Патенты автора Зайцев Александр Константинович (RU)

Изобретение относится к производству жидкого чугуна из бедных железных руд, содержащих 35-52% общего железа с отношением Fe2O3/FeO больше 1,5 последовательно в двух печах барботажного типа, соединенных между собой желобом. В шлаковую ванну первой печи непрерывно загружают железную руду, уголь и флюсы. Образующийся расплав с частично восстановленным оксидом железа перетекает во вторую печь для осуществления восстановления железа и получения чугуна. Выходящие из шлаковой ванны газы для получения тепла дожигают в надшлаковом пространстве кислородом, подаваемым через фурмы для дожигания. При реализации первого варианта изобретения дымовые газы первой и второй печей по отдельным дымоходам отводят в котлы-утилизаторы для производства пара. При реализации второго варианта изобретения дымовые газы после дожигания во второй печи по газоходу передают в первую печь, где их дожигают в надшлаковом пространстве кислородом, подаваемым на дополнительно установленные фурмы для дожигания. Дымовые газы после смешивания с газами первой печи через дымоход первой печи отводят в котел-утилизатор для производства пара. Изобретение обеспечивает увеличение скорости восстановления оксидов железа, уменьшение потерь железа со шлаком до величины менее 5% при плавке высокоокисленных материалов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к производству жидкого углеродистого полупродукта и чугуна. В жидкую шлаковую ванну печи Ромелт через верхнее загрузочное отверстие одновременно загружают железосодержащие материалы, флюсы и фракции угля более 5 мм. Барботаж жидкой шлаковой ванны и инициирование неполного горения угля достигают путем подачи воздушно-кислородного дутья на нижние фурмы печи Ромелт. Окисление в зоне дожигания CO и H2, выделяющихся из жидкой шлаковой ванны газов, осуществляют путем подачи кислорода на верхние фурмы печи Ромелт. Степень дожигания выходящих из жидкой шлаковой ванны газов поддерживают на уровне 60-85% от максимально возможной степени дожигания путем разделения угля на фракции более 5 мм и менее 5 мм. Фракцию угля менее 5 мм подвергают измельчению до крупности менее 1 мм и подают в жидкую шлаковую ванну через нижние фурмы печи Ромелт вместе с воздушно-кислородным дутьем с интенсивностью 400-1000 м3/м2 площади печи на уровне нижних фурм. Тепловой поток из зоны дожигания в жидкую шлаковую ванну обеспечивают в пределах 3-6 МВт/м2 поверхности жидкой шлаковой ванны. Изобретение позволяет уменьшить потери железа со шлаком и исключить возможность неконтролируемого вскипания шлаковой ванны. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производству жидкого чугуна процессом жидкофазного восстановления Ромелт при переработке железосодержащих материалов высокой степени окисленности. В шлаковую ванну печи Ромелт подают предварительно подготовленный в дополнительной печи расплав железосодержащих материалов с температурой 1300-1500°C, содержанием FeO в пределах 35-80% от суммарного содержания оксидов железа в шлаке, отношением CaO/SiO2 0,8-1,4 и вязкостью 0,2-1 Па⋅с. Также подают угольный материал в количестве, обеспечивающем остаточное содержание FeO в шлаке на уровне 1,5-6,0%, энергоносители для барботажа шлака и кислород над шлаковой ванной для дожигания. Дополнительная печь является печью барботажного типа с жидкой шлаковой ванной или электропечью. Печь Ромелт и дополнительная печь соединены между собой желобом. Изобретение позволяет утилизировать железосодержащие отходы без предварительной подготовки, увеличить скорость восстановления оксидов железа, уменьшить потери железа со шлаком и исключить возможность неконтролируемого вскипания шлаковой ванны. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на алмазодобывающих предприятиях

 


Наверх