Патенты автора Васильев Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к подъемно-транспортным агрегатам и может быть использовано для транспортировки и штабелевки плоских сплоточных единиц на береговых складах и рейдах приплава. Подъемно-транспортный агрегат содержит самоходное шасси с V-образной площадкой и прицеп, имеющий основание с П-образными упорами и закрепленный за самоходное шасси жесткой сцепкой. На основании установлена поворотная рама грузоподъемника, снабженная пазами, которая соединена с П-образными упорами с помощью передней и задней пар гидроцилиндров. Передние гидроцилиндры закреплены к П-образному упору и к поворотной раме грузоподъемника с помощью шарниров. Задние гидроцилиндры одним концом жестко закреплены к П-образному упору, а другим концом шарнирным соединением - к поворотной раме грузоподъемника. В пазы поворотной рамы грузоподъемника вставлены продольные выдвижные балки, скрепленные между собой поперечными ребрами жесткости. На передних концах продольных выдвижных балок под прямым углом жестко закреплены вертикальные стойки с горизонтальным ребром жесткости. Выдвижение балок осуществляется за счет гидроцилиндра, закрепленного шарнирами одним концом за горизонтальное ребро жесткости, а другим концом за V-образную площадку. Достигается расширение области применения. 5 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительному производству. Плоская сплоточная единица содержит ряды круглых лесоматериалов, уложенных на нижние поперечные прокладки, верхние поперечные прокладки, наложенные сверху на ряды круглых лесоматериалов. Концы нижних и верхних поперечных прокладок, предварительно прижатых по всей длине к круглым лесоматериалам в сплоточной машине, стянуты сплоточным такелажем. Такелаж включает в себя два кольца с ребристой внутренней поверхностью для крепления к поперечным прокладкам. Кольца соединены между собой посредством цепей через талрепу, снабженную контргайками. Достигается снижение затраты труда на изготовление и разборку сплоточной единицы и возможность обеспечения механизации данного процесса. 4 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительному производству. Плоская сплоточная единица содержит ряды круглых лесоматериалов, поперечные прокладки в виде круглых лесоматериалов. Ряды круглых лесоматериалов смещены относительно друг друга на диаметр поперечной прокладки с образованием пазов. В пазы уложены поперечные прокладки. Ряды круглых лесоматериалов соединены между собой гибкими связями. Связи оснащены соединительными устройствами. Достигается снижение осадки, упрощение конструкции и сокращение трудоемкости изготовления плоской сплоточной единицы. 4 ил.

Изобретение относится к области переработки органических веществ как моносостава, так и сложного состава (сырья), а именно к способу высокотемпературного абляционного пиролиза. Способ переработки органического сырья с получением синтетического высококалорийного газа включает в себя этапы, на которых сырье посредством агрегата сушки-измельчения измельчают до фракции 1-3 мм и снижают влажность до 2-5%, подают сырье в газификатор, представляющий собой цилиндр со спиральными желобами внутри и выполненный из нержавеющей никельсодержащей жаропрочной стали, стенки которого первоначально нагреты внешним электрическим индуктором до температуры 750°С, при этом сырье поступает на вращающийся конусный диск-разбрызгиватель, с которого рассеивается по стенкам, и по спиральным желобам опускается вниз, в процессе чего распадается на парогазовую фракцию и на пиролизный кокс. Парогазовая смесь с газификатора по двум патрубкам поступает в высокотемпературные циклонные фильтры, где отделяют основную часть уносимых с газом частиц пиролизного кокса и охлаждают в теплообменных аппаратах газ - воздух до 250°С, после чего газовую смесь подают в ректификационную колонну (скруббер), где смесь разделяется на жидкую фракцию, которая отводится из колонны в емкость-накопитель для пиролизной жидкости, и газовую, которая охлаждается в скруббере до температуры 50°С и передается на адсорбционный фильтр, после которого газ поступает на дуплексный фильтр тонкой очистки газа с размером ячейки 5 мкм и затем на центробежный компрессор, повышающий давление газа до 25-70 кПа и разогревающий газ до 80-120°С, после чего газ подают в систему охлаждения с сепаратором, где температура газа понижается и поддерживается на уровне 65-75°С, а также конденсируются пары высоких углеводородов, которые отводятся в емкость с пиролизной жидкостью, а газовая фракция подается на вход принимающего оборудования для дальнейшего применения в качеств энергоносителя. Технический результат заявляемого способа заключается в повышении качества очистки готового продукта (синтез-газа) от твердых и жидких фракций за счет осуществления пяти ступеней очистки и осуществления контроля температуры и давления газа на всех этапах выработки очистки газа. 5 ил.

