Патенты автора Поляков Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к высокоточным абсолютным измерениям угловых перемещений. Индуктивный абсолютный преобразователь угловых перемещений содержит две кольцевые пластины статора и ротора, на которых расположены планарные взаимно перекрывающиеся обмотки шкалы точного и шкалы грубого отсчета, образованные токопроводящими дорожками, а также электронный блок. На пластине статора расположена передающая обмотка, состоящая из дугообразных проводников, две сдвинутые друг относительно друга на 1/4 Т-период шкалы точного отсчета идентичные приемные обмотки шкалы точного отсчета, состоящие из периодически расположенных попарно встречно включенных индуктивных элементов и 2n-приемных обмоток шкалы грубого отсчета. При этом шкала грубого отсчета ротора преобразователя разбита на две подшкалы: разрядности (n-1) и разрядности 1 с периодом равным Т-период шкалы точного отсчета, приемные обмотки статора шкалы грубого отсчета разрядности 1 выполнены из расположенных с шагом Т попарно встречно включенных индуктивных элементов. Технический результат - повышенная точность измерений, устойчивость к воздействию негативных климатических факторов, высокое быстродействие и компактность. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточных абсолютных измерений угловых перемещений. Техническим результатом является повышение точности измерения и улучшение помехозащищенности в условиях воздействия электромагнитных помех. В емкостном абсолютном преобразователе угловых перемещений приемные обкладки шкал точного и грубого отсчета преобразователя выполнены идентичными и состоят из одинакового целого числа сегментированных обкладок в каждом из четырех секторов кольцевой пластины статора, причем каждые четыре сегментированные приемные обкладки, расположенные друг за другом, образуют равное целое число считывающих узлов в каждом секторе преобразователя, а с двух сторон пластины ротора расположены зеркально симметричные попарно электрически связанные токопроводящие обкладки шкалы точного и шкалы грубого отсчета, шкала точного отсчета которого содержит одну пару обкладок, выполненных в виде радиально симметричных площадок, шкала грубого отсчета ротора содержит одну или две пары обкладок выполненных в виде радиально симметричных площадок. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточных абсолютных измерений угловых перемещений. Техническим результатом является повышение точности измерений и улучшение помехозащищенности в условиях воздействия электромагнитных помех. Для этого шкала точного отсчета преобразователя образована из 4⋅n идентичных сегментов четырех приемных обкладок, где n - целое положительное число, равное количеству полюсов точной шкалы отсчета, сдвинутых друг относительно друга на величину, равную четверти периода шкалы точного отсчета, и пары радиально симметричных электрически связанных площадок n-го порядка, зеркально расположенных с двух сторон пластины ротора, а шкала грубого отсчета выполнена в виде кодовой псевдослучайной последовательности электрически связанных обкладок, расположенных зеркально с двух сторон пластины ротора, и 2⋅n идентичных приемных обкладок пластины статора, сдвинутых друг относительно друга на величину, кратную половине периода шкалы точного отсчета. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую, к конструкции солнечных электростанций с концентраторами. Солнечная электростанция содержит концентраторы, систему слежения и фотоприемники в фокальной области каждого концентратора, установленные в прозрачной для солнечного излучения оболочке и снабженные устройством для отвода теплоты, прозрачная оболочка содержит гомогенизатор концентрированного солнечного излучения из набора плоских тонких пластин из оптически прозрачного материала, размеры поперечного сечения гомогенизатора соизмеримы с размерами рабочей поверхности фотоприемника, ширина каждой пластины равна расстоянию между токоотводами, произведение толщины пластин на их количество определяет размер гомогенизатора вдоль плоскости р-n переходов диодных структур, длина гомогенизатора в 2-10 раз больше размеров рабочей поверхности фотоприемника, плоскости диодных структур параллельны двум из четырех граней гомогенизатора, а устройство отвода тепла выполнено в виде тонких пластин из теплопроводящего материала, присоединенных к токоподводам каждой секции твердотельной матрицы путем пайки или сварки параллельно плоскости р-n переходов диодных структур, размер секций между пластинами теплообменника составляет 4-20 мм, а суммарная их площадь при естественном охлаждении равна площади миделя концентратора. Технический результат заключается в снижении потерь электроэнергии, увеличении КПД и срока службы солнечной электростанции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям реактивных снарядов систем залпового огня. Кассетная головная часть содержит корпус, контейнер с отделяемой крышкой на торце и боевые элементы. Контейнер