Патенты автора Харбергер Лев Юрьевич (RU)

Изобретение относится к технике проекционных систем отображения информации и может быть использовано для бортовых индикаторов на лобовом стекле коллиматорного типа. Система содержит источник изображения, находящийся в фокальной плоскости силового комбайнера, который наклонен к горизонтальной оси визирования. По первому варианту изобретения корректором аберраций изображения является оптический рефракционный компонент, который расположен в непосредственной близости от поверхности источника изображения и выполнен в виде клиновидного элемента со сферическими или асферическими поверхностями. По второму варианту изобретения корректором аберраций изображения является оптический отражательный компонент, который расположен между источником изображения и силовым комбайнером и выполнен в виде выпуклого зеркала со сферическими или асферическими поверхностями. Параметры кривизны поверхностей клиновидного элемента и зеркала обеспечивают внесение в изображение аберраций, обратных тем, которые вносит в изображение силовой комбайнер. Технический результат заключается в повышении качества изображения с упрощением конструкции коллиматорной индикаторной системы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для формирования заданной индикатрисы излучения бортовых аэронавигационных огней в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Техническим результатом является упрощение конструкции. Для достижения указанного технического результата узел формирования, содержащий совокупность светодиодов, размещенных на плоской плате, установленной на основании, и плоский диффузно рассеивающий отражатель, снабжен плоской перегородкой. При этом плоский диффузно рассеивающий отражатель совмещен с основанием. Плоская плата со светодиодами установлена перпендикулярно плоскому основанию и выполнена в виде симметричной структуры двух групп светодиодов. Плоская перегородка установлена в вертикальной плоскости симметрии перпендикулярно основанию, причем на боковых поверхностях плоской перегородки расположены дополнительные диффузно рассеивающие отражатели, создающие дополнительные световые потоки за счет переотражения световых потоков светодиодов от плоского диффузно рассеивающего отражателя, размещенного на основании. 5 ил.

Изобретение относится к области подводной навигации и может быть использовано для определения координат группы подводных объектов, преимущественно подводников и подводных пловцов при отработке совместных действий в бассейне или водолазной башне. Достигаемый технический результат - идентификация и непрерывное определение координат и параметров движения группы подводных объектов, в том числе и при частичном взаимном перекрытии объектов Указанный результат достигается тем, что на каждом из объектов устанавливают оптические маяки, количество которых и места их расположения на подводном объекте выбирают из условия обеспечения непрерывного наблюдения по крайней мере двумя видеокамерами. Фиксируют излучения оптических маяков объектов с помощью четырех видеокамер, расположенных на концах взаимно перпендикулярных осевых линий горизонтального сечения контролируемого объема. Инициацию излучения оптических маяков осуществляют с помощью излучаемого четырьмя излучателями-инициаторами в оптическом диапазоне волн сигнала, длительность которого равна длительности видеокадра Δt, период следования которого равен T=Δt*(N+1), где N - количество объектов в группе, а начало излучения синхронизировано с импульсами кадровой синхронизации видеокамер. В качестве идентифицирующего признака объекта используют предустановленный номер видеокадра, в котором оптический маяк данного объекта излучает сигнал. Выделяют видеопоследовательности в видеокадрах, соответствующих каждому идентифицированному объекту, по которым вычисляют координаты и параметры движения каждого объекта. Обработку видеоинформации с видеокамер производят на вычислительном комплексе, размещенном на пункте контроля за действиями подводных объектов вне контролируемого водного объема. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к источникам света, в которых в качестве элементов, генерирующих свет, используются мощные светодиоды, а для формирования светового потока применяют рефлекторы с сочетанием различной кривизны, которые могут быть использованы для проектирования экономичных осветителей различного назначения. Модуль содержит два отражателя, которые имеют внутренние сопряженные усеченные сферические поверхности с различными радиусами кривизны и смещением центров кривизны от плоскости, в которой расположен светодиодный излучатель. Смещение центров сферических поверхностей и радиус сферической поверхности второго отражателя выбирают по формулам, полученным из условия попадания отраженных лучей на светоизлучающую площадку светодиодного излучателя во всех углах его излучения, более высоких, чем углы излучения в направлении края выходного отверстия. Технический результат заключается в увеличении выходного светового потока за счет повышения эффективности рециркуляции света. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для формирования расширенной индикатрисы излучения бортовых аэронавигационных огней в горизонтальной плоскости. Для расширения угла излучения бортового аэронавигационного огня создают дополнительные световые потоки за счет переотражения световых потоков светодиодов от плоского диффузно-рассеивающего отражателя, установленного с углом наклона относительно основания, определяемого из предлагаемых соотношений. Технический результат - упрощение формирования индикатрисы излучения бортовых аэронавигационных огней в горизонтальной плоскости. 2 ил.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к поисковым и осветительным прожекторам с излучением в различных диапазонах волн, и может быть использовано для поиска и наблюдения объектов при установке на транспортные средства, преимущественно вертолеты. Прожектор содержит размещенные в корпусе (1) излучатель (2) видимого света, защитное стекло (3), отражатель (4), световой экран (5) и установленный соосно с осью излучения прожектора оптический фильтр (6), который охватывает излучатель (2) видимого света. Оптически фильтр (6) снабжен, по крайней мере, одной секцией с полосой пропускания, согласованной с диапазоном рабочих частот приемника излучения, работающего совместно с прожектором. Положение оптического фильтра (6) относительно излучателя (2) видимого света изменяется дистанционно с помощью узла (7) перемещения, снабженного блоком управления положением фильтра. Размещение оптического фильтра внутри корпуса прожектора обеспечивает быстрое переключение излучения из режима «видимый свет» в «ИК-излучение» и обратно с возможностью регулировки яркости видимого света и не оказывает влияния на аэродинамические свойства прожектора и его вибрационную устойчивость, что является техническим результатом предложенного изобретения. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при установке на транспортные средства, преимущественно вертолеты, в качестве бортового управляемого источника света

Изобретение относится к технике проекционных систем отображения полетной информации и может быть использовано преимущественно для кабинного базирования на воздушных судах

Изобретение относится к бортовым индикаторам летательных аппаратов и может быть использовано при пилотировании летательных аппаратов в ночных условиях экипажем в очках ночного видения

 


Наверх