Изобретение относится к получению цеолитов из нефелинового концентрата. Предложен способ переработки нефелинового концентрата, являющегося отходом обогатительной фабрики по переработке апатит-нефелиновых руд. Нефелиновый концентрат измельчают до размера частиц менее 250 мкм, проводят спекание концентрата с каустической содой при 300-340°С в течение 2,5-4,0 ч, добавляют раствор силиката натрия, щелочной раствор и дистиллированную воду с получением реакционной смеси для синтеза цеолитов NaA или NaX. Проводят гидротермальный синтез в течение 12-36 ч, осадок отфильтровывают, промывают водой до рН=8, сушат и прокаливают, а щелочной раствор после фильтрации возвращают на стадию получения реакционной смеси. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности получения цеолитов типа А и Х из отходов обогатительной фабрики по переработке апатит-нефелиновых руд. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способам производства строительных материалов и может быть использовано для получения вяжущих, в частности цементов, на основе гидроалюминатов кальция. Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение сроков схватывания алюминатного вяжущего и ускорение времени набора прочности, что позволяет осуществить перевод такого вяжущего в разряд быстросхватывающихся и быстротвердеющих. В способе получения вяжущего путем обработки известьсодержащего компонента щелочным алюминатным раствором с последующим отделением, промывкой и сушкой образующегося осадка, в качестве известьсодержащего компонента используют твердый раствор ангидрида угольной кислоты в четырехкальциевом гидроалюминате, который обрабатывают щелочным алюминатным раствором с кремниевым модулем от 200 до 1000 единиц в течение 3 часов при дозировке известьсодержащего компонента в пересчете на активный оксид кальция от 4 до 12 г/л, а полученный осадок сушат при температуре от 350 до 450°С до величины потери веса при прокаливании осадка в пределах от 7,5 до 8,5% и подвергают диспергации до размера частиц менее 50 мкм. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера из нефелинового шлама, являющегося отходом производства глинозема при комплексной переработке алюминийсодержащего сырья. Способ заключается в гидрохимической обработке нефелинового шлама для производства портландцементного клинкера воздействием на шлам углекислым газом в водной среде при температуре 25-95°C в течение 2-6 ч и последующей обработкой щелочным раствором. При этом исходный поток нефелинового шлама делится на две части, одна из которых подлежит гидрохимической обработке с получением продукта, отвечающего молярному соотношению CaO/SiO2>3, и затем смешивается со второй частью нефелинового шлама до достижения состава сырьевой смеси, необходимого для получения алитового клинкера. Техническим результатом изобретения является снижение потока нефелинового шлама, поступающего на гидрохимическую обработку, и материалов, поступающих на вспомогательные технологические операции по разделению продуктов и промывке шлама, следствием чего является уменьшение затрат на их осуществление. 12 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение может быть использовано при переработке алюминийсодержащего сырья, в том числе бокситов, нефелинов. Способ получения гидроксида алюминия включает декомпозицию алюминатного раствора в присутствии затравки, фильтрацию гидроксида алюминия и его сушку. Декомпозицию выполняют при введении затравки в количестве от 20 до 100 г/л. В качестве затравки используют гидроксид алюминия после его термической обработки с высокоскоростным нагревом частиц до температуры 340-630°C и их последующим охлаждением. Изобретение позволяет повысить скорость разложения алюминатного раствора и получить высокодисперсный гидроксид алюминия. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к производству глинозема, в частности к обескремниванию алюминатных растворов в производстве глинозема из высококремнистого алюминиевого сырья. Способ глубокого обескремнивания алюминатных растворов заключается в обработке извести алюминатно-щелочным раствором с получением алюмокальциевого компонента, двухстадийном обескремнивании алюминатно-щелочных растворов с использованием в качестве интенсифицирующей добавки полученного алюмокальциевого компонента, сгущении и фильтрации продуктов обескремнивания, осветлении обескремненного раствора, согласно изобретению шлам от второй стадии обескремнивания вводят в осветленный алюминатный раствор после первой стадии обескремнивания, проводят экспозицию полученной пульпы в течение 30 минут и затем в пульпу вводят алюмокальциевый компонент двумя последовательными порциями с интервалом 30 минут в количестве, составляющем 50% от общей потребности вводимого реагента. Изобретение позволяет снизить расход алюмокальциевого компонента до 1,7÷2,6 г/л по СаОакт в его составе для достижения практически полного разделения ионов Al(III) и Si(IV) в среде сильных электролитов, получить глинозем высших марок Г-00 и Г-000, а также повысить технико-экономические показатели производства глинозема из высококремнистого сырья. 2 ил., 12 пр.

