Патенты автора Андреева Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к производству модифицированного полиарилэфирэфиркетона, применяемого в высокотехнологичных отраслях промышленности - машиностроении, авиа- и вертолетостроении, ядерной промышленности, в электротехнике и электронике. Предложен способ получения сополиарилэфирэфиркетона, состоящий во взаимодействии эквимолярных количеств дифторбензофенона и смеси гидрохинона и модифицирующего бисфенола - гексафтордифенилолпропана в дифенилсульфоне в присутствии смеси карбоната натрия с карбонатом калия при четырехступенчатом подъеме температуры - при 180±5°С на первой ступени, при 200±5°С на второй ступени, при 250±5°С на третьей ступени с выдержкой на каждой из трех ступеней по 1 часу, завершающей ступени - при 315±5°С с выдержкой в течение времени, необходимого для набора требуемого значения показателя текучести расплава готового продукта, с последующей двухстадийной многократной промывкой нагретыми растворителем - перхлорэтиленом с температурой 115±5°С и деионизированной водой с температурой 95±5°С и сушкой. Содержание гексафтордифенилолпропана в смеси с гидрохиноном составляет 2,5-12,5% мольн. Технический результат – получаемый предложенным способом сополиарилэфирэфиркетон способен при переработке в форме с температурой 180°С обеспечивать изделия, сравнимые по свойствам с изделиями из чистого полиэфирэфиркетона, перерабатываемого при температуре формы 200°С. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе ароматического кристаллического полиэфирэфиркетона - суперконструкционного термопласта и может быть использовано в машиностроении, электротехнике и электронике, ядерной промышленности, авиа- и вертолетостроении и других отраслях промышленности. Термостойкая полимерная композиция на основе смеси двух полиэфирэфиркетонов включает основной кристаллический полиэфирэфиркетон – продукт взаимодействия гидрохинона и дифторбензофенона и аморфный полиэфирэфиркетон, в качестве которого используют продукт взаимодействия дифторбензофенона и 4,4'-оксифенилгексафторпропана. Изобретение обеспечивает улучшение относительного удлинения при растяжении при сохранении температуры плавления на уровне кристаллического полиэфирэфиркетона и однородность свойств по всему объему изделий. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу ремонта элементов остекления малых архитектурных и транспортных форм. Способ ремонта элементов остекления органического стекла из поликарбоната включает операцию снятия с поврежденного места части материала, операцию шлифования поврежденной поверхности остекления, причем при глубине повреждения более 1 мм - также операцию предварительного циклевания. Далее проводят очистку от следов предыдущего абразивного материала водой или спиртом до получения полупрозрачного стекла без видимых царапин, сушку обработанного участка воздухом при температуре 35±5°С и обработку высушенной зашлифованной зоны насыщенными парами хлорсодержащего растворителя в течение 3-180 секунд. Технический результат – полное восстановление оптической прозрачности стекла. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Настоящее изобретение относится к получению полиэфирэфиркетона. Описан способ получения полиэфирэфиркетона нуклеофильной поликонденсацией существенно эквимольных количеств гидрохинона и дифторбензофенона в среде дифенилсульфона в присутствии смеси карбонатов натрия и калия при поэтапном повышении температуры до 320±5°С, включающий стадии высаждения и одновременного мокрого измельчения, двухстадийной промывки многократно нагретыми растворителем и деионизированной водой при температуре порядка 95°С, фильтрации и сушки в перемешивающем нутч-фильтре, отличающийся тем, что применяют карбонат натрия и карбонат калия в мольном соотношении карбоната калия и карбоната натрия 1,0:(0,20-0,25) соответственно; повышение температуры осуществляют в четыре этапа с нагревом до 220±5°С в течение 30 минут и выдержкой при этой температуре в течение 30 минут на первом этапе, с нагревом за 30 минут до 270±5°С и выдержкой в течение 45 минут на втором этапе, с нагревом до 290±5°С в течение 50 минут на третьем этапе и завершающим нагревом до 320±5°С в течение 30 минут с выдержкой от 30 минут до 180 минут в зависимости от заданного значения показателя текучести расплава с получением реакционной массы, которую в расплавленном состоянии направляют в проточный диспергатор, в который одновременно из дополнительного реактора подают нагретый до 85±5°С перхлорэтилен с последующим направлением полученной суспензии реакционной массы в реактор с многократным возвратом ее в диспергатор и обратно, после чего суспензию направляют в нутч-фильтр для выдержки при 105±5°С в течение 1 часа, фильтрациии, двухстадийной промывки полимера растворителем - перхлорэтиленом с температурой 105±5°С и водой. Технический результат – получение высокочистого мелкозернистого порошкообразного полиэфирэфиркетона по упрощенной технологии при сокращении общей продолжительности процесса. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к получению формовок из поликарбоната с защитным покрытием, которые могут быть использованы в приборостроении, на автотранспорте, в осветительной технике, в строительстве и др., для производства абразиво- и атмосферостойких изделий широкого ассортимента, в том числе прозрачных, промышленного и бытового назначения. Техническая задача состоит в упрощении технологии и аппаратурного оформления процесса получения поликарбонатных формовок, ускорении его и повышении производительности. Формируют грунтовочное покрытие на поверхности поликарбонатного субстрата нанесением 3,0-6,0%-ного раствора полиметилметакрилата в смеси хлороформа и этилцеллозольва с вязкостью 3,7-7,3 мПа⋅с, содержащей 3,0-7,0 мас.% Тинувина 234. Сушат формовку со слоем грунтовочного покрытия до толщины пленки 2,0-4,0 мкм сначала при комнатной температуре в течение 3-10 мин, затем при 120°С в течение 5-10 мин. На охлажденное до комнатной температуры грунтовочное покрытие наносят покровную композицию, состоящую из водно-изобутанольного раствора смеси метилтриэтоксисилана с винилтриэтоксисиланом, с последующим нагревом формовки до температуры 120-130°С в течение 5-10 мин и выдержкой для отверждения при этой температуре в течение 20-25 мин. 4 пр.
