Патенты автора Терехин Андрей Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к животноводству, в частности к скотоводству, охоте, лесному и подсобному хозяйствам, и может быть использована для идентификации и соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания животных. Способ радиочастотной идентификации крупного и мелкого рогатого скота характеризуется использованием капсулы, размещаемой под кожей животного, в которую помещают датчик температуры. В капсулу помещают пьезокристалл с нанесенными на его поверхность алюминиевым встречно-штыревым преобразователем поверхностных акустических волн, внутренняя структура которого соответствует идентификационному коду животного, чувствительным элементом, который используют в качестве датчика температуры, и набором отражателей. Оператора снабжают считывателем, в котором формируют гармоническое колебание высокой частоты, усиливают его по мощности, направленно облучают животное в месте размещения капсулы, в которой улавливают гармоническое колебание высокой частоты, преобразуют его в акустическую волну, обеспечивают ее распространение по поверхности пьезокристалла и обратное отражение. Преобразуют отраженную акустическую волну в сложный сигнал с фазовой манипуляцией, излучают его в эфир, улавливают приемопередающей антенной считывателя, усиливают по мощности, умножают и делят по фазе на два. Затем выделяют гармоническое напряжение, используют его в качестве опорного напряжения для синхронного детектирования сложного сигнала с фазовой манипуляцией и для сравнения по фазе с гармоническим колебанием задающего генератора. Выделяют низкочастотное напряжение, пропорциональное идентификационному коду животного, и разность фаз, пропорциональную температуре животного, и регистрируют их. При этом считыватель 1 содержит задающий генератор 2, усилитель 3 мощности, дуплексер 4, направленную приемопередающую антенну 5, усилитель 6 высокой частоты, удвоитель 7 фазы, делитель 8 фазы на два, узкополосный фильтр 9, фазовый детектор 10, фазометр 11 и блок 12 регистрации. Капсула содержит пьезокристалл 13, микрополосковую приемопередающую антенну 14, электроды 15, шины 16 и 17, чувствительный элемент - датчик температуры 18 и набор отражателей 19. Изобретение обеспечивает повышение надежности радиочастотной идентификации крупного и мелкого рогатого скота. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к упаковке и хранению сельскохозяйственной продукции с ограничением по условиям и сроку хранения, а именно к способу компьютерного контроля их состояния при хранении. Для этого на упаковку или тару сельскохозяйственной продукции наносят средства контроля (датчики) воздействующих на нее факторов, по изменению состоянию которых судят о состоянии сельскохозяйственной продукции. При этом выделяют наиболее неблагоприятный для данной продукции фактор, и в случае превышения допустимых параметров осуществляется блокировка части системы контроля этого фактора. Одновременно в режим постоянного контроля переключается индикаторное средство, выполненное в виде блока световой и звуковой сигнализации, которое преобразуют полученную с датчиков информацию и передает ее на компьютерную систему контроля состояния сельскохозяйственной продукции. Далее осуществляется регистрация и сравнение полученной информации с предельно допустимыми значениями измеряемых параметров неблагоприятных факторов в памяти компьютера. Таким образом формируют условное изображение упаковки или тары контролируемой сельскохозяйственной продукции. Состояние сельскохозяйственной продукции отражают в реальном времени через цвет меток-индикаторов на условном изображении. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности системы дистанционного контроля сельскохозяйственной продукции при повышения оперативности и достоверности оценки контролируемых параметров. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к средствам информационного обеспечения в сетях удаленного доступа и направленным на идентификацию агропромышленной продукции. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости и чувствительности приема сложных сигналов с фазовой манипуляцией путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по дополнительным каналам, используемых для идентификации продукции. Система, реализующая предлагаемый способ, содержит ридер, радиочастотную метку и приемную аппаратуру производителя. Ридер содержит задающий генератор 1, дуплексер 2, приемо-передающую антенну 3, усилитель 4 высокой частоты, фазовый детектор 5, базу данных 6 идентификационных кодов, блок 7 сравнения кодов, ключ 8, линию 9 задержки, генератор 10 псевдослучайной последовательности, сумматор 11, перемножитель 12, узкополосный фильтр 13, фазовый манипулятор 14 и усилитель 15 мощности. Радиочастотная метка содержит пьезокристалл 16, микрополосковую антенну 17, электроды 18, шины 19 и 20, набор 21 отражателей. Приемная аппаратура производителя содержит приемную аппаратуру 22, усилитель 23 высокой частоты, гетеродин 24, смеситель 25, фильтр 26 нижних частот, базу данных 27 сервера производителя, систему ФАПЧ 28, перемножитель 29, узкополосный фильтр 30 и фазовый детектор 31. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области формирования системы хранения, обработки и интеллектуального анализа больших массивов данных астрономических наблюдений. Техническим результатом является обеспечение возможности повышения эффективности статистической обработки, а также инкрементальной обработки данных. Раскрыт способ формирования электронного каталога небесных объектов из больших массивов астрономических изображений, включающий следующие этапы: а) определение целевого фрагмента изображения неба с последующим его разбиением внахлест на прямоугольные клетки равной площади, содержащие изображения частей целевого фрагмента неба в заданных картографических проекциях, при этом размеры клетки и величину нахлеста, тип и параметры картографической проекции для каждой клетки предварительно задают в качестве входных параметров, а при разбиении каждой клетке присваивают уникальный идентификатор, представляющий собой координату клетки в целевом фрагменте неба; б) получение первичных данных наблюдений, представляющих собой массив необработанных астрономических изображений и их калибровок; сохранение их в распределенной файловой системе; в) обработку массива астрономических изображений с использованием модели вычислений Отображение-Свертка; д) формирование каталога небесных объектов целевого фрагмента неба посредством детектирования небесных объектов на итоговых изображениях, удаления артефактов и измерения значений атрибутов небесных объектов, с присвоением координат детектированному небесному объекту и уникального идентификатора с использованием шага Отображения; е) сохранение в распределенной файловой системе сформированного каталога, содержащего значения атрибутов небесных объектов, в поколоночном формате, обеспечивающем возможность статистической обработки большого числа атрибутов небесных объектов с использованием модели вычислений Отображение-Свертка; при этом этапы а)-е) повторяют многократно для каждого целевого фрагмента неба и каждого спектрального диапазона, после чего осуществляют кросс-отождествление небесных объектов в сформированных каталогах с использованием шага Свертка и формирование сводного каталога, содержащего для каждого небесного объекта объединенный перечень значений атрибутов из разных каталогов, сформированных на этапе д) для целевых фрагментов неба и спектральных диапазонов или полученных из внешних источников. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к системам охлаждения тепловых машин, например двигателей внутреннего сгорания, для повышения их эффективности. В системе жидкостного охлаждения тепловой машины, преимущественно двигателя внутреннего сгорания, содержащей контур циркуляции охлаждающей жидкости, включающий сообщенные между собой при помощи верхнего и нижнего трубопроводов, циркуляционный насос, рубашку охлаждения тепловой машины, радиатор, термостат с перепускным трубопроводом, подогреватель, блок управления, датчик температуры, согласно изобретению перед водяным насосом установлен тепловой аккумулятор, который подключен к системе охлаждения через трехходовой вентиль с электроприводом, управляемый от блока управления. Тепловой аккумулятор установлен между водяным насосом и местом подключения обводного трубопровода с подогревателем, обводной трубопровод, подогреватель, тепловой аккумулятор, трехходовой вентиль, термостат выполнены с термоизоляцией. Изобретение обеспечивает повышение эффективности тепловой машины. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания, работающим в режиме рециркуляции отработавших газов

 


Наверх