снабжен кольцевым утолщением и кольцевым фланцем, скрепленным с кольцевой опорой разрывными винтами с образованием кольцевого газовода. Отделяемая крышка закреплена разрывными винтами на торце кольцевого утолщения и поджата снаружи кольцевым упором, жестко связанным с кольцевым фланцем посредством элементов форсирования, выполненных в виде винтов с ослабленным сечением с демпферами из пластичного материала, например, полиэтилена. Винты свободно расположены в отверстиях кольцевой опоры. В кассетной головной части образованы аккумулирующие полости. Первая полость сообщена посредством кольцевого газовода с пороховым зарядом отделения контейнера, а вторая сообщена посредством осевых каналов и кольцевого коллектора с пороховым зарядом выброса боевых элементов. Достигается повышение надежности функционирования узлов форсирования при сходе реактивных снарядов с направляющих, а также на активном участке траектории.1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для проведения летно-конструкторских испытаний реактивных снарядов (PC) в снаряжении кассетными боевыми частями (КБЧ) с самоприцеливающимися боевыми элементами (СПБЭ), работающими в инфракрасных (ИК) диапазонах, а также других типов боеприпасов, оснащенных инфракрасными головками самонаведения, для имитации тепловых излучений военных объектов в пунктах дислокации или исходных районах. Сущность изобретения заключается в том, что тепловой имитатор цели содержит тканевое полотнище и нагреватели. Тканевое полотнище выполнено в виде чехла и размещено на разборном каркасе, включающем две боковые и две торцевые стенки. Задняя торцевая стенка снабжена металлическим экраном, а чехол - юбкой, расположенной по периметру каркаса, при этом чехол и юбка выполнены из тканевого материала, например плащевого полотна (ГОСТ 7297-90), тон окраски - темный (ГОСТ 29222-91). Нагреватели расположены внутри каркаса на регулируемых по высоте подставках в соответствии с тепловыми параметрами имитируемой цели, сверху чехол закреплен на каркасе посредством продольных прижимов. Юбка, прилегающая к задней торцевой стенке, закреплена снизу посредством поперечного прижима. Прижимы снабжены упругими фиксаторами, а само устройство - имитатором контура горизонтальной проекции цели, который выполнен в виде жестких реперов, соединенных гибкими связями. Выполнение тепловых имитаторов цели в соответствии с изобретением обеспечивает тепловое изображение цели, идентичное тепловому изображению имитируемого объекта (образца ВВТ), быструю постановку разборных мишенных полей, состоящих из большого количества тепловых имитаторов, в любых климатических условиях и в условиях отсутствия подачи электрической энергии в значительных объемах, а также их надежную эксплуатацию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к приборам, преобразующим энергию электромагнитного излучения в электрическую, и технологии их изготовления, в частности к полупроводниковым фотоэлектрическим генераторам. Полупроводниковый фотоэлектрический генератор с двухсторонней рабочей поверхностью выполнен в виде матрицы из скоммутированных микрофотопреобразователей с n+-p-p+(p+n-n+) диодными структурами, у которых один или два линейных размера микрофотопреобразователя соизмеримы с диффузионной длиной неосновных носителей тока в базовой области, а плоскости диодных структур наклонены под углом φ, 30°<ρ<150°, к рабочей поверхности генератора, по всей площади рабочей поверхности с двух сторон генератора размещена пассивирующая пленка толщиной 10-60 нм, выполненная на основе одного или двух окислов следующих металлов: тантала, цинка, алюминия, молибдена и вольфрама, а над пассивирующей пленкой расположен слой просветляющего покрытия. В другом варианте по всей площади рабочей поверхности генератора с двух сторон генератора размещены пассивирующие и просветляющие пленки, выполненные на основе одного или двух окислов следующих металлов: тантала, цинка, алюминия, молибдена и вольфрама, а также нитрида или карбида кремния. Изобретение обеспечивает повышение КПД фотоэлектрического генератора и повышение эффективности преобразования электромагнитного излучения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области техники для расснаряжения и утилизации боеприпасов с жидким взрывчатым веществом

Изобретение относится к бронекамере для взрывных работ

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к головной части реактивного снаряда систем залпового огня

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к сборке магнитного преобразователя угла, осуществляющего измерения угловых размеров при эксплуатации в условиях повышенных нагрузок
Изобретение относится к электронной технике, а именно к технологии изготовления полупроводниковых фотопреобразователей (ФП), и может быть использовано в производстве возобновляемых источников энергии

Изобретение относится к роторным гидромашинам объемного вытеснения и может быть использовано в общем машиностроении

 


Наверх