Настоящее изобретение относится к способу коагуляционного выделения полисульфона. Описан способ коагуляционного выделения полисульфона - продукта конденсации бисфенола с 4,4'-дихлордифенилсульфоном в присутствии щелочного агента в апротонном растворителе - с использованием приемов обработки водой, фильтрации от образовавшейся соли и сушки. Согласно изобретению отфильтрованный от соли 15-25%-ный раствор полимера разливают на твердую подложку и коагулируют на ней полимер обработкой путем погружения подложки с нанесенным полимером в ванну с водой или смесью воды с апротонным растворителем с последующими выдержкой при температуре 20-25°C в течение 5-15 мин, промывкой горячей водой до полного удаления растворителя и сушкой при температуре 120-130°C. Технический результат – упрощение процесса выделения полисульфона, ускорение и удешевление процесса. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к полимерным люминесцентным композициям, применяемым для изготовления устройств общего и местного освещения. Полимерная композиция, возбуждаемая синим светодиодом, содержит прозрачный поликарбонат с показателем текучести расплава 6-40 г/10 мин, фотолюминофор - иттрия-гадолиния алюмогаллиевый гранат, активированный церием, формулы (YGd)3(AlGa)5O12:Ce, воск полиэтиленовый в виде порошка с размером частиц 18-30 мкм, термостабилизатор - Ultranox 626 и Tinuvin 360. Предложенная композиция обеспечивает снижение интенсивности синего света и повышение освещенности. 6 ил., 2 табл., 14 пр.
Изобретение относится к производству катализаторов для очистки отходящих промышленных газов от примесей оксида углерода и углеводородов и может быть использовано в области химической, нефтехимической и газовой промышленности. Предложенный способ приготовления катализатора для очистки отходящих газов от оксида углерода и углеводородов включает нанесение на алюмооксидный носитель активных компонентов путем пропитки водными растворами соединений хрома, никеля и палладия с последующей сушкой и прокалкой. При этом используют предварительно прокаленный алюмооксидный носитель, имеющий следующие технические характеристики: коэффициент прочности 2,5-3,5 кг/мм, удельная поверхность 200-210 м2/г, общий объем пор 0,58-0,69 см3/г. Предложенный способ позволяет повысить механическую прочность и удельную поверхность катализатора, а также увеличить объемную скорость очищаемого газа до 20000 ч-1 при более высокой активности катализатора и увеличить срок его службы. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ приготовления катализатора для синтеза метанола и конверсии монооксида углерода, включающий осаждение на предварительно осажденный стабилизатор азотнокислых солей меди, цинка и алюминия из растворов нитратов меди, цинка и алюминия раствором карбоната натрия при заданных температуре и pH с последующим выделением осадка, отмывку, сушку, прокаливание и таблетирование, причем осаждение проводят на предварительно осажденный медь-алюминиевый (Cu-Al), или медь-цинк-алюминиевый (Cu-Zn-Al), или цинк-алюминиевый стабилизатор, а после стадий сушки и/или прокалки в катализаторную массу вводят укрепляющие добавки - талюм (смесь моно- и диалюмината кальция) или оксид кальция, и/или промотирующие добавки щелочных металлов. Технический результат - расширение ассортимента способов приготовления катализаторов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение может быть использовано в фотометрических устройствах для обеспечения диффузного отражения регистрируемого излучения, внутреннего покрытия интегральных фотометров и т.п. Способ включает формирование отражателя на основе органического пластического материала и неорганического вещества с коэффициентом отражения не менее 0.9 формованием смеси исходных компонентов под давлением. В качестве органического пластического материала применяют смесь фторопласта и поликарбоната, в качестве неорганического вещества - двуокись титана, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: поликарбонат 100; фторопласт 3,5-5,0; двуокись титана 0,5-1,0. Формование может осуществляться прессованием при давлении от 800 до 1500 атм при температуре 240-270°C до толщины не менее 2 мм или литьем под давлением от 750 до 1500 атм при температуре 280-290°C до толщины не менее 2 мм. В качестве полимерного материала может быть применен поликарбонат с показателем текучести расплава 2-60 г/10 мин. Технический результат - расширение методов переработки, температурного интервала переработки, снижении стоимости и материалоемкости. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к получению формовок из поликарбоната с защитным покрытием, которые могут быть использованы в строительстве, самолето- и приборостроении, на автотранспорте, в осветительной технике и других областях, где требуются изделия из порликарбоната, в том числе, прозрачные, с повышенными абразивостойкостью, твердостью и атмосферостойкостью. Способ получения поликарбонатных формовок с двухслойным покрытием включает формирование на поверхности поликарбонатного субстрата грунтовочного покрытия на основе раствора полиметилметакрилата в смеси двух растворителей - этилцеллозольва и хлороформа, сушку на воздухе, досушку при 120°С до полного удаления растворителей до толщины пленки грунтовочного покрытия 10-30 мкм, после чего субстрат с грунтовочным покрытием термообрабатывают при температуре 155-175°С и давлении 50-100 МПа в течение 3-5 секунд и охлаждают до температуры 70-75°С под тем же давлением с последующим нанесением покровной водно-спиртовой полисилоксановой композиции на основе продукта гидролитической конденсации смеси двух трехфункциональных алкоксисиланов и отверждают при температуре 80-85°С. Изобретение обеспечивает повышение абразивостойкости и поверхностной твердости поликарбанатных формовок. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к производству полимерной ленты из вторичного полиэтилентерефталата, пригодной для использования в качестве бордюрной ленты как основы при производстве бесшовной объемной георешетки и т.п
Изобретение относится к катализатору для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, а также к способу приготовления катализатора

