменений в парауретральной зоне выбирают дозы облучения до 100-120 Гр на весь объем ПЖ, включая парауретральную зону. При отсутствии изменений выбирают дозы облучения на парауретральную зону ПЖ до 70-80 Гр и проводят латеральное введение игл-интрастатов по отношению к уретре. Способ позволяет оптимизировать распределение лучевой нагрузки в пределах ПЖ при проведении высокодозной брахитерапии ПЖ, получить достоверную информацию о распространенности опухолевого процесса в парауретральной зоне за счет забора биоптатов из ПЖ и парауретральной зоны, выбора оптимальных доз облучения, введения игл-интрастатов с учетом наличия или отсутствия опухолевых клеток. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, радионуклидным и биопсийным методам диагностики у больных раком предстательной железы (ПЖ) и может быть использовано для диагностики поражения регионарных лимфоузлов путем радионуклидной визуализации и биопсии сигнальных лимфоузлов. Предварительно определяют локализацию опухолевого очага ПЖ, для чего осуществляют магнитно-резонансную томографию и ультразвуковое трехмерное трансректальное сканирование ПЖ с проведением слияния полученных изображений. При этом устанавливают координаты локализации опухолевого очага. Затем с помощью навигационного комплекса, предназначенного для проведения внутритканевой брахитерапии ПЖ, в опухолевый очаг под ультразвуковым контролем вводят меченный коллоидный препарат 99mTc-технефит. Через 4 часа после его введения выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию в сочетании с рентгеновской компьютерной томографией с определением топографии сигнальных лимфоузлов, с учетом которой осуществляют их биопсию. Способ обеспечивает точное, простое и безопасное определение топографии и оптимальной техники биопсии сигнальных лимфоузлов у больных раком ПЖ с определением объема запланированной операции. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии и радионуклидной диагностике, и может использоваться при биопсии сигнальных лимфоузлов (СЛУ) у больных раком молочной железы. Способ проводят с помощью оптической навигационной системы с внутриопухолевым введением меченого коллоидного радиофармпрепарата (РФП), для чего через 3-5 мин после введения РФП производят динамическое сцинтиграфическое исследование подмышечных, парастернальных, над- и подключичных лимфоузлов со стороны локализации опухоли молочной железы. Причем повторяют его в течение 20-30 мин с интервалом 5-10 мин. Выявляют момент появления первого лимфоузла, накапливающего РФП, и рассматривают его в качестве СЛУ. В момент появления сцинтиграфического изображения СЛУ на кожные покровы больной накладывают 4-5 маркеров меток, которые используют при регистрации навигационной системы и располагают: первый маркер - в районе головки плечевой кости, второй - по lin. ах. anterior так, чтобы он не мешал при выполнении биопсии, но при этом был доступен для регистрации перед началом операции, третий - у основания рукоятки грудины, четвертый - на 3-5 см ниже третьего. В случае фиксации пятого маркера его положение жестко не регламентируют. Одновременно устанавливают топографию СЛУ с помощью ОФЭКТ-КТ - эмиссионной компьютерной томографии с последующей рентгеновской компьютерной томографией. При невозможности экспорта объемных зон интереса на ОФЭКТ-КТ изображениях устанавливают топографию СЛУ по отношению к прилегающим анатомическим структурам и полученную информацию переносят в оптическую навигационную систему для идентификации и точного нахождения СЛУ при выполнении биопсии. Способ позволяет идентифицировать истинный СЛУ, определить его точную топографию и с помощью оптической навигационной системы произвести его удаление, избежав неоправданного удаления лимфоузлов второго и третьего порядка. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения сигнальных лимфатических узлов у больных РМЖ
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного неоперабельного рака пищевода

Изобретение относится к медицине, лучевой, радионуклидной диагностике в онкологии
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для химиолучевого лечения низкорасположенных опухолей прямой кишки и анального канала
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного и неоперабельного рака пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оптимизации лечения лимфомы Ходжкина IIIa стадии у взрослых

Изобретение относится к области медицины, в частности к радионуклидной диагностике и лучевой терапии, и может найти применение при решении вопроса о выборе оптимального объема локорегиональной лучевой терапии

Изобретение относится к области медицины, точнее к радионуклидной диагностике и лучевой терапии, и может найти применение при определении объема облучения и величины суммарной поглощенной дозы при лучевой терапии лимфомы Ходжкина

Изобретение относится к области медицины, в частности к радионуклидной диагностике и лучевой терапии, и может найти применение при формировании радиационных полей и определении величины суммарной очаговой дозы для облучения парастернальных лимфоузлов
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения местно-распространенных злокачественных опухолей бронхов и/или трахеи
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных лимфомой Ходжкина IIIБ стадии (ЛХ IIIБ)
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, лучевой терапии первичного и метастатического рака влагалища
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, лучевой терапии рака тела матки
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, лучевой терапии рака шейки матки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний, а именно местно-распространенных злокачественных опухолей трахеи и/или бронхов

 


Наверх