Патенты автора Журавлев Александр Александрович (RU)

Изобретение предназначено для приготовления водонефтяных и водомазутных эмульсий и может быть использовано в нефтяной и другой промышленности, для утилизации аварийных разливов нефти и мазута, в частности. Комплекс для приготовления эмульсий имеет насос с гибким отсасывающим шлангом, запорные арматуры, предохранительно-сбросные клапаны, обогреваемый бак для приготовления эмульсии, также снабжен паровой рубашкой, трубопроводами подачи и циркуляции эмульгированного топлива, реле уровня, дозирующую емкость, термореле, механическую мешалку, при этом дополнительно содержит отстойник с движущейся фермой, емкость диспергирования, которая установлена после приемной емкости, а после емкости диспергирования установлена емкость гомогенизации, также содержит влагомер, установленный в приемной и дозирующей емкости, приемная емкость дополнительно снабжена центрифугой, а емкость диспергирования содержит диспергатор, также комплекс для приготовления эмульсий содержит фильтр грубой очистки, установленный после приемной емкости, и фильтр тонкой очистки, установленный перед емкостью диспергирования, на контуре трубопровода установлены нагнетательные насосы, на емкости гомогенизации установлены реле однородности потока эмульсии - пикнометр и кавитатор с манометром, также дозирующая емкость содержит реле плотности потока эмульсии - пикнометр и реле однородности потока эмульсии. Техническим результатом изобретения является высокое качество приготовляемой эмульсии, а также расширение области применения комплекса, позволяющее приготавливать водонефтяные и водомазутные эмульсии из аварийных разливов нефти и мазута, собранных как на суше, так и на воде. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной промышленности. Способ производства коржиков предусматривает подготовку мучной композитной смеси из муки цельносмолотого нута, кукурузной и рисовой в соотношении 1,3:1:1, перемешивание 1-2 мин и сбивание размягченного маргарина с массовой долей жира не менее 82 % и инвертного сиропа с массовой долей сухих веществ 70 % до получения однородной массы. Далее добавляют меланж и карбонат аммония, перемешивают 1 мин, после чего вносят подготовленную мучную композитную смесь, перемешивают 1-2 мин и добавляют муку пшеничную хлебопекарную первого сорта, предварительно перемешенную с гидрокарбонатом натрия. Замешивают тесто влажностью 20±1 % в течение 2-3 мин при частоте вращения месильного органа 4-6 с-1, раскатывают тесто в виде пласта толщиной 6-7 мм, формуют тестовые заготовки круглой формы с рифлеными краями диаметром 70 мм, поверхность тестовых заготовок смазывают водно-яичной смесью, выпечку проводят при температуре 215-220 оС в течение 9-10 мин. Тесто влажностью 20±1 % готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, г на 1 кг готовой продукции: мука пшеничная хлебопекарная первого сорта - 230, мучная композитная смесь - 314, инвертный сироп с массовой долей сухих веществ 70 % - 322,маргарин с массовой долей жира не менее 82 % - 128, меланж - 28, гидрокарбонат натрия - 2,5, карбонат аммония - 5,0. Изобретение позволяет повысить качество готовой продукции, ее пищевую и биологическую ценности, снизить сахароемкость, продлить срок хранения и расширить ассортимент мучных кондитерских изделий профилактической направленности за счет использования мучной композитной смеси из нетрадиционных видов муки и инвертного сиропа взамен сахара-песка. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания, работающим в режиме рециркуляции отработавших газов

 


Наверх