Патенты автора Гильфанов Рустам Халэфович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при глушении скважин. Сухая смесь для глушения нефтегазовых скважин и обработки пластов призабойной зоны, содержащая хлорид кальция, хлорид магния и ингибитор коррозии, содержит в качестве ингибитора коррозии хромат натрия, дополнительно - ингибитор солеотложения - аминотриметиленфосфоновую кислоту при содержании кристаллизационной влаги, при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлорид кальция 50,0-80,0, хлорид магния 19,7-33,0, хромат натрия 0,1-3,0, ингибитор солеотложения 0,1-1,0, кристаллизационная влага 0,1-13,0. Технический результат - повышение универсальности смеси и возможности использования в условиях низких температур. 1 табл.
Каждый вариант композиции содержит химический компонент для таяния снега и льда и абразивный компонент для сцепления колес транспортных средств и обуви пешеходов с дорогой. Абразивный компонент композиции составлен из дозированных по массе сухих групп фракций песка, гранитной крошки или мраморной крошки в разных их сочетаниях и пропорциях. Антигололедная композиция обеспечивает повышение ее эффективности воздействия на уменьшение скользкости дорожного покрытия и вредного воздействия на окружающую среду. 13 н. и 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получению на их основе противогололедных реагентов

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получению на их основе препарата для удаления снежно-ледяного покрова дорожных покрытий и может быть применено в коммунальном хозяйстве

 


Наверх