Патенты автора Александров Сергей Валентинович (RU)

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения и предназначено для совместной выработки тепловой и электрической энергии. Силовая установка с активным котлом-утилизатором высокотемпературного кипящего слоя содержит дизель-генератор, котел-утилизатор в виде котлоагрегата с топкой высокотемпературного кипящего слоя, включающего механическое топочное устройство с наклонной к горизонту подвижной колосниковой решеткой, поверхности нагрева, дутьевые зоны первичного и вторичного воздуха, питатель топлива, эжектор возврата уноса, к газовпускному патрубку котла-утилизатора подключен дутьевой вентилятор, к выхлопному коллектору дизель-генератора подключен газоход перепуска отработавших газов в атмосферу с глушителем шума, на линии нагнетания дутьевого вентилятора, на выхлопном коллекторе и на газоходе перепуска отработавших газов в атмосферу установлены устройства регулирования расхода сред. На газоходе уходящих газов котла-утилизатора установлено устройство очистки уходящих газов и дымосос, в месте соединения выхлопного коллектора и газовпускного патрубка котла-утилизатора установлен узел смешения отработавших газов дизель-генератора и дутьевого воздуха, в котором патрубок отработавших газов выполнен в виде трубы, изогнутой под углом 90°, выходная часть патрубка направлена в сторону движения потока первичного воздуха, участок газовпускного патрубка в месте установки патрубка отработавших газов дизель-генератора имеет сужение. Изобретение позволяет снизить выброс вредных веществ в атмосферу. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения и предназначено для совместной выработки тепловой и электрической энергии. Силовая установка с активным котлом утилизатором высокотемпературного кипящего слоя содержит дизель-генератор, котел утилизатор в виде котлоагрегата с топкой высокотемпературного кипящего слоя, включающего механическое топочное устройство с наклонной к горизонту подвижной колосниковой решеткой, поверхности нагрева, дутьевые зоны первичного и вторичного воздуха, питатель топлива, эжектор возврата уноса, к газовпускному патрубку котла-утилизатора подключен дутьевой вентилятор, к выхлопному коллектору дизель-генератора подключен газоход перепуска отработавших газов в атмосферу с глушителем шума, на линии нагнетания дутьевого вентилятора, на выхлопном коллекторе и на газоходе перепуска отработавших газов в атмосферу установлены устройства регулирования расхода сред. В воздуховоде подачи воздуха в первую дутьевую зону установлено сужение, выполненное в виде усеченного конуса, вершина усеченного конуса направлена в сторону движения потока воздуха, выхлопной коллектор дизель-генератора введен в пространство между внутренней стенкой воздуховода подачи воздуха в первую дутьевую зону и наружной стенкой усеченного конуса. Изобретение позволяет повысить экономичность работы установки при сжигании в котле-утилизаторе твердого топлива с высокой влажностью. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к системам автоматического регулирования процесса горения котла малой мощности высокотемпературного кипящего слоя при возникновении аварийных ситуаций. Состоит из программируемого контроллера (ПК) (1), блоков управления, регуляторов подачи воздуха с каналами регулирования позонного первичного (18-21) и вторичного воздуха (35), топлива, разряжения, удаления шлака и золы с датчиками и исполнительными механизмами, приборами контроля и безопасности, частотно-регулируемыми приводами вентилятора (13), дымососа (14), питателя топлива (15) и подвижной решетки для удаления шлака и золы (16). Котлоагрегат в свою очередь состоит из механического топочного устройства в виде узкой наклонной к горизонту подвижной колосниковой решетки (16), поверхностей нагрева, питателя топлива (15), эжектора. Устройство для удаления шлака из топки котла в аварийной ситуации дополнительно снабжено аварийным электроприводом колосниковой решетки (16), расходной емкостью воды (40), с насосом аварийной подачи воды с электроприводом (37) для охлаждения удаляемого шлака в аварийной ситуации, которые линиями связи соединены с соответствующими блоками управления ПК (1). Кроме того, система оборудована блоком бесперебойного автономного питания (41) с возможностью автоматического включения аварийных приводов при пропадании внешнего питания, выполненным в виде дизель-генератора, или блоком бесперебойного питания (41), оснащенным устройством автоматического переключения на внешнюю