Изобретение относится к производству глинозема, в частности к обескремниванию алюминатных растворов в производстве глинозема из высококремнистого алюминиевого сырья. Способ обескремнивания алюминатных растворов заключается в получении алюмо-кальциевого компонента, двухстадийном обескремнивании алюминатно-щелочных растворов с использованием в качестве интенсифицирующей добавки полученного алюмо-кальциевого компонента, сгущении и фильтрации продуктов обескремнивания, осветлении обескремненного раствора, согласно изобретению получение указанного алюмо-кальциевого компонента проводят обработкой карбоната кальция природного и/или искусственного происхождения алюминатно-щелочным раствором при молярном отношении CaO:Al2O3=1,0÷2,0. Изобретение позволяет снизить расход энергоресурсов, утилизировать производственные отходы карбоната кальция, снизить потребление природных ресурсов и выбросов диоксида углерода в атмосферу, получить глинозем высшего качества марки Г-00, а также повысить технико-экономических показатели производства глинозема из высококремнистого сырья. 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к сплаву лесоматериалов, а именно к сплоточным единицам. Плоская сплоточная единица содержит ряды длинных круглых лесоматериалов и ряды коротких, уложенные поярусно перпендикулярно друг другу и расположенные в прямоугольных рамках, изготовленных из лесоматериалов, обвязки и вертикальные стяжки жестко закреплены на нижней рамке. Лесоматериалы, образующие рамку, соединены неравнобокими металлическими уголками, снабженными вертикальными проушинами и прикрепленными шурупами длинными боками к внешней стороне поперечных лесоматериалов, образующих рамку. Короткие бока прикреплены к внешней стороне продольных лесоматериалов, образующих рамку. Вертикальные стяжки, закрепленные по углам нижней рамки, продеты через проушины каждого металлического уголка и выведены на поверхность сплоточной единицы, где соединены по диагонали друг с другом с помощью соединительных устройств. Изобретение обеспечивает повышение прочности сплоточной единицы. 7 ил.

ПЛОТ // 2487046
Изобретение относится к плотовому сплаву лесоматериалов, а именно к плотам

ПЛОТ // 2475408
Изобретение относится к плотовому сплаву древесины, а именно к плотам

Изобретение относится к сплаву древесины

Изобретение относится к плотовому сплаву древесины, а именно к устройствам для остановки плотов

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

ПЛОТ // 2418711
Изобретение относится к плотовому сплаву, а именно к плотам

Изобретение относится к строительству, а именно к агрегатам по дроблению строительных отходов

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

ПЛОТИНА // 2379415
Изобретение относится к области гидротехнического строительства эластичных водоналивных плотин

Изобретение относится к области машиностроения и металлургии и может быть использовано при изготовлении различных изделий

 


Наверх