Изобретение относится к технологии получения синтетического волокна с биоцидными свойствами и может быть использовано в текстильной промышленности для изготовления текстильных изделий санитарно-гигиенического назначения - халатов, шапочек и другой одежды медицинского персонала, постельного и столового белья, полотенец для использования в медицинских учреждениях, на общественном транспорте, в местах заключения, а также для личного использования в домашних условиях

Изобретение относится к производству волокна с биоцидными свойствами и может быть использовано в текстильной промышленности для изготовления текстильных изделий санитарно-гигиенического назначения - одежда, постельное и столовое белье для использования в медицинских учреждениях, на общественном транспорте, в местах заключения, для личного использования в домашних условиях
Изобретение относится к термопластичной и стойкой к царапанию полимерной композиции для изготовления изделий, применяемых в строительстве, приборо- и самолетостроении, автотранспорте, осветительной технике

Изобретение относится к люминесцентным композициям, применяемым для изготовления устройств общего и местного освещения
Изобретение относится к области химии и может быть использовано при очистке газов регенерации от оксидов серы в присутствии катализатора
Изобретение относится к способам приготовления оксида алюминия, предназначенного для использования в качестве адсорбента, и может быть применено при производстве катализаторов гидроочистки
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к выделению полигидроксибутирата (ПГБ) из сухой биомассы микроорганизма, полученной ферментативным синтезом
Изобретение относится к носителям для палладиевых катализаторов процессов окисления и селективного гидрирования и способам их приготовления
Изобретение относится к высоконаполненным серебросодержащим гранулированным материалам, используемым в безнапорных и напорных фильтрах в водоочистных устройствах для обеззараживания ионами серебра воды, очищаемой сорбционными, мембранными, дистилляционными и др
Изобретение относится к высоконаполненным гранулированным материалам, используемым в безнапорных и напорных фильтрах в водоочистных устройствах для минерализации (обогащения ионами макро- и микроэлементов) воды, очищаемой сорбционными, мембранными, дистилляционными и др
Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов защитного слоя для гидроочистки нефтяных фракций в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу получения водорода паровой конверсией монооксида углерода и катализаторам для этого процесса и может найти применение в разных отраслях промышленности
Изобретение относится к разработке сорбентов сероочистки и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к производству катализаторов, предназначенных для использования в процессах гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к производству катализаторов, применяемых в процессах переработки углеводородного сырья, и может быть использовано при гидродеалкилировании толуола и бензол-толуол-ксилольной (БТК) фракции, выделяемой из пироконденсата при пиролизе углеводородов
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к разработке катализаторов, предназначенных для использования в процессах гидроочистки нефтяных фракций
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к катализаторам, предназначенным для использования в процессах гидроочистки нефтяных фракций

 


Наверх