резервную линию электропитания. Технический результат - повышение уровня автоматизации котлоагрегата и повышение безопасной эксплуатации при внештатной ситуации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно системе автоматического регулирования процесса горения в силовой установке для сжигания древесных отходов и торфа с активным котлом-утилизатором высокотемпературного кипящего слоя с воздухоподогревателем. Технический результат заключается в повышении уровня автоматизации системой автоматического регулирования процесса горения котла-утилизатора теплоты выхлопных газов дизель-генератора, а также в повышении эффективности управления процессом горения на переходных и стационарных режимах. Система автоматического регулирования состоит из программируемого контроллера (ПК) (1), блоков управления регуляторов подачи воздуха с каналами регулирования позонного первичного (22), (23), (24), (25) и вторичного воздуха (34), топлива, разряжения, удаления шлака и золы с датчиками и исполнительными механизмами, приборами контроля и безопасности, частотно-регулируемыми приводами вентилятора (13), дымососа (14), питателя топлива (15) и подвижной решетки для удаления шлака и золы (16), дизель-генератора (46). При этом выхлопные газы от дизель-генератора (46) идут в воздухоподогреватель (17), для этого выходной патрубок горячих газов из дизель-генератора разделен на два патрубка, на которых установлены соответственно первый и второй регулируемые шибера выхлопных газов (37) и (39), выход первого шибера (37) соединен с глушителем шума (45), выход второго шибера (39) соединен с входом в воздухоподогреватель (17), выход которого соединен с глушителем шума (45), регулируемые первый и второй шиберы (37) и (39) соединены кабелями с соответствующими блоками управления регуляторов системы автоматического регулирования. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Котел малой мощности высокотемпературного кипящего слоя с системой автоматического регулирования процесса горения состоит из котла и системы автоматического регулирования с программируемым контроллером, блоками управления регуляторов, исполнительных механизмов и частотно-регулируемых приводов, к которым кабелями подсоединены: газоанализатор, датчики температуры кипящего слоя, температуры и давления воды на входе и выходе из котла; исполнительные механизмы регулирования подачи топлива, шиберов входящего воздуха с каналами регулирования позонного первичного и вторичного воздуха, разрежения, удаления шлака и золы с датчиками, приборами контроля и безопасности; частотно-регулируемые приводы вентилятора, дымососа, питателя топлива и подвижной решетки для удаления шлака и золы. Котел снабжен воздухоподогревателем входящего воздуха уходящими горячими газами из котла, при этом выходной патрубок уходящих горячих газов из котла разделен на два патрубка, на которых установлены соответственно первый и второй регулируемые шиберы уходящих горячих газов, выход первого шибера соединен с дымовой трубой, выход второго шибера соединен со входом в воздухоподогреватель, выход которого соединен с дымовой трубой, регулируемые первый и второй шиберы соединены кабелями с соответствующими блоками управления регуляторов системы автоматического регулирования. Технический результат - повышение эффективности заявленного технического решения путем повышения КПД котла малой мощности и повышения его уровня автоматизации. 1 ил.
Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для совместной выработки тепловой и электрической энергии. Силовая установка с активным котлом-утилизатором высокотемпературного кипящего слоя состоит из котлоагрегата с топкой высокотемпературного кипящего слоя, включающего механическое топочное устройство с наклонной к горизонту подвижной колосниковой решеткой, поверхностей нагрева, дутьевых зон первичного и вторичного воздуха, питателя топлива, эжектора возврата уноса. К газовпускному патрубку котла-утилизатора подключен дутьевой вентилятор, к выхлопному коллектору дизель-генератора подключен газоход перепуска отработавших газов в атмосферу с глушителем шума, на линии нагнетания дутьевого вентилятора, на газовпускном патрубке котла-утилизатора и на газоходе перепуска отработавших газов в атмосферу установлены устройства регулирования расхода сред. Изобретение позволяет повысить экономичность силовой установки при сжигании твердого топлива. 1 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания, работающим в режиме рециркуляции отработавших газов

 


Наверх